-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 24 от 22.11.2018

Стартапы «Генезиса» и проекты Клуба инвесторов Кузбасса

В середине ноября на своём XV заседании члены Клуба инвесторов Кузбасса подвели итоги работы за предыдущие полгода и наметили планы на следующий период. Заседание было приурочено к подведению промежуточных итогов двухмесячной программы интенсивного развития стартапов акселератора «Генезис» при «Кузбасском технопарке» – 25 региональных проектов провели предварительную защиту предлагаемых продуктов и услуг.
 
Клуб поддержит стартапы «Генезиса»
 
Заместитель губернатора Кузбасса по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев назвал проводимую сессию и всю работу акселератора «элементом последовательной работы», которую реализуют власти региона. Частью этой работы стало соглашение, по которому АО «Кузбасский технопарк» стало региональный оператором инновационного фонда «Сколково». В конце ноября, по словам Станислава Черданцева, запланировано принять делегацию правительства Удмуртии для обмена опытом поддержки стартапов.
 
В ходе последовавшей затем питч-сессии все 25 участников акселерационной программы представили свои проекты. Как пояснил гендиректор АО «Кузбасский технопарк» Евгений Востриков, при этом защищались только предлагаемые продукты и услуги, их востребованность, уникальность, возможность зайти на рынок. Но не требовалось представление экономики проектов, обоснованности инвестиций, окупаемости и пр.
 
Авторы всех представленных на промежуточной защите проектов, естественно, заявили о необходимости разработанных продуктов и услуг. Некоторые из них оказались уже налаженными в опытном или малообъёмном производстве, подавляющему большинству кузбасских стартапов для полномасштабного запуска требуются инвестиции от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов рублей. Есть также небольшие проекты с вложениями до 1 млн рублей. Самыми крупными выступают проекты «производство кормов из отходов пищевой промышленности и животноводства» (140 млн рублей) и «переработка твёрдых коммунальных отходов без сортировки» (523 млн). Ещё у нескольких проектов финансовая модель пока в разработке.
 
Программа акселератора «Генезис» стартовала 12 октября, 5-6 самых лучших проектов по итогам программы смогут рассчитывать на поддержку «Кузбасского клуба инвесторов», и для организации такой поддержки будет создан посевной фонд. Всего в акселератор отобрано из 40 претендентов 25 проектов. В основном, в таких отраслях как химия, энергетика, металлургия, медицина и экология.
 
По словам Евгения Вострикова, который также является президентом Клуба инвесторов, Клуб возлагает большие надежды на эту программу, так как «у нас в регионе это первый серьёзный подход к подготовке проектов и команд, которые эти проекты реализуют.
 
Клуб инвесторов Кузбасса выступил с инициативой создания посевного инвестиционного фонда для финансирования высокотехнологичных стартапов. Портфель проектов для финансирования может быть сформирован из выпускников акселератора Кузбасского технопарка «Генезис». В случае формирования портфеля перспективных исследований объём финансирования может составить 30 млн рублей», – также рассказал он.
 
Члены клуба в ходе защиты, отметили много перспективных идей. Но по итогам «внутреннего голосования» на данном этапе лидируют три проекта: Дарьи Трубициной «Экологический мониторинг городов», Вячеслава Грулева «Энергосберегающая отопительная система теплый плинтус «Орион» и «Переработка спиртовой фракции капролактама» Сергея Мусина. Также, по словам президента Клуба, есть интересные проекты в области медицины и информационных технологий. Но впереди ещё следующий этап – расчёт экономической эффективности проектов. Финал программы назначен на 17 декабря.
 
Достижения и планы
 
Вторая часть заседания Клуба прошла в формате рабочей встречи с губернатором области Сергеем Цивилевым. Напомним, что первое подобное совещание прошло в конце мая в Ленинске-Кузнецком на праздновании Дня предпринимателя. Поэтому, в первую очередь, были подведены итоги, сделанного за этого время участниками Клуба и намеченных на первой встрече планов. Члены клуба рассказали губернатору о своих достижениях.
 
Компания Анатолия Волкова «Кузбасский бройлер» приступила к реализации проекта строительства фермы по выращиванию грибов в Новокузнецком районе мощностью 3,6 тыс. тонн в год. С собственным производством компоста 50 тыс. тонн в год. Сегодня ведутся строительные работы. Непосредственно производство грибов начнётся летом 2019 года. Планируется создать 270 рабочих мест.
 
Проект строительства индустриального парка «Западный» в городе Кемерово в лице управляющей компании «Экоимпульс», Александра Сляднева, победил в конкурсе Минэкономразвития РФ на софинансирование из федерального бюджета на создание объектов имущественной инфраструктуры. Из более 100 заявок прошли только 17 индустриальных парков.
 
Якорный резидент индустриального парка – завод «Кузбасский Скарабей» – выиграл конкурсный отбор по программе Минпромторга на получение субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат на проведение НИОКР. Новый продукт – антибактериальная бумага. Общий объём инвестиций в проект 2,3 млрд рублей. Выполнение работ по проектированию модернизации производства выиграла компания член Клуба инвесторов Константина Ивушкина – «Сибшахтострой».
 
Игорь Бучин
Игорь Бучин
В октябре этого года «Кузбассхимбанк», основатель банка – член Клуба – Сергей Большаков, получил базовую лицензию Банка России. Подобную лицензию до конца 2018 года обязаны получить все банки, размер собственных средств у которых на 1 января 2018 года составлял от 300 млн до 1 млрд рублей.
 
Компанией Геннадия Бакалова «Кузбрикетуголь» (Междуреченск) в октябре подписан договор на поставку 270 тонн брикетов из антрацита в Южную Корею, в ноябре отгрузка. 
 
Ведутся переговоры по брикетированию отсевов железа прямого восстановления для металлургов, а также экспериментальная работа по брикетированию бурого угля и кека для обогатительных фабрик.
 
Александр Сляднев
Александр Сляднев
Введена в эксплуатацию первая очередь конно-спортивного клуба «Джамп» в 10-ти км от Новокузнецка, в деревне Куртуково. Инвестор – Борис Калашников. Комплекс площадью 10 га рассчитан на содержание 16-ти животных и полностью соответствует всем стандартам для проведения соревнований. В будущем году планируется сертификация и включение в реестр спортивных объектов.
 
Начал работать региональный оператор по обращению твердых коммунальных отходов на юге Кузбасса. Компания «ЭкоТек» Георгия Лаврика обслуживает 1,2 млн человек и 7 тыс. юрлиц. Ежедневно на линии 140 единиц спецтехники вывозят 15 тыс. куб. м коммунальных отходов.
 
Футбольный клуб «Корпорация «АСИ» (генеральный директор – Игорь Бучин) вышла в ¼ финала Кубка России по мини-футболу. Недавно команда победила профессиональных легионеров из Норникеля.
 
Кроме того, Евгений Востриков, ещё раз отметил, что члены Клуба выступили менторами проектов акселератора «Генезис»: «К каждому из 25 проектов прикреплён опытный наставник, который делится опытом, даёт рекомендации, помогает связями».
 
Ещё из результатов работы, в рамках исполнения протокола прошлой встречи, были также отмечены организация встреч с руководителями крупных компаний из рейтинга РБК500. Инвестиционным агентством (директор Виталий Куприянов) с участием президента клуба Евгения Вострикова в рамках Восточного экономического форума и включение члена Клуба Романа Говора в состав областной комиссии по распределению квот ОМС.
 
Александра Сляднева
Анатолий Волков
Кроме рассказа о достижениях на встрече также обсуждались проблемные вопросы и предложения членов Клуба. В частности Игорь Бучин выступил с предложением более детально проработать в Стратегии такое направление развития машиностроения в Кузбассе, как приборостроение. Отметив, что «Корпорация АСИ» принимала участие в разработке стратегии в различных экспертных группах, и в принципе, в результате в Стратегии прописано «создание диверсифицированных новых отраслей экономики», но, по его мнению, не прописано, что конкретно нужно сделать, и какие у нас есть точки роста. При этом, «они у нас есть реальные – лидерство в весостроении (у «Корпорации АСИ»), в области аграрного машиностроения (компания «АГРО»), есть в сфере точного машиностроения, например, «КОРМЗ», который предлагает современные решения для отрасли, есть другие предприятия с потенциальными возможностями, например, Березовский электро-механический завод, который в своё время обеспечивал приборами учёта практически весь Кузбасс». По его мнению, необходима кооперация машиностроителей и взаимодействие с властью, чтобы локализовать приборостроение на территории Кузбасса. Для конструктивной работы по этому направлению решено создать рабочую группу.
 
Вообще, как отметил Станислав Черданцев, эта встреча прошла «честно и открыто в конструктивном русле». И если первая встреча была больше с целью познакомиться, то «сегодня обсуждались реальные предложения, направленные на улучшение инвестиционного климата, на организацию новых производств». Большая часть предложений и инициатив, по словам зам губернатора, будет оформлена «в формате протокола» и детализирована в конкретные поручения.
 
Сергей Цивилев, комментируя журналистам результаты встречи, также отметил что такие встречи это не просто «посидели-поговорили», например, большинство задач, которые были внесены в протокол по результату первой встречи выполнены. «Работа Клуба инвесторов Кузбасса важна и нужна. Меня эта работа радует, результат этой работы виден, и мы её будем продолжать».
 
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко