-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 14.02.2019

Возможность договориться

В начале февраля кемеровские предприниматели на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Еленой Латышенко, с участием председателя комитета по вопросам предпринимательства и инноваций областного совета, Сергея Рубана и Ирины Ляминой – начальником управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации г. Кемерово, в числе прочих проблем и административных барьеров, с которыми сталкиваются кемеровские бизнесмены при ведении своего дела, вновь подняли вопрос о Кузбасском региональном соглашении.
 
Основная претензия предпринимателей, высказанная на встрече, что «это соглашение рассчитано на крупный бизнес, а с малым никто не советовался» и, что минимальная зарплата, которая зафиксирована в нём для некоторых «малышей» просто неподъёмна. Напомним (подробнее см. «Соглашение не для всех», «А-П» №1-2, 2019г.), что по этому соглашению зарплата работников внебюджетного сектора в 2019 году должна составлять не менее 19 тыс. 354 рубля.

Елена Латышенко напомнила, что трёхстороннее соглашение подписывается вот уже 20 лет, и  в этот раз подписанию предшествовало публичное обсуждение, чего до этого никогда не было. В этом заслуга структур поддержки предпринимательства, которые стремятся, чтобы «голос малого бизнеса был услышан» и которые пытались донести, что в данный момент «нет никаких предпосылок для возложения дополнительных обязательств на бизнес». Для этого и проводятся, в том числе, такие встречи. Заметим, что данное мероприятие проходило в рамках работы, связанной с подготовкой ежегодного доклада Президенту РФ о результатах деятельности института уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в 2018 году, содержащего, в том числе, оценку условий осуществления предпринимательской деятельности в регионах РФ.

Кузбасский бизнес-омбудсмен также отметила, отвечая на вопрос о результатах такой деятельности, что «результаты есть». Начиная с 2014 года, когда была введена в практику подготовка Докладов, по предложениям, представленным в них: введены налоговые и надзорные каникулы; изменён федеральный закон о государственной кадастровой оценке; снижены сроки оплаты для МСП по госзакупкам; введён поэтапный перевод и налоговый вычет по онлайн ККТ; заменён штраф на предупреждение при проверках и т.д. Происходят изменения и на региональном уровне.

Что касается самого соглашения, то малый бизнес может воспользоваться возможностью отказаться от присоединения к соглашению. Консультации о том, как это сделать можно получить в Кузбасской ТПП и в аппарате у уполномоченного по защите прав предпринимателей (вся подробная информация есть на сайтах). Нужно только помнить, что сделать это надо в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению (опубликовано 05.02.2019 в газете «Кузбасс» – «А-П»).

Кроме этого вопроса, предприниматели смогли высказать свои мнения и предложения по совершенствованию правового положения бизнеса, деловом климате в регионе, указав на проблемы, которые по их мнению являются системными и которые нужно решать и на региональном и на федеральном уровнях. В частности, указывали на такую «глобальную проблему», как невозможность решить многие вопросы без получения 100% согласия всех собственников жилого дома, в котором находится магазин или аптека, – «зачастую это просто невозможно сделать».

Был задан вопрос о газификации города и региона. Ирина Лямина рассказала, что в течение 2019 года в Кемерове должны принять программу газификации, которая будет включена в общую для всей Кемеровской области. Кстати, о намерениях реализации такой программы говорит создание в Кузбассе рабочей группы по развитию газоснабжения и газификации региона (см. подробнее Рабочая группа из представителей власти и предприятий газоснабжения займется газификацией Кузбасса).

Также предпринимателями был затронут вопрос «ожидаемых рисков, в связи с подготовкой празднования 300-летия Кузбасса», связанный со строительством «культурного кластера» и изменением зонирования территории областного центра. По мнению бизнеса здесь не хватает публичности – обсуждения и доведения до сведения того, что происходит, по решениям исполнительной власти. Например, в «зоне общественных мероприятий», которая должна быть построена на берегу Томи уже к 9 мая до сих пор не понятно, будет ли подготовлена схема размещения НТО, как будет проходить электрификация этих объектов и т.п., – вопросы, которые пока остались без ответа.

Ещё один актуальный вопрос – «правила благоустройства», которые были приняты в конце 2017 года, вызвали тогда множество возражений со стороны бизнеса (см. В Кемерове собираются изменить «Правила благоустройства», «А-П» №22, 2017г.), что решено было их доработать, но за это время ничего не изменилось. По словам одного из предпринимателей, «сбылись самые худшие опасения, которые мы высказывали полтора года назад, при обсуждении». 

Как отметила Елена Латышенко, конечно, невозможно всё сделать сразу, правильно и устраивающее все стороны, для этого и нужны «круглые столы», нужна возможность проговорить свои проблемы и попробовать договориться. И как показывает практика, эта тактика даёт свои плоды. Но не быстро.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко