-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 21 от 22.12.2016

Угольщики Кузбасса спешат заработать

Угольщики Кемеровской области планируют рост производства и капитальных вложений. По крайней мере, те компании, что уже подписали соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией регион. Они рассчитывают использовать нынешний подъём угольных цен, чтобы заработать на дальнейшее развитие.
 
Пять угольных компаний Кузбасса подписали на прошлой неделе соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Кемеровской области. Руководители всех подписантов сообщили затем о планах увеличения добычи, как в следующем году, так и в перспективе, и все планируют не снижать инвестиционной активности. В 4,3 раза по сравнению с показателями 2016 года, планирует поднять добычу ООО «Шахта «Тайлепская», работающее в Новокузнецком районе, на юге Кемеровской области. Однако, как пояснила председатель правления предприятия Заира Махачева, в этом году предприятие только запустило участок открытых работ «Карачиякский», и планирует добыть 116 тыс. тонн угля в этом году, 500 тыс. тонн в следующем, а в 2018 году вывести предприятие на проектный уровень добычи в 1 млн тонн угля в год. Инвестиции на следующий год запланированы в 70 млн рублей против 300 млн в уходящем году. По словам Заиры Махачевой, капвложения будут направлены на приобретение собственной техники, которую сейчас предприятие арендует. В дальнейшем, по ее словам, предприятие намерено также расширить свои запасы угля, составляющие пока 15 млн тонн.

Работающий рядом с «Тайлепской» разрез «Корчакольский» ОАО «Кузнецкинвестстрой» (входит в итальянскую Coeclerici Group) планирует поднять добычу с 1,4 млн тонн в уходящем году до 1,5 млн в следующем, сообщил гендиректор компании Роберт Эндрю Гаррик. По его данным, почти весь уголь энергетической марки Т, который добывает «Корчакольский», уходит на экспорт, однако, если раньше все поставки были на европейский рынок, то в этом году экспорт делится ровно на две части – половина уходит в Японию, Китай и Южную Корею, остальное – в Европу. Инвестиционные планы «Кузнецкинвестстроя» предусматривают 300 млн рублей вложений в 2017 году в приобретение новой и замену изношенной техники и оборудования против 600 млн инвестиций уходящего года. Развитие компании этим не ограничится – как сообщил её гендиректор, она рассматривает несколько вариантов увеличения запасов – за счёт покупки нижележащих запасов или участков, соседствующих с разрезом.

ООО «Управляющая компания «Сибкоул», как сообщил его гендиректор Алексей Руденко, в этом году запустила новое производство, которое выдало 320 тыс. тонн угля, и на следующий год планирует выйти на проектный уровень мощности в 535 тыс. тонн. Новокузнецкое ЗАО «ТопПром» запланировало в 2017г увеличить инвестиции на 30%, поднять добычу на своей единственной шахте, «Юбилейная», а главное – подготовить её к работе двумя лавами. Как сообщил гендиректор компании Владимир Честнейшин, в следующем году инвестиции «ТопПрома» составят 2,6 млрд рублей против 2 млрд в уходящем году. Компания также начала предварительное проектирование для второй лавы на «Юбилейной», чтобы шахта работала с нагрузкой в 350 тыс. тонн в месяц против 80-90 тыс. в уходящем году (880 тыс. тонн в целом за год).

АО «Угольная компания «Северный Кузбасс», как сообщил его гендиректор Альберт Салихов, также планирует рост. В этом году добыча угля на двух шахтах компании выросла до 1,33 млн тонн угля против 1,26 млн в прошлом году, а в 2017 году «Северный Кузбасс» рассчитывает увеличить ещё на 20%, до 1,66 млн тонн. В планах компании инвестировать в следующем году 500 млн рублей в свое развитие (против 200 млн в уходящем году), главным образом, в покупку проходческого оборудования. По мнению господина Салихова, «надо пытаться на этой высокой цене на уголь зарабатывать и вкладывать, вкладывать, вкладывать, другого шанса просто нет». Понять логику угольщиков, особенно добывающих уголь коксующихся марок несложно – как раз в момент подписания соглашений появилось сообщение о самой за последние пять лет высокой контрактной цене на коксующийся уголь в 285 долларов за 1 тонну (о ней договорились японская металлургическая компания Nippon Steel и поставщик угля из Австралии компания Glencore).

Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко