-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 02.03.2017

Кузбасские бизнес-леди

Накануне весеннего праздника Группа изданий «Авант» решила представить деловому сообществу региона замечательных женщин, стоящих у руля кузбасских компаний. Эти компании могут быть совершенно разные по масштабам бизнеса, работать в разных отраслях, но общее для них – это успешное развитие и заметные достижения в своих видах деятельности, в чём не малая заслуга их руководителей.

Мы попросили ответить женщин-руководителей на вопросы:
1. Как Вы думаете, существуют ли какие-то общие критерии успеха в бизнесе, в профессии, в жизни? А у Вас? Какие?
2. Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать современный руководитель, чтобы добиваться успеха? Можно ли этому научиться?
3. Есть ли, по Вашему мнению, «гендерные различия» в управленческих подходах?
4. Какими своими достижения Вы гордитесь?

Надеемся, их ответы помогут нашим читателям узнать, какие удивительные женщины руководят кузбасскими компаниями. 

Светлана Бабарыкина, директор по региональному управлению ООО «АльфаСтрахование-ОМС», директор ООО «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь»Светлана Бабарыкина, директор по региональному управлению ООО «АльфаСтрахование-ОМС», директор ООО «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь»:
 
1. Конечно, есть общие проверенные ориентиры, которые, несомненно, являются важными составляющими успеха: чёткое определение ключевых целей, самодисциплина, настойчивость, профессиональные навыки и систематическая реновация своих знаний. Я, пожалуй, отношусь к категории людей, которые считают, что управление является скорее искусством, и  нельзя выполнять свою работу успешно, руководствуясь простыми сухими заученными формулами.
 
2. Пожалуй, никакая другая черта руководителя не представляется столь очевидной и значимой, как его профессиональный опыт, опирающийся на понимание сдерживающих ограничений, умелое  управление изменениями, ориентация на результат и  скоординированный план действий в работе коллектива. Особый дар, без которого невозможно достичь успеха – умение создать команду профессионалов, принимать их превосходство в знаниях по своим функциональным направлениям, постоянно совершенствоваться и развиваться. Всё это должно обязательно подпитываться эмоциональным влиянием – вовремя погасить зарождающийся конфликт, найди особые слова для сотрудника: поддержать, направить, вовремя предостеречь от негативных последствий. Можно ли этому научиться? – Если в человеке есть такая черта, как  лидерство, всё остальное приходит с желанием, настойчивостью и знаниями.
 
3. Как говорится, мужская логика правильнее, зато женская – интереснее. Нередко определяющим фактором становится умение действовать нестандартно и неожиданно. Но в первую очередь различия заключаются в типе личности руководителя, его опыте и стиле руководства.
 
4. Надеюсь, что мой опыт и  знания  полезны для моей компании, для каждого сотрудника, для людей, ради которых  я отдаю много времени и сил моей работе – медицинскому страхованию. Люблю работать и правильно умею организовывать свое время, поэтому от работы испытываю удовлетворение. Горжусь своей семьей. Рада, что смогла найти равновесие между работой и домом, а это, признаюсь, нелегко. Мои маленькие внуки называют меня «бабочкой», действительно, приходится много летать: Кемерово-Москва и еще 12 регионов России...  Семья и здоровье – это самое дорогое, что может быть у человека.
 
Поздравляю всех женщин, таких милых и обаятельных,  с праздником! Любите жизнь, во всех её проявлениях.  Радуйтесь каждому дню, новой сложной задаче, никогда не отчаивайтесь – всё будет хорошо! И, конечно, от всей души желаю здоровья и гармонии, любите и будьте любимыми!

Анжелика Рогожкина, Руководитель дирекции банка ВТБ по Кемеровской областиАнжелика Рогожкина, Руководитель дирекции банка ВТБ по Кемеровской области:
 
1. Общего рецепта успеха, так же как и рецепта счастья, на мой взгляд, не существует, каждый идет к успеху методом собственных проб и ошибок. Иначе нас окружали бы счастливые и успешные люди, и мы жили бы совершенно в ином мире. Моё мнение – нужно жить и работать по совести, быть человеком чести. Если дал слово в жизни или бизнесе, держи его. Необходимо стремиться к развитию, быть открытым новым знаниям, воспринимать любую, даже не самую приятную информацию, и делать из нее выводы на будущее. Уметь соблюдать баланс между личным и профессиональным развитием. И оставаться всегда человеком.
 
2. Считаю, что успешный менеджер, прежде всего, должен быть профессионалом в своём деле. Иметь знания и опыт, а также желание слышать мнение сотрудников. Ведь один в поле не воин, и лучшие результаты достигаются совместными усилиями команды. Другой вопрос – как действовать: «выжимать» из своих сотрудников результат или создавать благоприятное поле для развития. Я сторонник второго подхода.
 
3. Гендерные различия, на мой взгляд, мифы, которые оправдывают тот или иной стиль управления. По-моему, женщины более скрупулезны в решении задач, им важен микроклимат, мужчины – больше стратеги, менее эмоционально «заряжены».
 
4. Мне приятно, что за мою 20-летнюю карьеру я слышу слова признания как со стороны делового сообщества, так и администрации Кемеровской области. И я горда тем, что возглавляю одну из лучших команд на рынке Кузбасса, команду банка ВТБ. Наши показатели растут из года в год, и мы уверенно смотрим в будущее.
 
Всем милым дамам я хочу пожелать не забывать о том, что мы с вами «слабый пол», оставаться нежными и романтичными, чтобы вас всегда окружали теплотой и заботой ваши родные и близкие. Любите и будьте любимы!

Елена Гаан, основатель и директор Консалтингового центра «С-Лига Аудит»Елена Гаан, основатель и директор Консалтингового центра «С-Лига Аудит»:
 
1. На мой взгляд, основные критерии успеха в бизнесе – устойчивость компании, увеличение доли рынка, рост количества постоянных клиентов, рост доходности бизнеса, общественное признание. В профессии – удовлетворенность работой и карьерой, ориентация на развитие (нацеленность на получение новых знаний, навыков и компетенций), удовлетворенность клиентов, ориентация на получение достойных результатов производственной и коммерческой деятельности. Это мои критерии успеха, и я думаю, что многие разделят мою точку зрения. А вообще, как сказала Марина Цветаева: «Успех – это значит успеть»! И мне хочется так много успеть в этой жизни!
 
2. Руководитель, по моему мнению, должен обладать высокой компетентностью в своей профессиональной деятельности в соответствии с профилем руководимого коллектива, так как он не «вообще управляет» людьми, а управляет их деятельностью по решению профессиональных задач. Однако, в силу своей работы, связанной с организацией людей, руководитель должен владеть системой знаний и в ряде смежных областей: современной экономики, права, психологии и др.Кроме того, он должен быть настроен на постоянные усовершенствования, постоянное выстраивание связей, налаживание процессов и систем, совершенствование коммерческих отношений, увеличение доли рынка, развитие лидерства. Все эти качества важны, но одним из главных, я считаю, является умение общаться и разговаривать с людьми.Такие руководители способны слышать чужую точку зрения, умеют соединять слово и дело. Они выбирают направления деятельности, умеют их обосновать, заставить людей поверить в необходимость достижения поставленных целей. Можно ли этому научиться? Думаю, да. Кому-то щедро отмеряно матушкой-природой, кому-то приходится, в какой-то мере, приобретать недостающие качества в борьбе с собой и обстоятельствами. Ну, тут уж ничего не поделаешь – никтоне обещал, что будет легко!
 
3. Думаю, что это скорее надуманная тема. Хотя, пожалуй, женщины, наверное, меньше сомневаются перед тем, как сделать какой-то шаг.В бизнесе нет мужчин и нет женщин. Есть профессионалы, управленцы. Возможно, на пути к успеху существуют различия в стилях и методах управления мужчины и женщины. Но когда речь идет о топ-менеджменте, такое разделение неуместно. Остается просто – профессионализми эффективное управление. И ещё, женщина успешнее может выйти из кризисной ситуации, даже спасти положение фирмы, что было доказано на примере нашей фирмы.
 
4. Конечно, своим предприятием – Консалтинговый Центр «С-Лига Аудит», которое скоро перешагнет 16-летний возраст. Тем, что многие предприниматели пользуются нашими услугами, как бухгалтерского обслуживания и налогового консультирования, так и сопровождения налоговых споров и защиты интересов клиентов в суде. Всего за 15 лет было более 1000клиентов компании. Результат деятельности ООО КЦ «С-Лига Аудит» – экономия наших клиентов на налогах, штрафах, пенях более 5 млрд рублей. И теперь, зачастую, ИФНС г. Кемерово удовлетворяет наши жалобы и возражения уже на стадии досудебного урегулирования.
 
Хотела бы пожелать всем женщинам, чтобы «8 Марта» у них было круглый год, а ещё быстрейшего наступления лета – уж слишком много снега было этой зимой! А руководителям больше удачи во всех начинаниях!

Наталья Двойнишникова, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово»Наталья Двойнишникова, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово»:
 
1. Я бы сказала, есть некие общие ориентиры, позволяющие оценивать, насколько успешны бизнес, карьера, самореализация, с оговоркой – здесь и сейчас. Ведь со временем, с изменениями условий рынка, приходящих и уходящих тенденций, взглядов, мнений, моды, ориентиры эти имеют склонность меняться. Согласитесь, в нашем представлении успешный бизнесмен 90-х и 2000-х – разные образы. Или, к примеру, что  сегодня означает успешно реализоваться в профессии? Для кого-то это получение материальных благ, для другого – работа по призванию, для третьего –  достижение определенного социального статуса, а кто-то, возможно, вообще не стремится к успешной карьере, при этом чувствует себя не менее счастливым. Так что, всё относительно.  Не припомню момента, чтобы я была одержима идеей добиться успеха, во что бы то ни стало. Скорее, главным для меня самой всегда было и остается соблюдение порядка, последовательности во всём, даже в мелочах. Если берусь за что-то, довожу дело до конца. Как бы трудно не было, стараюсь во всём скрупулёзно разобраться. Не терплю неорганизованности и необязательности. В этом плане я очень требовательна к себе и другим. Считаю, любое достижение – это результат долгого и целенаправленного труда. Получилось – молодец, не получилось – старайся, прилагай усилия, работой над собой! И так во всём: в учёбе, работе, быту.
 
2. Не бояться трудностей. Воспринимать сложности как задачи, которые необходимо решать. Тогда будет результат. Это, во-первых. Во-вторых, уметь организовать трудовой процесс таким образом, чтобы каждый сотрудник компании осознавал свою роль, значимость и долю ответственности не только за свой участок, но и за конечный результат совместной, коллективной работы. Нацеленность на результат должна стать основной мотивацией не только для руководителя, но и для каждого члена команды. И, в-третьих, никогда не сравнивать результаты своей работы с результатами партнёров, убеждена, это тупиковый путь, только со своими собственными, с каждым разом поднимая планку. Безусловно, к такой философии управления приходишь с опытом, в чем-то набивая шишки, в чем-то торжествуя. Могу сказать, мне повезло – на моем пути встречались люди, у которых многому можно было поучиться, перенять опыт, получить дельный совет.
 
3. Работа остаётся работой, кто бы ни стоял у руля. И проблемы в ней не исчезают, независимо от того, кто их решает – мужчина или женщина. Трудности объективны. Считаю, что женщине чуть легче найти подход к людям, причём к каждому свой: кого-то достаточно просто подбодрить, и он утроит старания, а кому-то необходимо сделать жесткое замечание, так как иначе не поймет. Иногда и шашкой нужно махнуть, не скрою.
 
В преддверии праздника 8 Марта хочу пожелать всем женщинам, независимо от возраста и социального статуса, любви, тепла, радости и весеннего настроения!  

Герда-Россия Горская, руководитель юридической компании «ЗАКОН»ГердаРоссия-Горская, руководитель юридической компании «ЗАКОН»:
 
1. Мера успеха
Критерием успеха многие называют финансовое благосостояние, но я много раз начинала все с нуля и могу точно сказать – это не так. Важно в разных обстоятельствах, в любом обществе, в моменты триумфа и отчаяния сохранять свое «Я». Свою целостность и жизненную позицию. Обладая умом, заработать вы сможете, а вот отмыться от предательства и лжи – вряд ли. Позволить себе быть абсолютно честной – в бизнесе, в личной жизни, перед детьми – вот, что ценно для меня.
 
2. У штурвала
На мой взгляд, руководитель должен обладать дальновидностью. Динамично меняющийся мир вынуждает к быстрому реагированию:  на гребне волны можно выйти на хороший уровень дохода и узнаваемости бренда. Показательная черта лидера – стабильное саморазвитие, работа над собой зачастую важнее прекрасной генетики. Хотите стать лидером – взращивайте свою индивидуальность, спокойный командир бывает эффективнее яркого и темпераментного.
 
3. Мужское-женское
Мужчины и женщины, безусловно, руководят по-разному. Когда я была подчинённой, необходимую для юриста свободу творчества давали мне именно женщины. Мужчина оценивает расчётливо, женщина – интуитивно. Мужчина поощряет рублём за качество, им же и наказывает. Для женщины в цене амбиции. В экстремальной ситуации женщина ищет виновных, мужчина перестраивает систему. Как руководитель, я скорее «железная леди», чем «старшая сестра». Требовательна к команде, ищу только профи. В кризисный момент бросаюсь в бой и выигрываю время там, где мужчина бы предавался комплексному анализу. И если я в ответе за подчинённых, то и они должны доверять моим решениям.
 
4. Покоренные вершины
Юриспруденцию я постигала с начального уровня помощника адвоката – сегодня это мой бизнес, моё призвание, моё главное оружие и источник дохода. Часто победа крылась за гранью преодоления. Передо мной закрывались двери, мне откровенно ставили палки в колеса – но во имя цели я делала все возможное. Порой на судебных заседаниях часами сидели мои маленькие дети, но я хочу, чтобы у них были причины мной гордиться. Ведь именно Есения и Мирослав – мой главный успех.
 
Желаю женщине…
Лёгкости! Во всем, даже в принятии сложных решений. Вспоминается фильм «Служебный роман». Женщине-руководителю важно оставаться женщиной, той ухоженной, очаровательной, мудрой, которой приятно подчиняться, которую хочется слушать. Не соревнуйтесь с мужчинами, используйте свой арсенал: нестандартный подход, умение обаять и убедить. Пусть поддержка коллег и партнеров будет для вас крепкими стенами, а профессионализм и добрые отношения с клиентами – надёжным фундаментом.
 
Наталья Рюмина, директор ООО «Солнечный берег» (Парк-отель «Царские палаты»)Наталья Рюмина, директор ООО «Солнечный берег» (Парк-отель «Царские палаты»):
 
1. Думаю, можно вывести среднюю диаграмму успеха, но всё это будет только теорией. В любой ситуации никогда ничего не получишь – пока не научишься держать удар. Знаете, это как партия в бильярде – даже при счёте 6:0 не проиграна, наоборот, игра может только начинаться... Для меня главное правило – не ной, не бойся, не проси – пойди и сделай. Меня так воспитали.
 
2. Современный руководитель не должен быть дилетантом, знать суть того, что он делает и обязан быть запрограммирован на успех. Невозможно (за редким исключением), не вынимая золотой ложки изо рта, добиваться желаемых побед. Научить, конечно, можно даже медведя ходить на задних лапах, но не всегда это надо. Невозможно из ромашки вырастить чертополох – так же не всем надо быть руководителями.
 
3. Гендерные различия в наше время, по меньшей мере, смешно. Мужчины, делающие маникюр и ботекс, и женщины строящие дома... В детстве мне папа постоянно говорил – ты девочка, и поэтому, чтобы быть на хуже парня – должна делать всё в 2 раза лучше (учиться, быть выдержанной и т.д.), я усвоила урок. Наверное, трудно сталкиваться с реалями жизни, когда тебе в детстве внушают, что ты принцесса – корону удержать тяжело. Мужчины научились истерить и паниковать больше женщин. Им тяжелее уступать и терять свои позиции.
 
4. Мои достижения... Главное – я живу, не прячу глаз, иду с высоко поднятой головой и впереди ещё очень много планов. Нет таких поступков, за которые мне было бы стыдно. Но, увы, у меня нет волшебной палочки, значит, надо всё делать своими руками. The show must go on... и это прекрасно.
 
Как бы банально не звучало, но хочется пожелать нашим женщинам рядом надёжного мужского плеча. Да – мы сильные и решительные, но как же хочется, временами, спрятаться за своего, надёжного и позволить ему решать наши проблемы.
 
Юлия Горячева, исполнительный директор Федеральной риэлторской компании «Этажи»Юлия Горячева, исполнительный директор Федеральной риэлторской компании «Этажи»:
 
1. Основным успехом, как в бизнесе, так и в жизни является движение вперед. Это постоянное саморазвитие, а также развитие твоей компании, что позволит  улучшать качество жизни.
 
2. Любить дело, которым он занимается, уметь принимать решения, всегда двигаться вперёд (не стоять на месте). Научиться можно всему было бы желание.
 
3. Безусловно, различия в подходах есть. На мой взгляд, женщина руководитель более терпима и гибче, может глубже проникнуться в ситуацию, как в рабочую, так и личную.
 
4. Приобретением навыка «работа в боевом режиме». Ни для кого не секрет, что 2016 год в сфере недвижимости был тяжёлым и кризисным, но, несмотря на это нам удалось укрепить нашу команду, расширить партнёрские отношения и улучшить показатели в своей работе. И как следствие своим самым  главным достижением считаю ту команду,  которая сейчас трудится в компании «Этажи».
 
В канун весеннего праздника 8 марта, всем женщинам в не зависимости от того являются ли они руководителями или работают просто  Мамой, желаю быть всегда счастливыми, любимыми,  и чтобы в душе всегда светило солнце!
 
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко