-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 21.09.2017

У кузбасских моногородов есть потенциал развития

Александр Лавров
Александр Лавров, первый заместитель директора Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» по экономическому развитию
В конце августа традиционная стратегическая сессия по моногородам Кемеровской области прошла в Новокузнецке. В этом году дискуссия была озаглавлена весьма оптимистично «Моногорода – живём по-новому».
 
В то же время стоит признать, что подавляющая часть проблем, с которыми сталкиваются в своём развитии города Кузбасса, относятся к старым. Таким как изношенная городская инфраструктура, нехватка бюджетных средств для постройки удобной среды для горожан, продолжающийся отток населения и т. п. Но понимание того, какие это проблемы и что можно предложить для их решения, постепенно созревает и у представителей местных властей, и у федерального правительства, и у крупного бизнеса, работающего в Кузбассе.

Серьёзное предложение, которое реально может улучшить финансы моногородов, сделала на сессии «Сибирская генерирующая компания» (СГК). Реально помочь наполнить казну муниципалитетов Кузбасса может переход на 100-процентную оплату коммунальных услуг населением, в частности, тепловой энергии. На таком принципе работают местные бюджеты практически во всех регионах России. Парадокс, но и в Кузбассе город от города заметно отличаются по доле полной оплаты коммунальных услуг населением. В Новокузнецке при оплате тепла доля самих потребителей составляет 76%, а в Мысках – только 58%. Такая ситуация не может быть ни справедливой, ни обоснованной.

Выступая на сессии, первый заместитель директора Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» по экономическому развитию Александр Лавров отметил, что сегодня Кемеровская область – это единственный регион, где размер платы населения за коммунальные услуги ниже установленных регулятором тарифов. В Мысках и Кемерове – это 58%, в Новокузнецке – 76%, остальное доплачивает ресурсным организациям бюджеты муниципалитетов. В СГК полагают, что «бюджет нужно освободить от этих расходов и направить сэкономленные средства на развитие инфраструктурных и других социальных проектов моногородов» – заявил Александр Лавров. Для этого нужно поэтапно перейти на 100-процентную оплату коммунальных услуг населением, и при этом «усилить адресную поддержку малообеспеченных граждан». В качестве «пилотного моногорода» для первого такого перехода компания предложила сделать Новокузнецк.

Предложение СГК обсудили и поддержали участники одной из дискуссионных площадок стратегической сессии «Градообразующее предприятие: благодаря, вопреки или вместе?». В частности, о такой поддержке заявил заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике, председатель общественно-делового Совета по направлению «Моногорода» Дмитрий Исламов: «Мы должны искать пути выхода из этой ситуации,  альтернатива – это адресная поддержка тех групп людей, кто в этом нуждается, уход от поголовного субсидирования. Это специфика наших моногородов и мы должны это учитывать».

На сессии были приведены данные о размере нагрузки, которую несёт бюджет на компенсацию выпадающих доходов (КВД) ресурсным организациям в сфере ЖКХ. В 2017 году расходы консолидированного бюджета Кемеровской области на КВД запланированы в сумме 10,9 млрд рублей, что составляет около 10% всех расходов. Отказ от таких платежей позволит освободить бюджеты моногородов от дополнительных затрат и оздоровить в целом бюджетный процесс в регионе.

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов признал, что вопрос с отменой субсидий на оплату коммунальных услуг «острый, непростой, даже тяжёлый». По его мнению, чтобы реализовать предложение СГК, «нужно предварительно отыграть, понять насколько это будет принято обществом, понять слабые и уязвимые стороны, возможные конфликты». В такой ситуации не обойтись без дискуссий с гражданами, журналистами, без публичных слушаний, и, конечно, без одобрения губернатора. Сама по себе реализация предложения о полном отказе от КВД, как отметил глава Новокузнецка, должна быть совместной с СГК.

Как отметила по завершению пленарной сессии руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, заместитель Председателя «Внешэкономбанка» Ирина Макиева, сформулированные в ходе двухдневной сессии предложения имеют большую ценность для выработки федеральных мер по развитию моногородов, так как Кузбасс – самый многочисленный регион по их количеству и насчитывает 24 муниципальных образования, которым присвоен статус моногорода.

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко