-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 23.06.2016

Машиностроение напоказ

 
С 7 по 10 июня 2016 года в Новокузнецке прошла XХIII-я Международная специализированная  выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг». По масштабу форум немного уступал прошлогоднему мероприятию, но по её насыщенности, активности производителей горно-шахтного и горно-транспортного оборудования это было, пожалуй, одно из самых запоминающихся мероприятий.

В этом году в выставке приняли участие более 500 компаний из 23 стран мира, включая Германию, Польшу, Австралию, Японию, США, Китай, Южную Корею и Израиль (последние две страны участвуют впервые). На площади более 40 тысяч кв. м в общей сложности было представлено более 4,5 тысячи экспонатов. Для сравнения,  в прошлом году в угольном форуме приняли участие более 600 экспонентов из 24 стран мира. Было представлено порядка 5 тысяч экспонатов новейшей техники. Однако в официальном релизе ЗАО «Кузбасская ярмарка» отмечается, что экспозиция выставки 2016 года оказалась на 15% больше, чем в 2015 году. В чём именно больше, судить при таких цифрах сложно, но одно бросалось в глаза точно – выставка 2016 года выдалась самой оживленной и, можно даже сказать, самой жизнерадостной за последние годы.

Традиционно в официальном открытии форума принимал участие первый заместитель губернатора Кемеровской области Максим Макин, представители Польши, Германии и даже православное духовенство. В своём выступлении Максим Макин говорил о сегодняшнем состоянии угольной отрасли, о том, что выставка давно стала международной площадкой для общения предпринимателей. По его данным, только в прошлом году здесь проведено более 5 тысяч переговоров и заключены десятки контрактов, по примерным подсчетам, на общую сумму порядка 2 млрд рублей.

Мероприятия научно-деловой программы Форума проходили в формате тематических дней. Например, 7 июня – «День генерального директора», 8 июня – «День технического директора», 9 июня – «День главного механика». Большое количество круглых столов и совещаний на самые разные темы. Причём два круглых стола («Будущее угля – будущее Кузбасса: проблемы и возможности» и «Бизнес и власть: лицом к лицу – откровенный разговор» на тему грузоперевозок) были проведены при непосредственном участии в качестве организаторов Группы изданий «Авант».

По составу участников выставка выглядела довольно пёстро. Было много новых компаний, кто-то из завсегдатаев, наоборот, отсутствовал. К примеру, не выставляли свои экспонаты флагманы кузбасского машиностроения: ООО «Юргинский машиностроительный завод» и ОАО «Анжеромаш». Хотя, это отсутствие, скорее, было визуальным. Как пояснили в пресс-службе Юрмаша, завод принимал участие в выставке, но без стенда. На мероприятии присутствовала делегация предприятия во главе с генеральным директором, проводились встречи и переговоры с потенциальными партнерами.

Шоу-стоппером выставки стал карьерный самосвал БелАЗ-75180 грузоподъёмностью 180 тонн, представленный компанией «Кузбассбелавто». Он встречал посетителей у входа. Стоит отметить, что кроме белорусов и китайцев самосвалы в этот раз на выставке никто не выставлял. Китайская техника, а именно карьерный самосвал LGMG МТ76А способный перевозить в своем кузове до 60 тонн горной массы, была представлена на стенде группой компаний «Гранд-трактор», которая специализируется на продаже карьерной техники отечественного и импортного производства. «Мы всегда имели интерес  к работе с отечественным производителем, – отмечает директор по развитию  ГК «Гранд-трактор» Иван Васильев – Ощущается, что Кузбасс сегодня испытывает определённый дефицит спецтехники. В октябре прошлого года мы проводили презентацию новой российской  техники «ЧЕТРА» на разрезе «Березовский» и уже тогда почувствовали особый интерес к нашей технике. Отчасти, он вызван тем, сегодня есть определенные ограничения по импорту оборудования, а техника «ЧЕТРА» вполне конкурентна импортным аналогам. Кроме того, угольная промышленность не испытала такого большого спада, как другие отрасли, при этом сильно выросла стоимость закупки импортного оборудования  и его технического обслуживания, что даёт нам возможность продолжать и развивать контакты. Но мы идём дальше, нашли  партнёров – китайскую компанию  LGMG,  с которой заключили контракты  на поставку оборудования,  дополняющего  линейку отечественного производителя «ЧЕТРА». Самосвалы МТ76А именно из этой серии – ведь такие машины не производятся в России.  Между тем, они существенно дешевле  аналогов и могут быть вполне востребованными в России». По словам Ивана Васильева, кузбасские угольные компании уже заинтересовались новой техникой. На выставке было проведено несколько переговоров на эту тему, и по их результатам можно строить оптимистические планы.

Как всегда, насыщен экспонатами стенд компании ООО «Либхерр-Русланд». В частности, был представлен гидравлический экскаватор Liebherr R 9100 с объёмом ковша 7 кубических метров. Именно Кузбасс стал для него испытательным полигоном, где экскаватор успешно показал себя в работе. Конечно, глобальные изменения в экономике не могли не сказаться даже на таком гигантском производителе горно-транспортного оборудования. Как рассказал  генеральный директор ООО «Либхерр-Русланд» Николаус фон Зеела, компании пришлось перенести открытие сервисного центра в Белово на июнь 2017 года. Строительство ремонтно-складского комплекса Liebherr было начато осенью 2013 года. Инвестиции составили порядка 20 млн евро. Ремонтно-складские помещения будущего сервисного центра будут занимать 4 тыс. квадратных метров, офис – 1,5 тыс. квадратных метров. Плюс открытая площадка. «Сервису мы придаем большое значение и основательно подошли к вопросу строительства сервисного центра, – сообщил руководитель ООО «Либхерр-Русланд». – Кузбасс является ключевым регионом для компании, и через год мы ждём гостей, в том числе наших кузбасских партнёров, на открытии нового сервисного центра».

По итогам первого полугодия 2016 года компания Liebherr значительно увеличила поставки техники в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, и в этом ее руководство видит начало нового роста продаж.  «Есть четкие признаки улучшения экономической ситуации, и это позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее на российском рынке», – сообщил Николаус фон Зеела.

В общем, можно смело сказать, что выставка «Уголь России и Майнинг – 2016» удалась. Общие процессы в экономике наложили на неё свой отпечаток, но также показали на форуме «свет в конце тоннеля». Экспонентам было чего показать, и они с удовольствием показывали новую технику, рассказывали о своих успехах, пусть с деловой осторожностью, но все же делились своими планами на ближайшее будущее, чего не было в последние два-три года.

Максим Москвикин
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко