-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 23.06.2016

«Програнд»: расширяя границы города

 
Вопреки тревожным ожиданиям, Кузбасс наращивает темпы ввода жилья: в январе-мае рост к уровню прошлого года составил 21,8%. В Кемерове прогресс ещё заметнее – 33%. Таких результатов удаётся достичь за счёт комплексного развития территорий, которое под силу лишь уверенным в своих силах лидерам рынка.
 
В числе новых проектов комплексной застройки – анонсированный в декабре 2015 года инвестиционно-строительной компанией «Програнд» жилой комплекс «Московский проспект», расположенный в микрорайоне 15А, на пересечении проспекта Московский и улицы Терешковой. Как сообщалось ранее, право застраивать этот участок в течение 10 лет компания получила по итогам аукциона в 2014 году. На сегодняшний день это крупнейший в Центральном районе Кемерова участок под комплексную застройку.

С весны текущего года проект вышел на стадию активной реализации. Уже заканчивается закладка фундамента первого дома, к концу года планируется завершить возведение каркаса здания, а также приступить к строительству второго дома. Оба они будут сданы в эксплуатацию в следующем году.
Отметим, что «Московский проспект» – это третья очередь освоения микрорайона 15А: строительство первых двух ведут компании  АСО «Промстрой» и ООО «СибирьИнвестХолдинг».

В целом «Московский проспект» предусматривает строительство 14 домов высотностью от 12 до 16 этажей, их общая площадь составит 90 тыс. кв. метров. Всего здесь будет 4,4 тыс. квартир, рассчитанных на проживание 11 тыс. человек.

При выборе технологии строительства первого дома на «Московском проспекте» было решено отдать предпочтение технологии кирпичного домостроения. По оценкам специалистов, такие дома наиболее комфортны для проживания, особенно в наших сибирских условиях: материал отличает  гигроскопичность, отличная тепло- и шумоизоляция, высокая степень надежности и долговечности. К тому же на рынке новостроек ощущается дефицит кирпичных домов. Тем не менее, жильё в новом микрорайоне «Програнд» позиционирует в демократичном ценовом сегменте: стоимость 1-комнатной квартиры составляет всего 1,3 млн рублей.

Очевидно, что это предложение оптимально с точки зрения соотношения цены и качества: как сообщили в центре продаж компании, 40% квартир в первом строящемся доме уже раскуплены.

Помимо жилья, в «Московском проспекте» будет построена и вся необходимая для комфорта социальная инфраструктура – детский сад на 440 мест, торгово-развлекательный комплекс с фитнес-центром, отдельно стоящий паркинг и храм. Кроме того, на первых этажах жилых домов предусмотрены коммерческие помещения под магазины, аптеки и кафе, их общая площадь – 1,9 тыс. кв. метров. Около 7-8 тыс. кв. метров территории микрорайона займут зоны для прогулок и отдыха, современные детские и спортивные площадки.

«Если ещё 10-15 лет назад  велась точечная застройка в микрорайонах, то сейчас застройщики ориентируются на комплексное строительство, предусматривающее благоустройство территории, что позволяет сделать жизнь людей действительно  комфортной, – отметил побывавший 22 июня на строительной площадке «Московского проспекта» начальник департамента строительства Кемеровской области Александр Шнитко. – Теперь такой микрорайон появится и в непосредственной близости от исторического центра Кемерова».

Пока же на месте будущего современного микрорайона пустырь, около 50 частных жилых домов и 170 металлических гаражей. Как сообщил генеральный директор ООО «Програнд» Андрей Калинин, уже разработана программа по расселению – на выбор домовладельцам будет предоставлено современное благоустроенное жилье, либо выплачена денежная компенсация в соответствии с рыночной стоимостью дома. Кампания по расселению будет реализована за счёт средств «Програнда».

Отдельный вопрос – строительство инженерной инфраструктуры для нового микрорайона, так как сейчас здесь нет ни централизованной канализации, ни ливневой канализации, ни дорог. По словам заместителя директора ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» по капитальному строительству Евгения Мордовина (ОАО – учредитель компании «Програнд»), для микрорайона будет построена распределительная подстанция мощностью 10 МВт, 5 трансформаторных подстанций, а также сети теплоснабжения, водоснабжения и канализования. К возведению этих объектов компания приступит в следующем году. Проекты сетей сейчас находятся в разработке, все вопросы с ресурсоснабжающими организациями по ним решены. Транспортную доступность микрорайона повысит строительство нового участка проспекта Московский.

Общий объём инвестиций в проект оценивается в 5,2 млрд рублей.

Отметим, комплексная застройка территорий – ключевое направление деятельности компании «Програнд». Так, в 2006 году застройщик приступил к строительству микрорайона «Серебряный Бор» в Рудничном районе.  Всего за несколько лет на пустыре на окраине города возник современный квартал из многоквартирных домов с детскими игровыми и спортивными площадками, парковками и учреждениями социальной инфраструктуры. Это был первый прецедент комплексной застройки в Кемерове за последние 25 лет. В настоящее время «Серебряный Бор» находится уже на завершающей стадии строительства.

В 2015 году «Програнд» приступил к не менее амбициозному проекту – возведению жилого комплекса «Верхний Бульвар» на пересечении бульвара Строителей и улицы Марковцева. На данном участке будет построено 9 жилых домов площадью 65,2 тыс. кв. метров, а также парковки, детский сад, 5,1 тыс. кв. метров коммерческих объектов и инженерная инфраструктура. Завершить строительство микрорайона планируется к 2018 году.

На сегодняшний день в активной фазе строительства у компании 7 домов, или 1,1 тыс. квартир общей площадью 58 тыс. кв. метров, а также 5 тыс. кв. метров коммерческих помещений. В 2016 году «Програнд»  планирует ввести более 30 тыс. кв. метров жилья, что является для компании рекордным показателем за последние 5 лет. На 2017 год план ввода установлен уже на уровне 45 тыс. кв. метров жилья – таким образом, рост к 2016 году составит 50%.

Всего же с 2005 года «Програнд» построил 13 жилых домов общей площадью 143 тыс. кв. метров и 12,42 тыс. кв. метров помещений коммерческого назначения.

Центр продаж ООО «Програнд»
г. Кемерово, ул. Кирова, 25
тел. (3842) 630-300
www.progrand.ru
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко