-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование
[25 марта] Мой дом – моя оптика: «Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 14.02.2019

Кузбасское строительство нацелилось на рост

Строительство Кузбасса получит больше бюджетного финансирования на снос ветхого и аварийного жилья, а также на крупные проекты в социально-культурной сфере. Это позволяет рассчитывать на заметный прирост в строительстве жилья. В то же время именно жилищному строительству мешает невысокий уровень цен на готовое жилье, что не стимулирует застройщиков и строителей.
 
Планами в 2019 году предусмотрено увеличить ввод нового жилья в Кузбассе до 760 тыс. кв. метров, сообщил на пресс-конференции 7 февраля заместитель губернатора Кемеровской области по строительству Глеб Орлов. В прошлом году в регионе было введено 639 тыс. кв. метров нового жилья, таким образом, в 2019 году запланирован прирост в 18,9%. Показатель ежегодного ввода 1 млн кв. метров нового жилья он назвал «оторванным от реальности». Прирост в этом году должно обеспечить в первую очередь увеличение бюджетного финансирования жилищного строительства. По программе сноса ветхого и аварийного жилья оно составит 1,46 млрд рублей из федерального и 260 млн из областного бюджетов. В 2018 году «эта программа вообще не работала», уточнил Глеб Орлов. Кроме того, в 2,5 раза до 1,6 млрд рублей в 2019 году увеличивается финансирование покупка жилья для сирот.

В то же время, по мнению заместителя губернатора, жилищному строительству мешает невысокий уровень цен, в частности, нормативная цена того жилья, покупку которого оплачивает бюджет (например, для сирот и при сносе аварийных строений). Сейчас она составляет 34 тысячи 951 рублей за 1 кв. метр, и по мнению Глеба Орлова, оставлять её на этом уровне нельзя, это давит на рынок в целом, приводит к сдерживанию цен на новое жилье на коммерческом рынке, не стимулирует строительные компании. В Кемерове, по его мнению, жилье должно стоить 44-45 тыс. рублей за 1 кв. метр, и он намерен добиваться повышения, но как, не уточнил.

Среди крупных проектов не в жилищной сфере заместитель губернатора отметил строительство объектов Сибирского кластера искусств с обустройством набережной Томи и образовательных учреждений в районе пр. Химиков стоимостью 27-29 млрд рублей. По его данным, финансирование этих проектов выделено из федерального бюджета, в этом году запланировано подготовить проекты и получить на них одобрение экспертизы. Строительные работы по этим проектам начнутся также в этом году. Планируется также начать строительство 4 школ, а еще в 12 школах – выполнить капитальный ремонт. Строительство школы №81 в Новокузнецке, заверил Глеб Орлов, будет обязательно завершено к началу нового учебного года. Сейчас идёт передача объекта от одного подрядчика другому, готовность школы, по его оценке, составляет 80%.

Зам губернатора отметил, что инвестиционная активность на строительстве других объектов, кроме угольных, невысока. За время его работы в должности с лета прошлого года к нему никто не обращался по поводу получения новых земельных участков и начала строительства новых торговых или распределительных центров, пояснил Глеб Орлов. В то же время один новый торговый центр в регионе все же будет строиться. Правда, на месте гостинично-офисного центра «Шервуд» в Кемерове, который построить так и не удалось.

Глеб Орлов сообщил на пресс-конференции, что «собственники «Шервуда» ведут переговоры о продаже объекта», однако, один из владельцев проекта Дмитрий Соколов уточнил «А-П», что сделка уже прошла (подробнее). По его данным, новыми собственниками площадки и объекта, не завершенного строительством, стал «пул из кемеровских предпринимателей, которые согласовывают с властями Кемерова новый проект небольшого двухэтажного торгового центра». Кто стал новыми собственниками недостроенного «Шервуда», он не уточнил, но сказал, что строительные работы на новом объекте возобновятся уже в апреле. По сведениям «А-П», со-инвестором торгового центра выступает барнаульская компания «Мария Ра», заинтересованная в размещении в этом месте своего супермаркета.

Проект многофункционального центра «Шервуд» с бизнес-центром класса «А» и отелем стартовал в 2015 году и предусматривал строительство 14-этажного здания общей площадью 35,5 тыс. кв метров. Со-инвесторами проектами выступали кемеровские ООО «Томь», ООО «Капитал-Инвест», ЗАО «Терра». Заказчиком выступила ИФК «Мера». Но проект остановился на стадии фундамента.

Антон Старожилов
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко