-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 23.06.2016

«Макдоналдс» добрался до Кемерова

В Кемерове 11 июня открылся первый объект глобальной сети McDonalds. Первые попытки ее захода в столицу Кузбасса обозначились ещё три года назад, а пришла сеть стараниями компании из Новокузнецка, где работают уже два ресторана быстрого питания этой марки.

11 июня новокузнецкое ООО «Гид» (структура ОАО «Инрусинвест» предпринимателя Александра Говора) открыло первый ресторан сети «Макдоналдс» в Кемерове. Это уже третье заведение, открытое в Кузбассе по приобретённой в прошлом году франшизе, (два предыдущих – в Новокузнецке) и десятое, включая перешедшие под управление ООО «Гид» уже действующие рестораны «Макдоналдс» в Новосибирске.

По данным директора ресторана Марины Мазюк, площадь заведения составляет 616 кв. метров, из них 150 кв. метров – площадь зала для посетителей, он рассчитан на 109 посадочных мест. Ресторан открыт в формате МакКафе, что предполагает, помимо основного меню из 120 наименований, также ассортимент кофе премиальных сортов и десертов. Окна МакАвто в заведении не будет – организовать его не позволили характеристики здания.

Количество сотрудников ресторана – 50 человек, из них 13 человек менеджерского состава. Кемеровчан среди персонала на момент открытия было только 15 человек, остальные – сотрудники других ресторанов сети из Новокузнецка, Новосибирска и Москвы. Как пояснила Марина Мазюк, иногородние специалисты пробудут в Кемерове ближайшие 2-3 месяца, за это время штат заведения планируется полностью укомплектовать местными работниками. Отметим, что 70% сотрудников сети в России – это студенты. Руководитель производственного отдела «Москва-Макдоналдс» Олег Князьков оценил ожидаемое количество посетителей кемеровского ресторана в сутки – от 2 тыс. до 2,5 тыс. человек (включая окно экспресс-выдачи для заказов на вынос).

В день открытия также стало известно, что жителям небольших городов Кузбасса придётся ехать в Кемерово или Новокузнецк, чтобы отведать фастфуда с мировым именем: гендиректор компании «Гид» Игорь Гусев сообщил журналистам, что открывать рестораны «Макдоналдс» в городах с населением менее 500 тыс. человек компания не планирует.

Как сообщалось ранее, договор коммерческой концессии между «Москва-Макдоналдс» и «Гид» был подписан в апреле прошлого года, в соответствии с ним «Гид» получил право на развитие бизнеса под брендом «Макдоналдс» в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, а также в республике Алтай и в Алтайском крае. Это первый договор территориальной франшизы, который «Макдоналдс» заключил за 25 лет работы в России.

Свой первый ресторан «Макдоналдс» «Гид» открыл осенью 2015 года в Новокузнецке. По информации Олега Князькова, средний чек в нём – около 350 рублей, что является одним из самых высоких показателей в ресторанах сети по Сибири.

Как рассказал управляющий директор «Москва-Макдоналдс» Алексей Семёнов, в ближайшие 5 лет «Гид» откроет на подконтрольных территориях от 13 до 15 ресторанов, в целом потенциал перечисленных регионов он оценил в 50 ресторанов, их открытие – перспектива 10 лет. Объём необходимых «Гиду» инвестиций для осуществления пятилетнего плана он оценил в сумму «от 1 млрд с лишним до 2,5 млрд рублей» – это зависит от типа открываемых ресторанов.

Игорь Гусев уточнил, что следующее открытие произойдёт уже 1 июля в Барнауле. Затем последуют открытия в Томске и Бердске. В Кемерове «Гид» планирует открыть не более трёх заведений, о конкретных сроках речь пока не идёт. Расширение сети в Новокузнецке не планируется: «Пока мы довольны работой двух действующих ресторанов, но если увидим, что потенциал города растёт – откроем ещё», – пояснил гендиректор «Гида».

Отметим, что из 560 предприятий «Макдоналдса» в России кемеровский – лишь 12-й, открываемый по франчайзингу. Первый ресторан по такой схеме был открыт в 2013 году франчайзи-партнёром ООО «Развитие РОСТ» (входит в холдинг «Росинтер») – ему было дано право открывать «Макдоналдс» на территории транспортных узлов Москвы и Санкт-Петербурга (в аэропортах и железнодорожных вокзалах). Как сообщил директор по франчайзингу «Макдоналдса» Виталий Шеленин, в настоящее время корпорация находится в поиске новых партнёрств, но конкретных договорённостей пока нет. Не исключено их появление уже в этом году.

Ксения Сидорова
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко