-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 18.04.2019

Строительная отрасль России: скоро всем будет BIM

В рамках выполнения поставленной Президентом задачи по цифровизации  строительной отрасли, в конце 2018 года Минстрой РФ заявил о разработке федерального проекта «Цифровое строительство».
 
Согласно документу, к 2024 году будет завершена работа по цифровой трансформации отрасли, предполагающей принятие и актуализацию нормативно-технических документов по BIM-технологии, осуществление необходимых изменений в законодательстве и создание отраслевой цифровой платформы. В эти же сроки все застройщики должны будут начать использовать систему управления жизненным циклом объектов капитального строительства путём внедрения технологии информационного моделирования зданий (BIM).

Цифровизация строительства с помощью технологии BIM (от английского Building Information Modelling) предполагает создание информационной модели здания – базы данных о нём, управляемой с помощью соответствующей компьютерной программы (или комплекса таких программ) на всех стадиях его жизненного цикла. В Минстрое ожидают, что применение технологии информационного моделирования только в процессе проектирования и строительства позволит достичь экономии до 20% средств на возведение объекта. Кроме того, использование BIM должно снизить административные барьеры и сократить сроки возведения объекта.

В настоящее время  в России незначительное количество строительных компаний в своей производственной деятельности применяют BIM-технологии. 8 апреля текущего года компания Strategy Partners, входящая в топ-3 стратегических консультантов российского рынка, представила результаты первого в России исследования уровня цифровизации девелоперских и строительных компаний. В проведённом опросе участвовало более 70 компаний с разным масштабом деятельности, уровнем интеграции в цепочке и специализацией. Согласно данным Strategy Partners, лишь у 12% респондентов BIM является стандартом при проектировании, а для 8% стандартом для комплексного управления себестоимостью проекта. При этом, по мнению большинства участников этого исследования (63%), BIM-технология является наиболее перспективной в ближайшие 5 лет с точки зрения наибольшего эффекта для бизнеса.

В Кемеровской области текущая ситуация находится на общероссийском уровне – на данный момент лишь отдельные участники строительного рынка используют  BIM-технологии в рамках своей текущей деятельности. Проектная фирма «Амальгама-Проект» (г. Новокузнецк) одна из первых в  нашем регионе – в 2014 году – внедрила инновацию в рамках проектирования новых объектов или реконструкции/обследовании технического состояния существующих. За это время компанией успешно  реализовано более 10  крупных проектов с использованием BIM, в частности, в 2016 году компания выступила Генеральным проектировщиком медицинского центра Гранд Медика. По мнению Любови Астаховой, директора ООО «Амальгама-Проект»,  использование BIM-технологии значительно ускоряет и упрощает работу специалистов, помогает избежать ошибок в проектировании объекта, в том числе его инженерных систем.

В сентябре 2017 года медицинский клинический центр Гранд Медика (г. Новокузнецк) получил специальный приз победителя III Ежегодного градостроительного конкурса Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в номинации «Лучший реализованный проект строительства объекта социальной инфраструктуры» в подноминации «Лучший реализованный проект строительства объекта здравоохранения». Залогом успеха проекта стало то, что при строительстве клиники была применена технология BIM на всех этапах жизненного  цикла объекта – от проектирования здания и его систем, контроля на всех этапах строительства,  до действующего  управления процессами здания и планирования модернизации. Благодаря новой системе, здание было построено в два раза быстрее и реализованы принципиально новые подходы к строительству и эксплуатации. В настоящий момент клиника объединена единой системой управления, включающей в себя контроль энергоресурсов, воздушной среды, пожаротушения и допуска в здание. Новая система позволяет не просто экономить ресурсы за счёт оптимизации их использования – до 30% электроэнергии и до 40% отопления, но и увеличить срок эксплуатации технических ресурсов до 50%.
Инвестиционно-финансовая компания «МЕРА» начала внедрение BIM-технологии в 2017 году. В настоящий момент, CRM-система, используемая  застройщиком для автоматизации всех своих бизнес-процессов, интегрирована с программным обеспечением, поддерживающим технологию BIM, определена команда проектировщиков, которая будет работать в рамках новой цифровой платформы. На вторую половину 2019 года запланировано проектирование по BIM-технологии жилых домов ЖК «Южный». По словам исполнительного директора ИФК «Мера» Александра Школьника, использование инновации не только поможет застройщикам снизить сроки и стоимость реализации проектов, но и станет хорошим подспорьем для привлечения проектного финансирования, т.к. для его получения необходимо предоставление банкам сметы на объекты с высокой детализацией затрат, а эта технология позволяет это делать оперативно и с минимальными затратами. «Мы проработали достаточно серьёзно этот вопрос. Мы понимаем, зачем это нужно и в каких случаях это используется. За этой технологией будущее», – отметил Александр Школьник. 

Решение проблемы цифровизации строительной отрасли может стать одним из важных конкурентных преимуществ, мощным источником её роста. Согласно данных исследования  Strategy Partners,  в настоящее время более 40% его респондентов,  российских строительных и девелоперских компаний,  считают цифровую трансформацию своего бизнеса  стратегическим приоритетом, а значит, BIM-технология  будет востребована рынком.

Артур Немолот
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко