-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 31.05.2018

Создать инвестпривлекательность

В ходе торжественного празднования Дня предпринимателя в Ленинске-Кузнецком врио губернатора Сергей Цивилев заявил об амбициозной задаче войти в Топ-20 регионов Национального инвестиционного рейтинга субъектов РФ. «Наша задача сделать так, чтобы бизнесу было комфортно здесь работать», – сказал он. Подтверждением этих слов стала его встреча с членами Клуба инвесторов Кузбасса, на которую он пригласил также руководителя УФНС России по Кемеровской области Любовь Аршинцеву и прокурора Кемеровской области Павла Бухтоярова.
 
Очередное заседание Клуба
 
30 мая в Ленинске-Кузнецком состоялось очередное заседание Клуба инвесторов Кузбасса. В заседании приняли участие депутат ГД РФ Дмитрий Исламов, и.о. заместителя губернатора области по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев, генеральный директор Кузбасского технопарка и президент Клуба Евгений Востриков, руководитель регионального Инвестиционного агентства Виталий Куприянов, руководители и собственники предприятий, представители кредитных организаций, предприниматели.
 
Первая часть, как обычно, была посвящена рассмотрению проектов. Алексей Корниенко – руководитель инжиниринговых проектов АО «Красцветмет» (г.Красноярск) рассказал об опыте создания корпоративного R&В парка и привлечении венчурных инвестиций в научные разработки в области индустрии драгоценных металлов. Кузбасские предприниматели представили инвесторам 4 проекта: производство Иван-чая по уникальной технологии, переработка отходов лесозаготовки, высококачественная выделка овечьих шкур и интернет-ресурс заказа услуг индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса.
 
Во второй части заседания Клуба принял участие Сергей Цивилев совместно с руководителем налоговой службы и прокурором области. На встрече в формате «без галстуков» обсуждались актуальные вопросы улучшения инвестиционного климата и стратегии социально-экономического развития региона.
 
Евгений Востриков проинформировал собравшихся, что за три года работы Клуба, его члены суммарно инвестировали в экономику Кемеровской области свыше 12 млрд рублей. «Клуб инвесторов Кузбасса» занимается поиском перспективных инвестиционных проектов, организацией их финансирования, решением стратегических, структурных задач по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в регионе, защитой прав и законных интересов членов организации и др., – рассказал он на встрече и представил проект создания в Кузбассе частного венчурного фонда. – Для формирования портфеля проектов будущего фонда было принято решение создать бизнес-акселератор на базе Кузбасского технопарка». Он предложил Сергею Цивилеву поддержать эту инициативу Клуба инвесторов.
 
Один из важных вопросов, который также обсудили на мероприятии – создание дополнительной отрасли по переработке промышленных отходов от деятельности угледобывающих предприятий. Пока переработчикам не удаётся наладить конструктивный диалог с горнодобывающими компаниями, которым принадлежат многочисленные отвалы.
 
Также инвесторы попросили помощи в установлении контактов с руководителями крупных федеральных корпораций из рейтинга РБК500 с целью продвижения кузбасских производителей товаров и услуг.
 
Кроме того, на встрече членами клуба инвесторов поднимались и другие вопросы такие как закупки в сфере распределения квот ОМС и создания в Кузбассе системы ОМС+, благоустройство городов, поддержка спорта и пр.
 
Подводя итоги встречи, Сергей Цивилев сообщил журналистам, что вопросов было много, «инициативы разумны», что такие встречи с клубом инвесторов будут проходить «на регулярной основе, скорее всего, один раз в два месяца», но между этими встречами будет проходить постоянная работа – «готовят пакет документов на моё имя, я эти предложения систематизирую, будут проводиться дополнительные встречи на уровне зам губернаторов и руководителей департаментов, и через 2 месяца, когда мы повторно встретимся, можно будет подвести итоги работы – что выполнено, что не выполнено, куда дальше двигаться».
 
«Наша задача сделать так, чтобы бизнесу здесь было комфортно. Поэтому мы встречаемся с бизнесменами, в том числе проводим открытые встречи без галстуков, объясняем принципы нашей работы. Все должно быть открыто и прозрачно. Бизнес должен поверить, что он защищен и у него есть возможность в регионе реализовывать свои идеи», – отметил Цивилев.
 
На вопрос, когда и как можно будет оценить результаты этой работы, Сергей Евгеньевич ответил: «Результат мы оценим уже в конце года по количеству новых предприятий, зарегистрированных в Кузбассе».
 
День предпринимателя
 
Торжественное празднование Дня предпринимателя проходило в ленинск-кузнецком Дворце культуры и искусства. В самом ДК экспонировалась выставка «Сделано в МОНО». Экспозиция была собрана из стендов 24 кузбасских моногородов. Все желающие могли ознакомиться с информацией о предприятиях малого и среднего бизнеса этих муниципалитетов. К примеру, на выставке было представлено ООО «Гранд медика», которое стало первым резидентом ТОСЭР «Новокузнецк».
 
По словам Станислава Черданцева, это «первая версия выставки» «Сделано в МОНО», «есть желание сделать электронную площадку на общероссийском уровне, и у нас уже есть поддержка наших федеральный коллег разработать такую площадку, на которой могли бы размещаться товаропроизводители всех моногородов России». По мнению зам губернатора, «главная задача этой площадки – для предпринимателей из моногородов России выстраивать напрямую кооперационные взаимосвязи, участвовать в совместных закупках, также эта платформа будет ориентирована на экспорт, сегодня немало предприятий микро и малого бизнеса в моногородах которые имеют экспортный потенциал».
 
На торжественном приеме в ДК Сергей Цивилев сообщил о решении проводить областные мероприятия, посвященные Дню российского предпринимательства, ежегодно в разных городах Кузбасса. «Это позволит муниципалитетам лучше презентовать инвестиционный потенциал своих территорий. Кроме того, участники областных выездных торжеств смогут обмениваться опытом, идеями, лучшими практиками».
 
Также Сергей Евгеньевич озвучил задачу войти по инвестклимату в 20 лучших регионов РФ. «Нам нужны масштабные изменения. Малый и средний бизнес является основой для развития экономики Кузбасса. Мы готовы активно работать и поддерживать бизнес, но бизнес должен работать в рамках закона и соответствовать основным критериям: быстрый экономический рост, социальная направленность, экологичность и безопасность людей», – сказал он.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко