-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 09.02.2017

«Авант-ПАРТНЕР» спросил читателей

Какое событие в экономической жизни области или бизнес-проект на Ваш взгляд были самыми значимыми в Кузбассе в 2016 году? Какую компанию Вы отметили бы и кого из представителей бизнеса  номинировали бы на премию «Авант-ПЕРСОНА»?
 
Наталья Чурсина, руководитель Центра кластерного развитияНаталья Чурсина, руководитель Центра кластерного развития:
– Самое значимое событие – это смена первого зам губернатора области. «Авант-ПЕРСОНА» – Костельцев Александр Борисович. Александр Борисович является одним из руководителей динамично развивающегося предприятия Биомедицинского кластера Кемеровской области, с собственным оборотным капиталом, поставляющее свою продукцию партнёрам на территории Западной (Кемеровская и Томская области, Алтайский край, Республика Алтай, Новосибирская обл., Хакассия) и Восточной Сибири (Иркутская область, Республика Бурятия, Якутия и др.), а также в Архангельскую и Калужскую области, в города Москву и Санкт-Петербург. Выпускают дезинфицирующие средств (аналоги импортной продукции) для учреждений здравоохранения, производят галенофармацевтическую продукцию: настойки, растворы, сиропы, спирты, биологически активные добавки, лосьоны.
 
Наталья Архипова, генеральный директор автоцентра «Дюк и К»Наталья Архипова, генеральный директор автоцентра «Дюк и К»:
– В 2016 году города  Анжеро-Судженск и Юрга  официально получили статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).  Это позволит компаниям-резидентам получать не только региональные, но и федеральные льготы по налогам и сборам.  Без сомнений, подобное событие положительно отразится на экономической жизни Кузбасса. В результате создания территории опережающего социально-экономического развития в одном только Анжеро-Судженске  получат развитие множество видов деятельности, например,  растениеводство,  животноводство, производство резиновых и пластмассовых изделий, стройматериалов, лекарств. На премию«Авант-ПЕРСОНА 2017» я бы номинировала предпринимателя Василия Бочкарева, который в прошлом году открыл в Кемерове первый пятизвездочный отель Кузбасса Томь RiverPlaza.
 
Евгений Кириченко, директор ООО «Автоцентр Кемерово» (входит в ГК «Сибинпэкс»)Евгений Кириченко, директор ООО «Автоцентр Кемерово» (входит в ГК «Сибинпэкс»):
– Для нас самое значимое событие прошлого года – это открытие автосалона Hyundai в Кемерове. В 2015 году с российского рынка ушёл GeneralMotors, дилерами нескольких брендов которого являлись компании ГК «Сибинпэкс».  Как следствие, 2016 год выдался очень тяжёлым, продажи упали значительно, у нас образовались свободные производственные площади, возникла угроза сокращения специалистов. Открытие в сентябре автосалона  Hyundai позволило сохранить коллектив, перезагрузить свободные площади, оздоровить экономику компании в целом. В итоге, для нас 2016 год оказался не настолько пассивным, как для других дилеров. Только за четыре месяца прошлого года мы продали 360 автомобилей известного корейского бренда. На премию «Авант-ПЕРСОНА» я бы номинировал генерального директора ГК «Сибипэкс» Фанию Хадыевну Сапожникову. Благодаря её усилиям компания продолжает расти и развиваться, несмотря на все трудности в глобальной экономике. Удалось избежать сокращения работников, что имеет большое социальное значение. Руководство «Сибинпэкс» занимается не просто оптимизацией, как это модно сейчас, а поиском новых идей и возможностей. Появление в Кузбассе ещё одного официального дилера самого продаваемого в России иностранного бренда привело не только к увеличению продаж в регионе автомобилей Hyundai, но и к росту конкуренции на рынке, повышению качества обслуживания клиентов.
 
Олег Ким, руководитель Кузбасского регионального туристского информационного центра (ТИЦ)Олег Ким, руководитель Кузбасского регионального туристского информационного центра (ТИЦ):
– Событие – молодёжный туристический фестиваль «Сибирский квест 2016». Это развитие и закрепление идей и практик молодежного спортивного туризма и моделирования туристических событий. Живое, реальное дело, а не очередное заседание.«Авант-ПЕРСОНА» – директор туристической фирмы «Меридиан» Деев Андрей Викторович. У нас в Кемерове один из лучших проводников внутреннего туризма, активист, молодец – и вся семья у них такая.
 
Ольга Васильева,  руководитель творческого объединения «Кот да Винчи»Ольга Васильева,  руководитель творческого объединения «Кот да Винчи»:
– Открытие отеля «Томь Ривер Плаза». Для развития туризма необходима инфрастуктура. Отель «Томь Ривер Плаза» выводит наш город на приличный уровень туристического сервиса. Представление приезжих о Кемерове формируется в первую очередь благодаря таким объектам. Николая Кириченко, руководителя турфирмы «Золотая Русь» за квасоварню. Николай своим примером вдохновляет. Не знаю, может не так всё просто, но очень хочется, чтобы такие люди как он, были успешны и счастливы. Благодаря премии о нём узнают другие люди и будут также, как я, покупать его квас.
 
Наталья Паршикова, директор туроператора по Горной Шории «Каскад Трэвел»Наталья Паршикова, директор туроператора по Горной Шории «Каскад Трэвел»:
– Хотелось бы отметить тур «Каменный эпос Притомья», разработанный совместно музеем-заповедником «Томская писаница» и туристической компанией «Инес тур», который знакомит с труднодоступными древними святилищами эпохи неолита и бронзового века – Томской, Новоромановской, Тутальской и др. писаницами. Ещё одно яркое событие прошлого года – городской фестиваль «Детализация» – первый фестиваль такого формата в Кемерове. Думаю, что стоит отметить творческое объединение «Кот да Винчи» как вдохновителя и организатора этого фестиваля, вызвавшего огромный интерес в городе и имевшего большой общественный резонанс.
 
Сергей Зданович, директор филиала ПАО «МТС» в Кемеровской областиСергей Зданович, директор филиала ПАО «МТС» в Кемеровской области:
– Говоря о проектах в телекоме, мы отмечаем рост спроса на наши услуги системной интеграции, новые технические решения. Тренд таков: и бизнес, и госструктуры всё больше осознают, что сети мобильной связи – это не только телефония, интернет и стандартные доп. сервисы. Это огромные возможности технологизации процессов. Всё больше клиентов, в том числе госкорпорации, заказывают у нас услугу «Мобильные сотрудники», чтобы контролировать местоположение людей, оптимально строить логистику. Другой пример – регистрация доступа и автооповещение. В 2016 году по заказу одной компании мы наладили СМС-информирование родителей школьников в нескольких школах Новокузнецка. Теперь родители узнают в реальном времени, когда их ребёнок заходит и выходит из школы через турникет. Что касается других отраслей, назову открытие в Кемерове Томь RiverPlazaHotel. Безусловно, знаковое для региона событие. Персона года, с моей точки зрения, ресторатор Иван Печерский. Его проекты – это неизменно стильно и вкусно.

Антон Силинин, генеральный директор Кузбасского технопаркаАнтон Силинин, генеральный директор Кузбасского технопарка:
– Для меня одно из значимых Событий в прошлом году стала прошедшая в Кемерове Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития углехимии в России: наука, технологии и производства». Можно сказать, что на ней были «расставлены все точки над и», и стало ясно, по крайней мере, чего при нынешней конъюнктуре цен на углеводороды делать не надо, например, развивать крупнотоннажное углехимическое производство. Кроме того, были обсуждены возможности развития углехимии в Кузбассе других, не таких ресурсозатратных направлений. В качестве Компании я хотел бы отметить некоммерческую структуру – Клуб инвесторов Кузбасса. За два с небольшим года работы им удалось уже многое сделать. И главное, действительно, привлекать инвестиции под различные проекты. Работа сложная, но есть ряд уже заключенных сделок между инвесторами и инициаторами проектов. В 2016 году они официально оформились как региональная общественная организация. Думаю в этом немалая заслуга президента Клуба Евгения Вострикова. Ну, а Предприниматель – Василий Бочкарев – активная позиция, много разнообразных проектов, один из которых – запуск в прошлом году пятизвёздного отеля в Кемерове «Томь Ривер Плаза», мне кажется, для нашего города и региона по-настоящему знаковый. Реновация старейшей в областном центре гостиницы – это и как продолжение исторических традиций, и новая страница городской жизни.
 
Татьяна Никифорович, директор филиала Tele2 в Кемеровской и Томской областяхТатьяна Никифорович, директор филиала Tele2 в Кемеровской и Томской областях:
– Для телекома в целом 2016 год выдался очень интересным. Наши коллеги по отрасли, так же, как и мы, выводили на рынок привлекательные продуктовые предложения. В первом полугодии Tele2 полностью обновила тарифную линейку, сделав её ещё более выгодной. В четвертом  квартале 2016 года мы запустили тарифный план «Беспредельно чёрный» с безлимитным интернетом. Но очень важное изменение в продуктовой линейке у нас произошло всё-таки в начале 2017 года. Tele2 ввела новую опцию, которая позволяет переносить остаток интернет-трафика, минут и SMS внутри пакета на следующий месяц. Важно, что услуга уже подключена автоматически для всех абонентов, пользующихся пакетными тарифами линейки «Чёрный» и абсолютно бесплатна. Отдельно хочется сказать о событии, которое, без сомнения, повлияло на рынок телекома в регионе. В мае 2016 года Tele2 запустила сеть 4G во всех городах Кузбасса численностью более 50 тысяч человек – Кемерове, Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Белово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Междуреченске, Прокопьевске и Юрге. В некоторых городах Tele2 стала своеобразным первопроходцем, первой запустив интернет четвертого поколения. Ещё одним важным шагом для компании в 2016 годустал запуск продаж собственной линейки брендированных смартфонов – Tele2 Mini, Tele2 Midi и Tele2 Maxi. На сегодняшний день общая доля интернет-устройств в сети Tele2 составляет 45% и каждый месяц продолжает расти. Если говорить о других сферах, безусловно, ярким и заметным бизнес-стартом в Кузбассе стал проект Ивана Печерского – ресторан Port42, открытый в историческом центре города. В нашем регионе не хватает ярких и самобытных заведений. И ресторанная деятельность Ивана вносит ощутимый вклад в маркетинг территорий нашего региона. Отдельно хочется отметить Артёма Волкова и его компанию «Калина-Малина» – в этом году этот интересный бизнес вышел на новый уровень. Команда Артёма запустила удобный интернет-магазин, а также провела ряд ярких маркетинговых акций, в том числе экскурсии на фермерские хозяйства, с которыми сотрудничает компания.
 
Официальная страница премии «Авант-ПЕРСОНА 2017»
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко