-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 29.03.2018

Компания Этажи: для нас в первую очередь – это интересы клиента

Роман ЗЕМЛЯНОВИпотечный рынок переживает бум. Почему сегодня наиболее удачный момент для покупки недвижимости в ипотеку, кому и зачем нужно рефинсирование, а также – почему удобнее работать через ипотечного брокера, «Авант-ПАРТНЕР» беседует с начальником отдела ипотеки риэлторской компании «Этажи» Романом ЗЕМЛЯНОВЫМ.

– Роман, скажите, сколько ипотечных программ скольких банков вы сегодня используете в своей работе? Насколько востребован этот продукт вашими клиентами?

– Мы сотрудничаем со всеми банками города Кемерово, которые выдают ипотеку, сегодня это 13 банков. Как показывает статистика – более 60% всех сделок с покупкой недвижимости  происходит с привлечением ипотечных средств. На самом деле этот процент даже выше. Даже если покупка совершается  с оплатой наличными, зачастую  деньги у покупателя появились от продажи своей недвижимости, которая была куплена в ипотеку.

Ипотечный рынок продолжает расти и причина тому снижение ставок. Сейчас средняя ипотечная ставка  составляет где-то 9,7%, я думаю, что тенденция к снижению ставок  в 2018 году продолжиться.

Я вообще считаю, что основным драйвером продаж на рынке недвижимости в этом году будет как раз ипотека. Ставка сейчас достигла того психологического минимума, когда   люди, откладывавшие покупку квартиры из-за дороговизны ипотеки приняли, наконец для себя решение – можно брать!
 
– Есть какие-то принципиальные отличия между программами банка для вас? Для клиентов? На чем основываются ваши рекомендации выбора того или иного ипотечного продукта для конкретного клиента?

– Компания Этажи не  лоббирует интересы какого-то отдельного банка. Для нас в первую очередь – это интересы клиента. Нет плохих или хороших банков. У каждой ипотечной  программы есть свои плюсы, свои минусы, свои особенности. Далеко не всегда выбор того или иного банка осуществляется только на основании процентной ставки. При подборе программы учитывается масса параметров: максимальный возраст кредитования; методика оценки платёжеспособности клиента; отношение к кредитной истории; требование к приобретаемому жилью, да много чего ещё. Задача ипотечного брокера как раз и состоит в том, чтобы учесть все нюансы и требования банка, а также пожелания и  возможности клиента, подобрать ему оптимальный вариант кредитования. Если провести аналогию с медициной, то ипотечный  брокер, он как хороший  доктор – сделает полную диагностику ситуации клиента, подберёт индивидуально лекарства и проведёт  «правильное лечение».
 
– Каким клиентам вы бы посоветовали воспользоваться услугой рефинансирования?

– Мне кажется, что задуматься о рефинансирование сегодня стоит, когда присутствует хотя бы один из этих факторов, ну, а если несколько – то нужно делать:
- прошло 6 месяцев с момента получения ипотечного кредита;
- остаток по кредиту более 700 тыс. рублей, а срок  кредитования более 10 лет;
- разница в ставке по действующему кредиту и после рефинансирования составит не менее 1,5%;
- остаток по кредиту не превышает 80% от текущей (сегодняшней) рыночной цены квартиры.

Например, при  сумме кредита 1 млн рублей, сроке кредитования 15 лет, снижение ставки на 1,5%  даст экономию на процентах  свыше 200 тыс. рублей.

Компания Этажи оказывает помощь по рефинансированию  ипотечных кредитов  не только своим клиентам, поэтому приходите – будем делать.
 
– Ну, и «традиционный вопрос» – почему нужно приходить за ипотекой в «Этажи»?

– Я могу назвать три основные причины.

Первая – это экономия денег. Ряд банков, нашим клиентам делает скидку по процентной  ставке от 0,2 до 0,5%. В рублях такая скидка может давать до 150 тыс. рублей экономии на процентах. Также мы подберём клиенту страховую и оценочную  компанию с наименьшими тарифами.

Вторая – это экономия времени. Клиент приходит к нам в офис первый раз в удобное  для себя время с одним пакетом документов. Второй раз он уже приходит в банк на подписание кредитного договора. Всю работу по подаче заявки, получению положительного решения, подбору объекта, оценке и согласования его с банком мы берём на себя.  Для справки: ФРК  Этажи стала первым официальным партнером АИЖК среди риэлторских компаний по выдаче кредитов по агентской технологии. Т.е.  для получения ипотеки по стандартам АИЖК клиенту даже не нужно приходить в банк.

Третья – это  высокая одобряемость заявок – 85%. Наши брокеры знают, как правильно и в какой банк подать заявку, чтобы  шанс получить положительное решение был максимальным.

И самое главное – услуга по одобрению ипотеки для клиентов покупающих квартиру через ФРК Этажи – бесплатна.

14  апреля  в офисе нашей компании планируется проведение весенней ярмарки недвижимости, где любой посетитель сможет не только подобрать себе квартиру или дом, но и получить бесплатную консультацию по ипотеке или рефинансированию.
 
ЭТАЖИ

пр. Ленина 61, 3 этаж

77-10-70   •   kem.etagi.com
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко