-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 24 от 23.11.2017

Время другой экономики

Крупнейшее мероприятие Рунета – RussianInternetWeek (RIW) – прошло с 1 по 3 ноября в Москве. RIW – это главное ежегодное выставочно-конференционное событие сразу пяти отраслей: интернет, телеком, медиа, софт, технологии, – место встреч, обмена опытом и демонстрации достижений цифровых современных информационных технологий и инноваций.
 
В 2017 году правительство РФ утвердило программу «Цифровая экономика РФ», рассчитана она до 2030 года. Главная цель – создание экосистемы цифровой экономики РФ, в которой данные в цифровой форме являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности – бизнеса, государства и граждан. На официальном открытии Леонид Левин, председатель Комитета Государственной думы по информационной политике, обозначил дальнейший курс в этом направлении: «Российские IT-компании должны быть работоспособны и занимать лидирующие места на мировом рынке интеллектуальных продуктов». А заместитель министра связи Алексей Козырев сообщил, что ведомство внесло в правительство предложение о выделении в 2018 году на ряд проектов программы «Цифровая экономика» около 37 млрд рублей. Сергей Плуготаренко, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций, рассказал о том, что влияние интернет-зависимых рынков на экономику выросло на 11% в год, и к 2021 году вклад чистых интернет-рынков в ВВП составит 4,7%. К 2020 году доступ в интернет в РФ будут иметь до 85% россиян, а к 2021 году мобильная экономика станет больше, чем отрасль сельского хозяйства. Сегодня мобильная экономика – 11-я по размеру экономика России, и в ближайшие 5 лет будет расти на 10,7% в год.
 
Основные тренды

В зале RedDotмногие спикеры говорили о будущем. Леонид Левин: «Всеобщая информатизация общества несёт в себе не только положительные факторы, но и создаёт дополнительные трудности для общества. Напоминает ему о том, что совместная работа обеспечит баланс наших прав и свободу доступа к технологиям и информации. Главным фактором в развитии общества и производства остаётся человек, его интеллектуальные и творческие возможности. Сегодня только искусственному интеллекту под силу просеивать тонны информации и выбирать важную и значимую, но только человек способен научить делать это без вреда для других людей. Это ещё раз напоминает нам о том, что границу между большими данными и персональными данными необходимо провести в ближайшее время. У России есть все необходимые компоненты, чтобы ответить на вызов времени. У компаний есть достаточно опыта, технические возможности и знания, чтобы предоставлять качественные информационные услуги».

Последними трендами в сфере информационных технологий стали – блокчейн, криптовалюты, вопросы искусственного интеллекта. Они обсуждаются на всех уровнях и на разных площадках. Как признали спикеры, «Комитет Государственной думы по информационной политике следит за всеми этими направлениями и старается вмешиваться только в те области, где регулирование со стороны закона действительно необходимо, а бизнес развивается самостоятельно». Например, для малых компаний есть налоговые льготы, создан реестр отечественного программного обеспечения, и работа в этом направлении продолжается.

Изменения идут и в госуправлении. Уже сегодня есть результаты – 11 место в «AppStore» приложение «Госуслуги», 65 млн пользователей (80% от всех посетителейрунета) пользуются сервисом «Электронного правительства», 20 млрд электронных транзакций проходит сейчас внутри государства в системе межведомственного взаимодействия.  Алексей Козырев утверждает: «Схема госуправления будет 3 нуля. 0 чиновников, 0 бумаги и 0 задержек для принятия решения. Нужно писать код под законодательство. Нам нужны законы, которые можно превратить в алгоритм. Все должны работать онлайн, все системы должны быть интегрированы». 

В области медиакоммуникации так же сложились свои тренды за 2016-2017 года. Как признал Павел Степанов, президент Медиа-Коммуникационного союза, контент стал основным драйвером рынка медиакоммуникаций. «За последние полгода рынок платного телевидения и телерекламы вырос на 12%. С 15 года в 4 раза выросло число человек, которые имели опыт в покупке платного контента. Это очень важный показатель, так как это главный вызов, с которым нам предстоит работать.
 
Приоритетные задачи для медиа телекоммуникационной отрасли на ближайшее время для потребителя – это формирование привычки к потреблению платного контента. Для телекома – это реализация потенциала роста ШПД (широкополосный доступ в Интернет). Мы предполагаем, что вопрос частот встанет очень остро в ближайшем будущем. А также балансировка бесплатного и платного контента. Создание эффективной системы управления прав. Мы ожидаем рост инвестиций в отечественный контент».

Крупные компании, которые первоначально занимали лидирующие позиции в других отраслях, активно развиваются в медиа и новых технологиях. Эта тенденция ещё раз подтверждает возрастающую роль новых технологий и медиа. Алексей Краснов, заместитель генерального директора «Газпром-медиа холдинг»: «Наша еженедельная аудитория составляет 25 миллионов. Мы производим каждый год 26 тысяч часов контента, который сразу после выхода доступен в сети. Эта наша стратегия – быть ближе к аудитории всегда и везде. Наши проекты подтверждают, что качественный контент будет востребован на любой платформе. Важно говорить о том, что производство качественного продукта требует затрат. Именно поэтому важен платный контент и закон о пиратстве, который уже есть и действует».

Есть тренды и в области больших данных. Всё больше инвестиций в сбор данных, хранилища, такие как «облако», разработку искусственного интеллекта. Все признают, что эта область представляет собой большой потенциал. Но есть и проблемы. «С точки зрения развитие новых технологий необходимо нормативно правовое сопровождение. Необходимо понимать какие точки роста, и в каких сферах государство видит перспективы», – Людмила Амелина, представитель компании «Яндекс».

Кирилл Варламов, директор фонда развития интернет инициатив: «Будущее за предпринимателями и за стартапами. Подтверждением являются крупнейшие цифровые платформы такие как «Facebook», «Amazon», «Google» и «Apple». Несколько лет назад это были простейшие сервисы и вебсайты, которые начались с идеи. Важно понимать, что цифровая экономика – это вся наша экономика в ближайшем будущем. В её основе – люди. Именно поэтому на государственном уровне нужно говорить об инвестиции в человеческий капитал. При этом нужно создавать инвестиционную среду, которая бы позволяла реализовывать людям свой потенциал».
 
Мобильный телеком

Мобильные компании готовы идти на сотрудничество на новом уровне: это активное использование сотовой связи для оптимизации производства. Отсутствие качественной и доступной связи является критическим для реализации всех инноваций.

Год назад активный пользователь в среднем потреблял 2 Гб мобильного интернет-трафика, сейчас это показатель приближается к 7 Гб. Как утверждают операторы, эти цифры будут только расти. Мобильный интернет также продолжает развиваться. 4G – это уже реальность, 5G – тенденция. Но сейчас важно продолжать развитие сетей существующих стандартов. Это и становится основным блоком инвестиций для мобильных операторов в регионах.

«Мы будем повышать ёмкость сетей (в т.ч. и в Кемеровской области – прим.ред.), чтобы удовлетворить растущую потребность в мобильном интернет-трафике, продолжим развивать LTE. Мы идём к тому, что у нас появятся индивидуальные предложения для каждого клиента. Тарифные линейки будут делиться не по регионам, а по потребностям. Уже сейчас клиент может закрепить определённое количество трафика, не покупая дополнительный пакет. В дальнейшем тарифы будут еще более гибкими. Не должно быть 4 или 5 продуктов, которыми пользуются все наши клиенты», – сказала Светлана Скворцова директор по стратегическому планированию Tele2.

Кроме этого, мобильные операторы выходят за рамки предоставления услуг связи и начинают свое движение вперед и в других направлениях. Например, компания Tele2 планирует развиваться, в том числе, в области машинного обучения. Светлана Скворцова: «В будущем мы хотим помогать бизнесу и людям в принятии решений.
 
Канал связи – это та платформа, на которой можно строить дополнительное взаимодействие. В дальнейшем мы будем продолжать развивать свои компетенции машинного обучения».

Развитие IT-сферы и новых технологий связанно с людьми и уровнем их компетенций. «50 процентов сегодняшних профессий не будут существовать через какое-то время. Все сферы так или иначе будут роботизированы: производство, торговля, логистика, медицина и другие», – Алексей Полехин, операционный директор «Нетологии». Крупные компании ищут будущих специалистов среди студентов технических специальностей. Для них устраивают стажировки, курсы и обучают их для дальнейшей работы в своей компании.  В этом направлении работают многие компании такие как «Яндекс», «1С», «Microsoft» и другие. «Мы близки к созданию собственного института подготовки кадров. У нас есть проекты в данном направлении. Зачастую люди с отличным образованием и опытом получают предложения и уезжают заграницу. Нам нужно всем работать так, чтобы им было интересно оставаться здесь. Мы приглашаем в Tele2 вчерашних студентов – физиков и математиков, которые быстро могут погружаться в телеком бизнес, – и развиваем их способности. Надеюсь, что данная схема по обучению кадров окажется для нас полезной и действенн ой», – Светлана Скворцова.

Все эти тенденции говорят о том, что мир меняется, и цифровая экономика становится всё более значимой в разных сферах нашей жизни. Она соприкасается так или иначе с каждым человеком, и темпы её развития будут только увеличиваться.

Анастасия Сорокина
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко