-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 20.07.2017

Перераспределение розницы продолжается

Розничная торговля Кузбасса продолжает перераспределяться после банкротства кемеровских сетей «Акватория» и «Чибис», новокузнецких «Солнышко» и «Ваш Гастрономыч». И происходит это без банкротств – местные сети просто закрываются. Без объявления и объяснения.
 
О том, что супермаркеты «Ближний» АО «Центрпродсервис» (ЦПС) закрываются и их персонал увольняется, стало известно уже в начале мая. Эти сведения подтвердили самые разные источники – поставщики ЦПС, представители администрации Новокузнецка и обладминистрации. Один из поставщиков сообщил, что вместо «Ближних» откроются «Магниты». Причём, помещения ЦПС они покупают, а не только берут в аренду. В одной из розничных компаний, работающих в Кузбассе, сообщили, что объекты ЦПС рассматривают для размещения своих магазинов сети «Пятерочка» и «Мария-Ра», а также «Магнит», последняя сеть снизила скорость своего расширения в Кузбассе. Причины этого снижения источник не знает.

В администрации города Новокузнецка заметили, что закрытие магазинов – это дело самой компании, при этом со стороны увольняемых работников нет жалоб. О дальнейших планах и намерениях ЦПС в отношении помещений магазинов, ни в горадминистрации, ни в обладминистрации региона ничего не сообщили, поскольку компания их не раскрывает. В приёмной АО «Центропродсервис» ответили, что руководство компании не комментирует коммерческую деятельность.

ОАО «Центрпродсервис» было создано в рыночную эпоху, как предприятие новокузнецкого универсама, крупнейшего городского магазина самообслуживания. До 2005 года компанию контролировал её директор Михаил Лурье. Затем контроль перешёл к предпринимателю Александру Щукину. На начало 2017 года сайт ЦПС сообщал о себе, как о компании, которая «включает в себя более 40 магазинов с численностью около 1,5 тыс. сотрудников». Магазины компании были расположены в Новокузнецке и Новокузнецком районе, а также в Калтане и в Таштагольского районе. Основным подразделением ЦПС была сеть супермаркетов «Ближний», в составе компании работали также супермаркеты «Апельсин» и «Европейские продукты», магазины торговли через прилавок «Продукты». По данным отчётности за 2015 год, выручка компании составила 2,65 млрд рублей, на 6,6% ниже, чем в 2014 году, чистый убыток составил 42,1 млн рублей против 6,75 млн рублей чистой прибыли годом ранее. Розничный оборот в Новокузнецке в 2015 году сократился на 14,6% по сравнению с 2014 годом и составил 96 млрд рублей.

Закрытие магазинов ЦПС стартовало как минимум с начала мая и прошло довольно быстро – на середину мая в Новокузнецке работало 12 супермаркетов «Ближний», на 30 июня остался всего один такой супермаркет, а в начале года было 33. «Апельсинов» на конец июня не осталось ни одного против 10 в начале года, закрылся в течение июня и последний супермаркет «Европейские продукты». Геоинформационные системы показывали в работе всего один «Ближний» и «Универсам». 

О причинах свертывания бизнеса ЦПС источники ничего не смогли сообщить, сотрудникам компании, которые могли бы ими поделится, руководство ничего не сообщало. Один из поставщиков предположил, что это связано с «нынешним статусом» новокузнецкого предпринимателя Александр Щукина, которого считают собственником ЦПС и который «выходит из своих бизнесов».

С ноября прошлого года Александра Щукина обвиняют в вымогательстве акций АО «Разрез «Инской» (наряду с двумя заместителями губернатора Кемеровской области, бывшим начальником следственного управления СК РФ по Кемеровской области и др.). Источник, знакомый с положением предпринимателя, который находится под домашним арестом в поселке Краснообск Новосибирской области, сообщил, что последние несколько месяцев Александр Щукин предпочитает называть себя пенсионером, и во многих компаниях, которые принадлежали ему, вышел из состава учредителей.

За последний год «Центрпродсервис» стал уже третьим кузбасским ритейлером, который частично или полностью закрыл свой бизнес. В течение последнего года это сделали кемеровские сети «Чибис» и «Пенсионер», причём последняя сделала без банкротства. Наблюдение в ООО «Пенсионер-ТК» было введено через полгода после закрытия магазинов этой марки. Ранее в Новокузнецке уже обанкротились и закрылись три местные сети – «Солнышко», «Ваш гастрономыч» и «Континент вкуса», а в Кемерове – ООО «Аквамаркет» (основная сеть «Акватория», а также сеть «Экономь-ка»).

Когда банкротилось ООО «Система «Чибис» представители отрасли предсказывали, что место крупнейшей кузбасской сети займут «федералы» – сети «Магнит» краснодарского «Тандера» и «Пятерочка» компании X Retail Group. Однако пока в выигрыше оказались не только федеральные, но также сибирские и даже кузбасские сети, в частности, кемеровская сеть универсамов «Бегемот».

Конечно, «Магнитов» за последний год без малого в Кузбассе стало в 2 с лишним раза больше – на сентябрь прошлого года магазинов этой сети едва набиралось 50 на весь регион, на начало июля 2017 года, по данным сайта, сети их было уже 112, включая первый и пока единственный гипермаркет в Кемерове. У барнаульской «Марии-Ра» на сентябрь прошлого года было 207 магазинов, а к середине текущего года – 299, так что в относительном смысле она пока уступает «Магниту», но это связано ещё и с относительно малым числом магазинов федеральной сети. По общему числу открывающихся магазинов барнаульские продолжают опережать краснодарских – 92 новых объекта против 62.

Нельзя сказать, что заметно поменял ситуацию на розничном рынке приход в Кузбасс московской сети «Пятерочка». К началу декабря прошлого года у нее было открыто всего 2 магазина в регионе – первый в Новокузнецке и второй в Кемерове. На 1 июля, по данным сайта сети, в Кузбассе работало 28 магазинов. Конечно, это в 14 раз больше, чем 7 месяцев назад, однако, это – всего 26 новых открывшихся объектов. Это в 3,5 раза меньше, чем у «Марии-Ра» и в 2,4 раза – чем у «Магнита».

Но не только сибирские против «федералов» активно борются за место на рынке на фоне закрытия и банкротства местных сетей. Быстрые темпы демонстрирует в этом году сеть универсамов «Бегемот», насчитывавшая около 30 магазинов в начале года и уже более 50 к середине. Не стоит сбрасывать со счетов и розничное подразделение томской «КДВ Груп» – сеть супермаркетов «Ярче». В её составе, по данным её сайта, уже 101 магазин, работающий в Кузбассе.

Антон Старожилов
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко