-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 24 от 23.11.2017

Зима – по плану

Власти Кузбасса отмечают лучшую, чем в прошлом году подготовленность коммунальной сферы и энергетики к начавшемуся пиковому периоду отопительного сезона. Для прохождения зимнего периода созданы аварийный запас топлива, а нормативный сформирован сверх нормы на 49%, все тепловые электростанции, за одним исключением, полностью подготовлены к пиковым нагрузкам и получили паспорт готовности к зиме.
 
Заместитель губернатора по дорожному и жилищно-коммунальному комплексу Дмитрий Кудряшов на пресс-конференции 16 ноября сообщил, что на объектах теплоснабжения с середины ноября начался пиковый период, когда из-за погодных условий оборудование начинает работать с максимальными нагрузками. Этот период продлится по начало марта. Для его прохождения предприятия коммунальной сферы и энергетики подготовились, что уже показали первые морозы ноября – на дежурстве находятся более 800 аварийных бригад и 2 областных аварийно-восстановительных отряда. На котельных и электростанциях сформирован аварийный запас топлива, а нормативный запас угля создан со значительным превышением – 246 тыс. тонн, или 149% от плана. Как подчеркнул Дмитрий Кудряшов, с предприятиями энергетики, угольщиками и железной дорогой власти также договорились, что «при необходимости они окажут помощь людьми, техникой, оборудованием». Ведь зима ожидается морозной, а декабрь холоднее нормы, со средней возможной температурой ниже 30.

Почти все муниципалитеты (28 из 32) и объекты энергетики получили паспорт готовности к зимнему периоду, сообщил Дмитрий Кудряшов. В том числе, теплоэлектроцентраль ООО «Юргинский машиностроительный завод» и новокузнецкое ООО «Центральная ТЭЦ», у которых были проблемы с готовностью в прошлом году. С 1 октября 2017 по 1 ноября комиссии проверили готовность 11 предприятий энергетического комплекса – 4 электростанций и 7 сетевых предприятий. Пока не выдан паспорт готовности ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС», а из муниципалитетов – Калтану, Осинникам, Киселевску и Яшкинскому району. Как рассчитывают власти региона, отстающие получат паспорт готовности «ближе к декабрю». В случае с Южно-Кузбасской ГРЭС задержка с готовностью связана с аварией, которая произошла 8 ноября. «Паспорт готовности – это показатель, что все мероприятия в соответствие с законом выполнены, и есть большая надежда, что зимний сезон пройдем без сбоев», заявил Дмитрий Кудряшов.

ТЭЦ Юргинского машиностроительного завода ограничена в получении природного газа до 19 тыс. кубометров в сутки, но это резервное топливо для станции, пояснил Дмитрий Кудряшов, в качестве основного используется уголь. Его накоплено 23,5 тыс. тонн, что на 27% выше норматива, на станции проведены все ремонты основного оборудования, с 13 сентября она начала подачу тепла. Кроме того, с поставщиком газа есть договоренность об экстренных поставках. Ситуация на ТЭЦ завода находится на постоянном контроле обладминистрации. Центральная ТЭЦ в Новокузнецке также нормально подготовилась к зиме, уточнил замгубернатора, «если не касаться задолженности по газу».

Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко