-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 18.04.2019

В Кузбасском технопарке обсудили инновации в строительстве

Более 60 участников конференции, прошедшей в столице Кузбасса,  обсудили возможности  применения инноваций в строительном секторе с целью повышения его эффективности. Организатором мероприятия  выступил «Центр содействия застройщикам», одна из ведущих инжиниринговых компаний Кемеровской области.
 
В приветственном слове к участникам конференции Николай Марков, начальник Главархитектуры Кемеровской области, поблагодарил организаторов за возможность обсудить на площадке Кузбасского технопарка вопросы, возникающие у застройщиков в части государственного регулирования их градостроительной деятельности. «Здесь присутствуют главные архитекторы городов и районов, которые на местах помогают решать  проблемы строителей, в первую очередь, за счёт цифровизации», – отметил Николай Николаевич. «Мы создали информационную базу – портал isogd42.ru, для того чтобы застройщики, граждане, благодаря этому ресурсу  могли видеть картину текущей градостроительной деятельности на территории Кемеровской области. В настоящее время наша геоинформационная система территориального планирования – один из лучших региональных  информационных продуктов подобного плана», – добавил он. 

О практическом применении портала isogd42.ru для получения разрешений на строительство в электронном виде,  собравшимся рассказала Татьяна Ярополова, заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области.
О последних изменениях в области экспертизы проектной документации и результатах инженерных изысканий сообщил Александр Титов, заместитель директора ГАУ КО «Управление госэкпертизы».

ООО «Центр содействия застройщикам» создан в 2009г. Конкурентным преимуществом компании является комплексный подход в рамках оказываемых ею инжиниринговых услуг. Специалисты Центра содействия застройщикам осуществляют практически весь перечень услуг по сопровождению процессов строительства. Помимо решения юридических вопросов, Центр выполняет функции технического заказчика, строительного контроля, а также оказывает услуги по проведению негосударственной экспертизы проектной документации на строящиеся объекты. Все это позволяет не только сократить общие затраты застройщика  на реализацию строительного проекта, но и повысить качество и надежность строительно-монтажных работ,  осуществляемых в рамках его исполнения.
 
 
 
г. Кемерово, ул. Терешковой, 18 офис 7
тел. 8 (3842) 48 07 17
www.csz42.ru
www.facebook.com/CSZ42
Прокудин Антон, представитель компании «Первый БИТ» (г. Новосибирск), поделился с участниками конференции информацией о применяемых в настоящее время в строительстве цифровых технологиях, в том числе о преимуществах применения технологии BIM. Под BIM понимается процесс информационного моделирования зданий (от английского  Building Informational Modeling), в результате которого формируется информационная модель здания, также получившая аббревиатуру BIM (от английского Building Informational Model). Как результат BIM-процесса информационная модель здания – это некоторая база данных об этом здании, управляемая с помощью соответствующей компьютерной программы (или комплекса таких программ). BIM применяется на всех этапах жизненного цикла, строящегося объекта,  начиная,  от его проектирования, возведения, эксплуатации, ремонта, а также возможной реконструкции, сноса и утилизации.

Ещё несколько докладчиков коснулись темы применения инновационных ИТ-технологий при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений (ООО «АПТЭК» – проект «Проектные инновации», ООО «ИТ-внедрение» – проект «Умный дом DOMANGO», компания «Good Line» – проект «Цифровой город» и другие).  

Подводя итоги конференции, Виола Кальченко, директор ООО «Центр содействия застройщикам», выразила уверенность в том, что все озвученные на конференции технологии направлены не только на повышение качества и безопасности проведения строительных работ, но и на значительную оптимизацию временных, финансовых и других затрат строителей. «Это уже вторая конференция, организованная нами. И мы планируем продолжать работу в этом направлении. Хочу пригласить к дальнейшему диалогу, сотрудничеству  застройщиков, проектировщиков, образовательные учреждения, инноваторов для создания более благоприятной среды в строительной сфере нашего региона, для повышения ее эффективности», – резюмировала руководитель  Центра содействия застройщикам.

Артур Немолот
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко