-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 02.03.2017

«Авант-ПАРТНЕР» спросил читателей

Какое событие в экономической жизни области или бизнес-проект на Ваш взгляд были самыми значимыми в Кузбассе в 2016 году? Какую компанию Вы отметили бы и кого из представителей бизнеса  номинировали бы на премию «Авант-ПЕРСОНА»?

Андрей Подлегаев, директор ООО «Сибгеоресурс»Андрей Подлегаев, директор ООО «Сибгеоресурс»:
– В октябре 2015 года был создан Туристско-рекреационный кластер Кемеровской области, который впоследствии начал активную деятельность по развитию туризма в регионе, особенно, в Шерегеше. И хотя этот туристический комплекс на юге Кузбасса развивается уже не первый год, он не перестаёт каждый раз удивлять любителей горнолыжного катания. А на премию «Авант-ПЕРСОНА 2017» я бы номинировал генерального директора АО «Кузбасский технопарк» Антона Владимировича Силинина. Он многое сделал для развития малого бизнеса в регионе и, конечно же, для развития внутреннего туризма.
 
Владимир Добрыдин, генеральный директор ООО «ОМТ»Владимир Добрыдин, генеральный директор ООО «ОМТ»:
– По нашему мнению, для Кузбасса, большое значение имеет введение в эксплуатацию нового современного предприятия – шахты «Увальная» в составе ОАО «УК Сибирская». Когда-то на территории Новокузнецка располагалось более десятка шахт, но сегодня город утратил горняцкий статус. При этом на мировом рынке намечается дефицит коксующегося угля, который необходим для металлургии. На этом фоне появление в 2016 году дополнительного угледобывающего производства, как нельзя, кстати. «Увальная» оснащается  современным механизированным комплексом отечественного производства, конвейерным транспортом, которые произведены в частности  на кузбасских машиностроительных заводах. Это говорит о том, что угольные предприятия готовы применять, а производители – предоставлять оборудование российского производства,  которое не уступает зарубежным аналогам. Шахта только начала работу, а к тому моменту, когда «Увальная» заработает на полную мощность, её уголь будет востребован в полной мере. Огромный вклад в развитие проекта внёс генеральный директор УК «Сибирская» Александр Владимирович Беляев. Его кандидатуру мы считаем достойной премии «Авант-ПЕРСОНА 2017».
 
Юрий Малахов, председатель технического комитета по стандартизации ТК 269 «Горное дело»Юрий Малахов, председатель технического комитета по стандартизации ТК 269 «Горное дело»:
– Значимым событием для угольного Кузбасса в 2016 году считаю выездное совещание председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева «О состоянии и перспективах развития угольной промышленности», которое состоялось в апреле прошлого года в Новокузнецке. На совещании были приняты важные поручения, обеспечивающие повышение безопасности работы шахт, по стимуляции закупок организациями угольной промышленности оборудования российского производства и по поддержке его производства машиностроительными предприятиями по программе импортозамещения. Среди важных проектов, которые были реализованы в 2016 году, я бы отметил событие очень необходимое  для развития нашего региона, наших городов, бизнеса – это получение статуса ТОСЭР для Юрги и Анжеро-Судженска. Данное достижение является результатом командной работы, этих городов, областной администрации и других структур. Ведущая роль на протяжении нескольких лет здесь была у экс-замгубернатора Дмитрия Викторовича Исламова. Этот положительный пример даёт стимул другим городам идти вперёд, развивая предпринимательство на своей территории. Среди ярких впечатлений от бизнеса в прошлом году, с моей точки зрения, выделяется первый пятизвёздочный отель в столице Кузбасса «Томь Ривер Плаза». Но на премию «Авант-Персона 2017», с учётом социально-экономического развития Кузбасских городов, я бы номинировал Дмитрия Викторовича Исламова за работу по ТОСЭР.
 
Роман Романенко, генеральный директор ООО «Астронотус» (Кемерово)Роман Романенко, генеральный директор ООО «Астронотус» (Кемерово):
– В сфере ритейла в 2016 году приятно удивила сеть универсамов «Бегемот», которая за 12 месяцев увеличила своё присутствие в регионе на 15 торговых точек. Если на начало прошлого года в Кемеровской области было 34 магазина этой сети, то к 2017 году – уже 49. Еще один магазин был открыт в начале 2017 года. Итого, на сегодняшний день получается 50 действующих магазинов местного бренда. Поэтому на премию «Авант-ПЕРСОНА 2017» я бы с удовольствием номинировал директора сети универсамов «Бегемот» Сергея Николаевича Вилкова, усилиями которого компания динамично развивается без всяких отмашек на кризис. Среди поставщиков сельхозпродукции я бы отметил индивидуального предпринимателя Анатолия Павловича Волкова, с подачи которого в Кузбассе и уже далеко за его пределами развивается розничная сеть кооператива «Калина-Малина». Это весьма успешный, а главное, патриотичный проект, призванный поднять престиж производителей продуктов Кузбасса и Сибири в целом.
 
Евгений Востриков, президент Клуба инвесторов КузбассаЕвгений Востриков, президент Клуба инвесторов Кузбасса:
– Наиболее значимое событие – это присвоение статуса ТОСЭР двум нашим муниципальным образованиям (Анжеро-Судженск и Юрга). Наконец-то у нашей территории есть существенные конкурентные преимущества, которыми можно привлекать глобальных инвесторов. Налоговые преференции резидентам позволят обеспечить конкурентные цены производителям товаров, которые сейчас закупаются в Азии. Надеюсь, что это старт существенному росту потока внешний инвестиций в обрабатывающие производства. Предлагаю в качестве номинанта на премию «Авант-ПАРСОНА» Светлану Леонидовну Энгель – Президента Муниципального некоммерческого фонда поддержки МП г. Кемерово и руководителя Центра инноваций социальной сферы Кемеровской области. Светлана Леонидовна – яркий пример лидера, способного сформировать и провести за собой эффективную команду, определить правильную стратегию и добиться поставленных целей. Я очень рад, что такой высококлассный руководитель возглавляет структуры поддержки предпринимательства. Результаты работы команды под её управлением – это новые предприятия, новые рабочие места, новые истории успеха. Большой личный вклад Светланы Леонидовны – это развитие предпринимательских инициатив в социальной сфере: Кейс-клуб «Комьюнити» для социальных предпринимателей как акселерационная программа, семинары, тренинги, конкурсы, статьи, в итоге – 40 социальных проектов в Кузбассе за два года. Надеюсь, что предпринимательское сообщество поддержит моё мнение, и Светлана наберёт необходимое количество голосов для победы.
 
Евгений Вальцев, управляющий партнёр консалтинговой компании «Финансы и Аналитика»Евгений Вальцев, управляющий партнёр консалтинговой компании «Финансы и Аналитика»:
– Значимые события происходят в Кузбассе каждый день, и это не открытие завода или присвоение территории статуса ТОР, или городу статуса моногород, значимое событие – это когда очередной предприниматель приносит свои бумаги для регистрации ООО или ИП, несмотря на всю тяжесть этого пути. На «Авант-ПЕРСОНУ» номинировал бы Светлану Энгель, президента Фонда поддержки малого предпринимательства г. Кемерово. Этот человек делает невозможное, она зажигает людей стать предпринимателями и помогает им освоить столь непростые первые шаги.

Константин Юматов, руководитель Регионального ресурсного центра индустрии туризма КемГУ, заместитель председателя Совета туристско-рекреационного кластера Кемеровской областиКонстантин Юматов, руководитель Регионального ресурсного центра индустрии туризма КемГУ, заместитель председателя Совета туристско-рекреационного кластера Кемеровской области:
– Самым ярким событием прошлого года в туристской сфере я считаю FAM-тур по Шерегешу в ноябре прошлого года, организованный в рамках кластерного проекта туркомпанией ООО «Фанспорт» в целях содействия и продвижения регионального туризма. В туре приняли участие известные российские блогеры федерального и регионального уровня, фотографы, спортсмены, которые познакомились с особенностями сибирского горнолыжного курорта и разместили впечатления на своих страницах в сети. Таких мероприятий в Кузбассе ещё не было. На сегодняшний день блог-туры, социальные сети и впечатления лидеров мнений – наиболее действенный способ популяризации и продвижения, в том числе, и турпродуктов, и я надеюсь, что такой опыт будет продолжен. Хотелось бы отметить деятельность нескольких человек – Ольга Кожемяко, руководитель туркомпании «Белый камень» (Новокузнецк), председатель Совета туристско-рекреационного кластера, немало сделала для того, чтобы кластер начал активно работать; Андрей Ромашевский, директор по развитию компании «Фанспорт» – именно он был вдохновителем FAM-тура по Шерегешу, Наталья Айларова, руководитель туркомпании «Эгида», инициатор информационных кампаний, по продвижению не только зимнего, но и летнего Шерегеша. Из кемеровских руководителей туристских предприятий отдельно хотелось бы отметить деятельность по продвижению кузбасского туризма Андрея и Ольги Деевых (Сибирский центр международного сотрудничества «Меридиан») и руководителя Кузбасской ассоциации предприятий туристской индустрии Юрия Романовича Голуба («Интурсервис»).
 
Павел Камбалин, начальник Управления экономического развития, промышленности и инвестиций администрации НовокузнецкаПавел Камбалин, начальник Управления экономического развития, промышленности и инвестиций администрации Новокузнецка:
– Для меня значимым событием была «Декада инноваций и бизнеса» – первое мероприятие межрегионального значения по развитию инноваций и коммерциализации науки, которое проводилось в Новокузнецке. До этого подобные темы как-то и где-то рассматривались только вскользь. В мероприятии в течение 10 дней приняло участие свыше 4 тысяч человек из 8 регионов страны. Думаю, оно было полезно всем участникам. И важно для нашего города и области. Конечно, нельзя не отметить получение статуса ТОСЭР сначала Юрги – первый моногород в Сибири, который получил этот статус, а потом и Анжеро-Судженска. Это позволит не только развивать эти города, но и весь регион в целом. Среди промышленности знаковым стало запуск первой очереди завода Кузнецкий завод литейных заготовок. Литейное производство, которое ориентировано для промышленности и коммунальной сферы, и дальше будет развиваться и в Новокузнецке. Проект достаточно амбициозный – впереди зарубежные рынки сбыта. Ещё я бы отметил представителей малого бизнеса с интересными проектами – Стоматология «Евромед» и  Кафе-кондитерская «ЛаКомка» на Ермакова. А из предпринимателей – Балакиреву Софью Юрьевну, которая в прошлом году запустила интересный образовательный проект RAZOOM – «Школа людей будущего», нацеленный на подготовку детей к профессиям будущего, тем профессиям, которые будут востребованы через 10-15 лет (по списку АСИ) и к которым, к сожалению, обычная школа пока не готовит. Образование, отвечающее на вызовы времени – это то, что сейчас остро не хватает. И хорошо, что есть люди, которые по собственной инициативе продвигают современные образовательные технологии.
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко