-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 23.06.2016

Печи-камины: два в одном

В детстве многие из нас любили наблюдать за огнем внутри печи, пока бабушка подкидывала дрова в топку. Охватывающее поленья пламя завораживало, принося покой и умиротворение, погружая в безмятежные раздумья, словно, в русскую нирвану. Но, счастье длилось не долго, так как, для сохранения тепла, топка должна быть закрытой, и бабушка, дав еще немного времени полюбоваться волшебным зрелищем, закрывала маленькую чугунную дверцу. Потом, во взрослой жизни, Вы решите для себя, что в Вашем доме, вместо обычной печи, обязательно будет камин, и уже никто не помешает наслаждаться открытым огнем столько времени, сколько захочется. Но, реалии вносят свои коррективы даже в такие, казалось бы, вполне земные мечты. Во-первых, камин – дорогое и трудоемкое удовольствие. Во-вторых, это дорогое удовольствие, лишенное практического смысла. Дом, а, тем более, большой коттедж им не отопишь – слишком мала теплоотдача. Поэтому, подобные сооружения носят сугубо эстетический характер и строятся лишь в дополнение к основной отопительной системе.
 
Однако расстраиваться не стоит. Печное отопление уже никогда не будет прежним. Современные технологии позволяют изготавливать печи по техническим характеристикам, значительно превышающим своих предшественников – традиционную русскую печь и знаменитую своей прожорливостью «буржуйку». При более высокой теплоотдаче, экологичности и экономичности современные печи также отличаются изяществом форм и функциональностью. Так что сегодня есть возможность осуществить свою давнюю мечту с минимальными финансовыми затратами и одним приобретением сразу убить двух зайцев. Речь о печах-каминах или, как еще их называют, печах с большим обзорным стеклом, (можно посмотреть подробнее). Главной особенностью такого оборудования является наличие смотрового окна, позволяющего наблюдать за процессом горения при закрытой дверце топки. Стоит отметить, что печь-камин способна выполнять все функции простой печи, как отопление помещения, так и приготовление пищи, с более высокой теплоотдачей и экономичностью топлива. Кроме того, она занимает совсем немного места и способна вписаться в любой, даже самый дорогой и изысканный интерьер. Производители такого оборудования предлагают сегодня самые разные варианты от аскетичного со строгими линиями до аристократичного, исполненного в лучших европейских традициях.
 
Знатоки печного дела, бесспорно, зададутся вопросом, как часто придется протирать обзорное стекло от сажи? Никак. Для обеспечения хорошего обзора, в печах-каминах используется технология «чистое стекло». Ее суть заключается в том, что потоки воздуха направляются вдоль стекла дверцы печи и выжигают оседающую на стекле сажу. Еще одна технология – «чистое горение» (система вторичного дожига газов) позволяет печи работать с более высоким (до 70% у печей из стали и до 77% у печей из чугуна) КПД. Таким образом, снижаются расходы на топливо и понижается экологическая нагрузка на окружающую среду.
Учитывая все эти факторы, по стоимости печи-камины сегодня доступны, буквально, любому потребителю. Кроме того, приобретение самого демократичного по цене подобного оборудования (около 20 тысяч рублей) обойдется дешевле, чем возведение обыкновенной кирпичной печки, не говоря уже о простоте и легкости его установки.

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко