-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 20.09.2018

Арендаторам «Зимней вишни» компенсируют потери

Арендаторы ТРЦ «Зимняя вишня», чей бизнес понёс убытки в пожаре 25 марта 2018 года или даже был уничтожен, получат компенсации от ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (принадлежит томскому АО «Кондитерус ком», одной из структур «КДВ-Групп»). Всего набирается 62 таких потерпевших с суммой ущерба более 100 млн рублей. Помимо компенсаций предпринимателям помогли во взаимоотношениях с банками-кредиторами.
 
Как сообщил координатор Общественного центра помощи пострадавшим в ТРЦ «Зимняя вишня» Антон Крючков, с мая нынешнего года силами центра предпринимателям помогли оформить предъявление убытков (собрать подтверждающие документы и пр.). Однако довольно продолжительное время никакого их возмещения и даже попыток компенсации или помощи арендаторы не получали. Стоит отметить, что из всех органов власти сравнительно оперативно отреагировал на запросы потерпевших и Общественного центра облсовет, в частности, его комитет по вопросам предпринимательства и инноваций (председатель – Вячеслав Петров, был избран спикером всего совета после выборов 9 сентября). Облсовет обратился в городскую администрацию, а та в свою очередь, как следует из письма Вячеслава Петрова в Общественный центр помощи, – в банки-кредиторы арендаторов. В результате пяти арендаторам была снята задолженность по кредитам, двум снижена процентная ставка, одному списаны проценты, другому снижен ежемесячный платёж, проведена реструктуризация кредита. А затем прошли переговоры и с ККК «по вопросу добровольного возмещения ущерба пострадавшим арендаторам».

И всё же переговоры дали результат только в конце августа после того, как предприниматели записали видео-обращение президенту страны Владимиру Путину к его визиту в Кемерово. После этого администрация Кемерова выступила посредником, «площадкой» в переговорах с представителями «КДВ-Групп». В начале сентября они приехали в Кемерово для таких переговоров и заключили соглашения о выплате компенсаций. Всего таких предпринимателей, признанных потерпевшими в рамках уголовного дела о пожаре, набирается 62, с общей суммой убытков, по оценке Антона Крючкова, свыше 100 млн рублей. Представители «КДВ-Групп» разбили арендаторов на три группы в зависимости от размера убытков и жизненных обстоятельств. Документы участников этих групп изучаются, и при подтверждении убытков предлагаются соглашения о выплате компенсаций. Их размер составляет 70% от подсчитанных и обоснованных убытков. При этом арендаторы отказываются от других претензий к ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат».

Предприниматель Ирина Остапенко из ООО «ТД «Ирина» (торговля ювелирными изделиями) уточнила, что в первую группу потерпевших арендаторов вошли предприниматели с полным комплектом документов об обосновании убытков с суммой до 1 млн рублей, а также те, у кого «сложные жизненные обстоятельства». Таковых набралось 22, всем им деньги уже выплачены. Во второй группе те, у кого убытки оцениваются от 1 млн рублей до 2 млн, в третьей – св. 2 млн рублей.

По словам Ирины Остапенко, «всё сдвинулось с мёртвой точки и завертелось» после видео-обращения предпринимателей. До этого на протяжении пяти месяцев на часть обращений в различные инстанции предприниматели получили формальные отписки, а на основную часть – не получили никаких ответов. По её данным, «КДВ-Групп», которая также не реагировала на обращения потерпевших, изменила свою позицию после встречи гендиректора ООО «КДВ-Групп» Сергея Братушева с врио губернатора Кузбасса Сергеем Цивилевым. Она также сообщила, что в последние две недели начались выплаты обещанных областными властями субсидий потерпевшим предпринимателям, и были даже сделаны разовые выплаты по 10 тыс. рублей на детей-школьников. Кроме того, после обращений властей в банки последние согласились на реструктуризацию кредитов, выданных потерпевшим предпринимателям, и на списание штрафов и пеней, которые образовались после пожара.

Антон Старожилов
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко