-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 19.07.2018

Как повысить эффективность внесения пестицидов

Повышение эффективности внесения пестицидов
 
Покупка качественное посевного материала и дорогих гербицидов сама по себе не гарантирует высокий урожай. Эффективность химического препарата — это приблизительно 30% успеха. Остальные 70% — это технология его применения.
 
Как на эффективность пестицидов влияет погода
 
Скорость ветра, солнечная активность, выпадение росы, температура и влажность воздуха — важные факторы, которые необходимо учитывать при внесении СЗР. Вы не можете вывести опрыскиватель в поле в любое время, необходимы определенные погодные условия:
  • Влажность воздуха не менее 50%.
  • Скорость ветра не больше 5 м/с.
  • Температура воздуха не ниже +8°С и не больше 28°С.
 
 
Нельзя опрыскивать посевы сразу после дождя или при утренней росе, когда воздух и растения насыщены влагой — она ослабляет концентрацию гербицида. Оптимальными условиями считается влажность около 60%, температура в пределах 15-17ºС, скорость ветра — 2 м/с. Однако такая погода устанавливается редко. Поэтому летом самоходные и прицепные опрыскиватели в России часто выходят в поля в сумерках или ночью, когда температура воздуха понижается, а влажность возрастает.
 
Добиться высокого качество внесения гербицидов при неблагоприятных условиях можно за счет снижения высоты штанги и скорости опрыскивания, давления рабочего раствора в системе и размера капель. Но все эти факторы также взаимосвязаны между собой: допустимая высота штанги зависит от типа форсунок, давление рабочего раствора меняется вместе со скоростью движения. А от давления зависит размер капель. Кроме того, контактные гербициды нужно вносить только мелкими каплями, поэтому не всегда можно адаптировать все настройки по погоде, однако к этому следует стремиться.
 
Влияние качества воды
 
На качество внесения пестицидов влияет также вода, которую используют для приготовления рабочего раствора. В ней не должно содержаться примесей почвы, водорослей, растительных остатков, которые могут засорить форсунки и повлиять на состав препарата, снизив его эффективность. Также для опрыскивания не подходит жесткая вода, содержащая соли кальция и магния в высокой концентрации. Пестициды чувствительны к жесткой воде, она способна нивелировать их действие.
 
 
Значение имеет кислотность воды. В норме кислотно-щелочной баланс жидкости — не выше 8. Если он превышает этот показатель, вода приобретает щелочные свойства, снижающие качество химического препарата. Из-за щелочного гидролиза также не стоит оставлять готовый химический раствор на ночь: структура действующего вещества за ночь изменится. Кислотность и жесткость воды можно тестировать самостоятельно, а для их регуляции предусмотрены специальные средства. Лучше потратиться на продукты для оптимизации состава воды, чем рисковать эффективностью внесения СЗР. В конечном итоге, эти вложения с лихвой окупаются.
 
И последнее: при смешивании химического раствора вода не должна быть слишком холодной или горячей. Если вы используете жидкость из скважины, нужно дать ей время, чтобы температура выровнялась. Соблюдайте последовательность приготовления рабочего раствора и рекомендации изготовителя пестицидов, это повысит эффективность обработки посевов и поможет собрать лучший урожай.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко