-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 19.07.2018

Основные виды фонтанов и их особенности

В большом или маленьком городе сложно встретить площадь или сквер без фонтана. Большие, маленькие, все инсталляции используются для украшения локации. Туристы и прохожие даже не задумываются, что существует множество разновидностей фонтанов, и банальные струйные фонтаны используют лишь из-за простоты и низкой стоимости.
 
Перед приобретением такого элемента ландшафтного дизайна, стоит подробно изучить особенности и разновидности установок, преимущества и недостатки каждого вида. Так вы сможете осознанно подойти к подбору подходящей модели, независимо от описания, стоимости или комментариев продавцов-консультантов. Не стоит руководствоваться при выборе лишь стоимостью конкретного варианта, поскольку этот показатель не всегда оправдан качеством и надежностью.

Разновидности фонтанов

  • «Колокол». Конструкция распылителя достаточно проста, при этом форма падающей воды с легкостью повторяет очертания колокола. В ее основе состоят два вращающихся диска, на которые попадает струя, формирующая «колокол».
  • «Тюльпан». Аналогичная, но видоизмененная конструкция, с расположением дисков под определенным углом, позволяет превратить колокол в начертания цветка тюльпана. Струя воды подается без перебоев, что позволяет достичь стабильно ровной и гладкой формы.
  • «Рыбий хвост». Дозированная подача струи и измененные углы дисков позволяют повторить начертания рыбьего хвоста, что особенно изящно выглядит с подсветкой.
  • Струйный фонтан. Простой и недорогой вариант, который требует минимального ухода. Принцип действия аналогичен природному гейзеру, поскольку подача воды происходит через зауженную форсунку. После подъема на высоту, основная струя разделяется на несколько отдельных струек, формируя очертания гейзера.
  • Полушарие. Более сложный вариант фонтана, поскольку для бесперебойного обеспечения формы полусферы необходим целый набор форсунок. Специфическая компоновка распылителей типа «колокол» позволяет достичь равномерного рассеивания жидкости, вследствие чего струи создают четкую полусферу.
  • «Тиффани». Комбинированный вариант, объединяющий «колокол» и «рыбий хвост».
  • Кольцо. В основе столь оригинального фонтана лежит простая изогнутая труба, из которой под давлением, через небольшие отверстия подается вода. Благодаря высокому давлению и частоте струек, фонтан способен создать полноценное кольцо в верхней точке струй.
  • С одиночной распыляющей форсункой. Упрощенный вариант рыбьего хвоста, поскольку несколько форсунок подают воду на большую высоту и с меньшим углом.
  • Ярусный распылитель. Ассиметричный фонтан, поскольку в его конструкции используются одиночные распылители, а подача воды происходит под разным давлением.
Особенности декорирования
 
Для улучшения внешнего вида каждой разновидности, используются различные средства. К ним относится подсветка или музыкальное сопровождение, вращающиеся платформы или специальные насадки, способные сделать подачу воды аналогичной природным родникам.
 
Также может использоваться специальный парогенератор, подчеркивающий мелкие частицы воды, рисуя забавные узоры и переливы. При помощи подачи сжатого воздуха, происходит увеличение количества пены, что превращает обычные тонкие струи воды в пену «шампанского».
 
Фонтаны позволяют здорово преобразить не только улицы и парки, но и дачные и приусадебные участки. Если вы решились на изменение ландшафтного дизайна на даче или в частном секторе, установка фонтана несомненно поможет.
 
Статья подготовлена компанией https://cometepool.ru/

 


Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко