-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 16.05.2019

Территории опережения наполняются производствами

Кузбасские территории опережающего социально-экономического развития продолжают наполняться новыми резидентами с проектами промышленного производства. В начале мая министерство экономического развития России присвоило статус таких резидентов первым проектам в ТОСЭР «Прокопьевск», и ещё одному – в ТОСЭР «Юрга», где уже долгое время не появлялись новые проекты. Тем временем, ещё три заявки были сделаны на реализацию проектов в территории «Новокузнецк» и одна – в территории «Прокопьевск».
 
8 мая совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кузбасса рассмотрел три заявки на получение статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития «Новокузнецк» (проекты оказания медуслуг и по производству пищевых полуфабрикатов, опор ЛЭП) и одну – в «Прокопьевск» (по производству мебели).

Новокузнецкое ООО «Эксперт» предложило проект «Открытие медицинского центра» для оказания услуг по диагностированию, подготовке и проведению экстракорпорального оплодотворения, а также проведению консультирования, диагностирования и лечения женских и мужских половых органов. В проект уже инвестировано 48 млн рублей заёмных средств банка «Левобережный» при общей стоимости проекта 73 млн (остальные 25 млн рублей – заёмные средства учредителей). Планируется взять в аренду помещение общей площадью 950 кв. метров, оснастить центр оргтехникой и специальным оборудованием.

Против этой заявки высказалась зам губернатора по социальным вопросам Елена Малышева, сославшись на то, что в регионе работает 7 подобных центров ЭКО, включая 3 в Новокузнецке. Она также указала, что при заявленных 28 новых рабочих местах, новый центр «обесточит» государственные учреждения, которые и так укомплектованы всего на 57-65%, а кроме того, будет работать за счёт средств ОМС, которых в силу объективных обстоятельств будет только меньше.

В то же время заместитель директора ООО «Эксперт» Игнат Горцев уточнил, что планируемый центр не будет переманивать специалистов из государственных медицинских учреждений, т. к. уже оснащён оборудованием и частично укомплектован, а врачей будет приглашать из других частных организаций. Он также заявил, что новый центр будет только на 20% от своей мощности оказывать услуги в рамках ОМС, остальные 80% будут платными услугами. А по закону средства обязательного медстрахования могут быть использованы только для оказания услуг по программе ОМС, использование этих средств не попадает под действие льгот ТОСЭР. В итоге, совет не одобрил заявку «Эксперта» на получение статуса резидента.

Генеральный директор ООО «Сибирский завод решетчатых опор» Егор Сычев представил проект «Организация современного предприятия по изготовлению решетчатых опор», который предполагает запуск завода с целью обеспечения Сибирского и Дальневосточного федерального округа опорами для электросетевых линий. К 2021 году планируется производить порядка 6 тыс. тонн опор ЛЭП в год. Завод будет расположен в арендуемом помещении в 1,86 тыс. кв. метров. Производственное помещение полностью подготовлено к эксплуатации со всеми необходимыми коммуникациями. Стоимость проекта – 54,53 млн рублей. На эти средства планируется приобрести оборудование общей стоимостью 40,53 млн рублей. Финансирование проекта планируется за счёт привлечённых средств (авансы) от ООО «Сибирский завод металлоконструкций (аффилировано с ООО «Сибирский завод решетчатых опор», входит в группу компаний «Сибшахтострой»). Количество новых рабочих мест по проекту – 29, в т.ч. в первый год 17.

Экономист ООО «Кузбасские полуфабрикаты» Павел Кочетков представил проект «Организация производства замороженных пищевых полуфабрикатов», который предполагает запуск в Новокузнецке цеха по производству замороженных пищевых полуфабрикатов (пельмени, вареники, котлеты, блины и т.д.) мощностью 60-80 тонн готовой продукции в месяц. Для размещения производства  предполагается заключить с АО «Новокузнецкий хладокомбинат» договор аренды здания площадью 1 тыс. кв. метров. Стоимость проекта – 3,9 млн рублей, число новых рабочих мест – 35, из которых 33 – в первый год.

В ТОСЭР «Прокопьевск» от ООО «Реал Мебель» предложен проект «Модернизация поточной линии производства корпусной мебели». По данным гендиректора ООО Эдуарда Эргардта, в результате расширения поточной линии производства корпусной мебели месяц) – 160 комплектов мебели. В том числе, по 27 комплектов для кухни, для спальни, для гостиной, для офиса, по 26 – для прихожей и детской мебели. Для реализации этого проекта арендуется помещение общей площадью 2,23 тыс. кв. метров (цех и офис). Инвестиции в проект оцениваются в 3,04 млн рублей, все исключительно в приобретение нового оборудования, поскольку расширение линии идёт с 2017 года, и в него уже вложено более 50 млн рублей. Финансирование проекта на 100% осуществляется за счёт заёмных средств у учредителей Эдуарда и Якова Эргардтов. Количество новых рабочих мест – 91. Всего по мере развития на производстве будет занято в итоге 115 человек против нынешних 28.

Тем временем, министерство экономического развития Российской Федерации рассмотрело заявки претендентов, одобренные советом ещё в марте, и 13 мая присвоило статус резидентов территорий опережающего социально-экономического развития «Прокопьевск» и «Юрга» четырём компаниям, подавшим свои заявки в марте. В первом случае – это ООО «Трансинтермаш», ООО «Прокопьевский литейно-механический завод» и ООО «Лего», в ТОСЭР «Юрга» – НАО «Томский машиностроительный завод».

Проект ООО «Трансинтермаш» предполагает производство по выпуску составных полимерно-металлических роликов общепромышленного назначения с инвестициями 23 млн рублей, ООО «Прокопьевский литейно-механический завод» – производство литейных заготовок из стали и чугуна стоимостью 7 млн рублей, ООО «Лего» – производство модифицированного кирпича нового поколения «ЛЕГО» стоимостью более 4 млн рублей. Тогда же свой проект по производству в Юрге экскаваторов класса «Амфибия» общей стоимостью 750 млн рублей заявило НАО «Томский машиностроительный завод».

Игорь Лавренков
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко