-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 24 от 23.11.2017

Рынок оздоровительно-медицинского туризма в Сибири? Реален. Здравствует. Развивается

Ещё совсем недавно, каких-то пять-семь лет специалисты говорили о перспективах развития медицинского туризма в России как об «очень туманных», а сам российский медицинский туризм с грустью называли «мифом». Для развития этого вида туристического направления даже при наличии хороших медицинских клиник и богатых природных лечебных ресурсов, не хватало достойной инфраструктуры, лояльных цен и пристойной рекламы. А между тем, медицинский туризм – одно из самых перспективных направлений. В ближайшее десятилетие рынку медицинского туризма пророчат бум – не менее 25% ежегодно, сообщает сайт АТОР (Ассоциации туроператорв России). Согласно последнему Индексу Медицинского туризма (Medical Tourism industry, MTI), составленному Visa и Oxford Economics, этот сектор к 2025 году достигнет оборота в 3 трлн долларов США.
 
Завоевать этот рынок, где лидерские позиции неизменно удерживают Соединенные Штаты, уже имеющих серьёзных конкурентов в лице стран Азии, в первую очередь, Китая, совсем не просто. В прошлом году в рейтинге MTI Россия заняла лишь 34-е место из 41 возможных. Тем значительнее выглядят поставленные задачи – войти в пятерку стран-лидеров в ближайшие 10 лет. Развивать медицинский туризм в России будет специальный проектный офис Минздрава РФ, созданный по поручению президента Владимира Путина весной 2017 года. В планах ведомства – разработать программы по привлечению не менее 500 тысяч иностранных пациентов ежегодно. Какое место может занять Сибирь в реализации этих амбициозных планов?
 
Земля лечебных озер и целебных источников

Большинство мест, которые сейчас стали популярными сибирскими курортами, были известны издавна. Например, минеральные источники Иркутской области были открыты Ерофеем Павловичем Хабаровым (тем самым, знаменитым русским землепроходцем, занимавшимся освоением Приамурья) ещё в XVII веке. А цивилизационное освоение целебных мест – строительство там первых лечебниц – началось в XVIII, а уже в следующем XIX приобрело подлинный размах. Именно тогда были построены первые бассейны-купели для оздоравливающих водных процедур алтайской Белокурихи, открыл первые лечебные заведения курорты Дарасун в Читинской области и Горячинск в Республике Бурятия, принял первых отдыхающих бальнеогрязевый курорт на берегу озера Шира в Хакасии. Процесс освоения лечебных богатств Сибири и строительство оздоравливающих учреждений продолжился и в двадцатом столетии, несмотря на все исторические перипетии. Кстати, в первой половине прошлого столетия, был построен один из старейших в Кемеровской области санаторий Прокопьевский.

Список болезней, которые лечат на сибирских курортах, довольно длинен: заболевания сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения, проблемы нервной системы и органов движения, гинекологические и кожные болезни, нарушения обмена веществ и т.д. Наибольшее количество из всех курортов представляют бальнеологические, возникшие на берегу озер с целебной грязью и рапой (насыщенным соляным раствором, обладающим целебными свойствами). Если попытаться познакомиться со всеми сибирскими санаториями (хотя бы самыми крупными), то возникает ощущение, что едва ли не каждый регион имеет свое лечебное озеро. А если не озеро, то минеральные источники. Или, как минимум, лечебную грязь. Например, в санатории Прокопьевском для лечения используют торфяную грязь, которую с 1939 года добывают в окрестностях курорта.

Нередко, выбирая место для отдыха, сибиряки останавливаются на том месте, где можно не только отдохнуть, но и оздоровиться. В этом, например, секрет фантастической популярности озера Яровое, куда туристов влекут не только отдых и развлекательная программа, но и та самая волшебная рапа.
 
Приезжайте к нам лечиться!

Потенциал природный и рукотворный красноречивее всех слов говорит о возможностях развития в Сибири медицинского и оздоровительного туризма. И стоит отметить, что он уже получил свою оценку. По данным портала Турстат, в ТОП-10 лучших оздоровительных курортов России 2017 года, составленный по результатам анализа данных систем онлайн-бронирования средств размещения наряду с известными отечественными курортами Кавказских минеральных вод и Краснодарского края вошли Белокуриха (Алтайский край), Озеро Карачи (Новосибирская область) и Гоуджекит (Северобайкальск).

Медицинский и оздоровительный туризм в качестве приоритетного направления рассматривают многие субъекты СФО. В Министерстве экономического развития Новосибирской области, говоря о перспективе этого вида туризма, в качестве аргумента назвали высокие компетенции в области медицины и наличие крупных медицинских центров, в том числе и широко известных научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина, новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна, Новосибирский филиал ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова. Большие надежды связаны и с реализацией инвестиционного проекта «Озёрный кластер – кластер оздоровительного и бальнеологического туризма Новосибирской области», который включен в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» с выделением средств из федерального бюджета.

Большая стройка идёт и на Алтае, где реализуется уникальный и амбициозный проект «Белокуриха-2» – создание нового курорта практически в чистом поле. Проект реализуется в рамках той же целевой программы и тоже как государственно-частное взаимодействие. Ну а что касается просто Белокурихи и других многочисленных алтайских курортов, то они настолько известны, что стали уже брендом региона. А об их привлекательности свидетельствуют результаты Первого рейтинга ТОП-100 российских здравниц, подготовленном Ассоциацией оздоровительного туризма, где санаторий «Белокуриха» вместе с некоторыми другими здравницами Алтая фигурируют и в лидерах рейтинга инвестпривлекательности, и в списках ТОП-10 здравниц по масштабу и эффективности бизнеса, по объёму выручки.

О намерении развивать медицинский и оздоровительный туризм заявляют на самом высоком уровне в Забайкалье и Бурятии. ТАСС цитирует мнение министра здравоохранения Забайкальского края Сергея Давыдова, о том, что развитие санаториев, больниц восстановительного лечения и других оздоровительных центров окажет существенное влияние на туристическую отрасль региона. Ну а в Бурятии медики говорят о возможности использования многовекового опыта бурятской народной медицины по примеру Китая, где народная медицина является практически равноценной современной евромедицине.

Восточная тема в той или иной степени обозначена практически у всех сибирских регионах, планирующих развивать медицинский и оздоровительный туризм. Прежде всего, она касается привлечения иностранных туристов. В Бурятии объектом их интереса может быть бурятская народная медицина, на Алтае – косметология, стоматология, онкология, фитотерапия. Самым продвинутым в этом отношении оказался Томск. Клиники Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Томской области были выбраны в числе 17 ФГБУ для отработки пилотной программы по экспорту медуслуг, разработанной специальным проектным офисом по развитию въездного медицинского туризма. Предполагается, что до конца 2017 года клиники СибГМУ примут около тысячи иностранных и иногородних пациентов. В перспективе эта цифра увеличится кратно – на базе медучреждения создается Центр экспорта медицинских услуг, который займется привлечением в Томск медицинских туристов. Впрочем, медицинских туристов Томск привлекает и сейчас – путешественники из Европы и Азии интересуются стоматологией, а вот у гостей из Китая особенно востребованной манипуляцией является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).
 
Кузбасс: только комфортный отдых

А что же Кузбасс? Несмотря на наличие крупных и серьёзных медицинских центров, пока что в регионе можно говорить не о медицинском, а только об оздоровительном туризме, и то в большей степени для внутреннего пользования. Тем не менее, оздоровительный отдых кузбассовцы любят, причем, предпочитают отдыхать и лечиться дома.

– В общем объёме продаж нашего агентства запросы на оздоровительный отдых занимают примерно 40% от всех продаж – с учётом того, что оздоровительный отдых – одно из наших профильных направлений, – сказала «Авант-ПАРТНЕРу» директор агентства путешествий «Жар-птица» Анжелика Дементьева. – Но если в летний период есть запросы на санатории, например, на Черноморском побережье, то в межсезонье порядка 90% запросов на отдых в местные санаторно-курортные учреждения. В подавляющем большинстве люди не готовы менять климатическую зону и менять теплую одежду на более лёгкую и обратно. Тем более что возраст большинства клиентов, пользующихся санаторно-курортными услугами – за пятьдесят. К тому же переезд, а тем более, перелет делают поездку значительно дороже.

Как рассказала Анжелика Александровна, отдохнуть и полечиться в кузбасских санаториях можно от 1100 рублей за день с полной программой, т.е. питанием и лечением до 2600 рублей. Самое лучшее время для экономного и комфортного отдыха после новогодних праздников – с января по март, когда можно купить путевку по приятной цене или по акции. По рекомендованным нормам, процесс оздоровления в санатории должен длиться 21 день, но некоторые покупают на 14 (минимальный срок для эффективности путевки) или 10 дней, а, случается, на ещё меньший период. Хотя в этом случае польза от пребывания в санатории будет минимальная. При выборе санатория, особенно тем, кто собирается приехать с ребёнком, стоит обратить внимание на наличие путевки «Мать и дитя», которые обойдутся дешевле.

Едут в основном с назначением общего профиля – лечение опорно-двигательного аппарата, неврологии, бронхо-легочной системы, желудочно-кишечного тракта, а также с целью реабилитации производственных или сердечно-сосудистых заболеваний. Более продвинутые или опытные интересуются процедурами озонотерапии, гирудотерапии (т.е. пияками), очищением кишечника. Не меньший интерес вызывает и культурный досуг – наличие бассейна (желательно, большого и чтобы стоимость посещения была включена в путевку), спортинвентарь для занятия здоровым образом жизни. Потенциальные отдыхающие желают знать, где находится санаторий – в лесном массиве, в городе, и есть ли возможность куда-то выйти.

Кузбассовцев, выезжающих в соседние регионы для лечения или оздоровления значительно меньше. И в этом случае делается выбор в пользу близлежащих регионов, где близкие климатические условия и куда можно комфортно добираться наземным транспортом – Алтай, Новосибирск, Томск, Хакасия. Особым интересом пользуются санатории вблизи Барнаула, где практикуется пантолечение.

Светлана Платоненко
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко