-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 28.04.2016

Лето на пороге

Случается и нередко, что факт смены холодного сезона на летний застаёт врасплох. Как же так, ведь только что… и вот уже?! Ещё вчера наводил тоску снег и холодный ветер, а сегодня солнце, на градуснике плюс семнадцать, и синоптики пугают небывало быстрой и теплой весной, за которой уже очень скоро последует жаркое лето. А это значит, что неосторожно нагулянные за зиму килограммы скрыть будет непросто.
 
Роман Иванов, фитнес-директор МАУ «ГЦС «КУЗБАСС»
Роман Иванов: «Начать лучше всего с настроя на изменение себя»
На старт, «подснежники»!

Первая мысль – срочно в спортзал! Мысль, в общем-то, правильная. Но тут же возникает целый ряд дополнительных вопросов: с чего начать? как выбрать подходящее место для занятий? каких правил нужно придерживаться обязательно, если за короткое время хочешь добиться нужных результатов, да и возможно ли это сделать?
 
«Начать лучше всего с настроя на изменение себя, – советует Роман Иванов, фитнес-директор МАУ «ГЦС «КУЗБАСС». – Покупка абонемента в зал, выбор программы это лишь способ, главное – создать в себе устойчивую мотивацию. Если вы давно не занимались или не занимались вовсе, то лучше начать занятия под присмотром тренера или на групповых занятиях для новичков». Всё зависит от первоначальной формы, добавляет Ольга Сагалдинова, фитнес-инструктор, персональный тренер «ПЕРФЕКТО».
 
«Если последнее занятие спортом было на уроках физкультуры, то конечно, начинать нужно постепенно. Начать лучше всего с настроя на изменение себя – 2-3 занятия в неделю, с минимальными весами и желательно под руководством тренера. Возможно, это не дёшево, но в итоге тренировки с тренером, сэкономят время, силы, здоровье и как следствие финансы, – рекомендует инструктор. – А вот если в спорт вы решили вернуться после непродолжительного перерыва, то трёх-шести тренировок вполне достаточно, чтобы адаптироваться и приступить к более частым тренировкам, 3-5 раз в неделю. А так как времени до лета осталось совсем немного, тренировки должны быть более интенсивными с проработкой всех групп мышц в разных тренировочных режимах».

К слову, занятия с персональным тренером уже давно стали больше, чем просто модный тренд. Как уверяют большинство специалистов фитнеса, именно обращение к персональному тренеру поможет тренироваться максимально эффективно и избежать множества проблем. «Наиболее грамотный подход, придя в фитнес клуб, обратиться к профессиональному, квалифицированному и опытному тренеру, который бы учитывая индивидуальные особенности вашего организма, имеющиеся травмы, образ жизни и т.д. подберет вам режим, интенсивность нагрузки, – уверяет Яна Храмова, фитнес директор «ФЦ Максимум». – К примеру, в нашем клубе имеется возможность подобрать и прописать с индивидуальным тренером персональный тренировочный график, подобрать максимально эффективные программы для наиболее скорого достижения желаемого результата, к тому же есть масса приятных бонусов для новых клиентов».

И ещё один момент, на который обращает внимание Серафима Шастунова, инструктор тренажерного зала по групповым и персональным тренировкам кемеровского Центра здоровья «Новелла»: «Похудеть к лету за ограниченное количество недель – нереально. Не выйдет. Никак. Те килограммы, которые вы с удовольствием и наслаждением наедали годами, нельзя волшебным образом уничтожить за два месяца. Но, если начать готовиться к лету заранее, то достигнуть серьёзных результатов вполне реально. Не будьте теми, кого завсегдатаи залов презрительно называют «подснежниками». Становитесь сами завсегдатаями залов! Похудеть поможет единственное – сильное желание или стимул. Похудение и переход к здоровому образу жизни не работают в краткосрочной перспективе. Если вы решаете начать – то это навсегда».
 
Яна Храмова, фитнес директор «ФЦ Максимум»
Яна Храмова: «К тренировочному процессу нужно подходить комплексно – совмещать приятное с полезным»
Худеть с удовольствием

Здоровое питание, систематические физические упражнения и хороший отдых после них – вот, по единодушному мнению фитнес-тренеров, три кита, на которых основывается достижение нужного результата. «Стоит придерживаться режима. В питании, в тренировках и обязательно в восстановлении, – уточняет Ольга Сагалдинова. – Эти три основные составляющие являются залогом успеха и достижения положительных результатов. А вот в гонке за достижением быстрых результатов, стоит опасаться перетренированности, она может негативно сказаться на здоровье, и отодвинуть результат далеко назад».

Работа над своим телом – не так проста. Но, если человек, действительно, хочет добиться результатов, то он, как советует Серафима Шастунова, должен взять ответственность за свою фигуру на себя, приготовиться придерживаться определенной дисциплины и сократить количество срывов, уменьшив стрессовые ситуации. «Не всё будет гладко, – предупреждает инструктор, – и, конечно же, вы столкнетесь с неудобствами, соблюдая правила здорового питания и во время выполнения упражнений. Но если вы будете следовать поставленной цели, употреблять меньше калорий и активно заниматься, вы непременно достигните желаемого результата.
 
Впрочем, для выполнения поставленных целей важен еще один фактор – это позитивный настрой. Внешний вид не так важен как ваше внутреннее состояние. Всегда думайте только о хорошем, и вы очень быстро заметите желаемые перемены. Просто станьте более активным человеком – выполняйте свои повседневные дела в движении».

Действительно, дисциплина и система совсем не означают, что посещение спортивного зала должно превратиться в тяжкое бремя. «Тренировки всегда должны быть в радость, если тренировки не приносят вам удовольствия, значит, вы неправильно подобрали нагрузку или выбрали программу», – уверяет Роман Иванов. Главное, подобрать тот вид спортивных упражнений, которые будут нравиться и приносить удовольствие. «Сейчас фитнес индустрия очень разнообразна и вполне доступна, для хорошего настроения, позитива и тонуса следует выбирать те направления, которые ближе по духу, – советует Ольга Сагалдинова. – Не бойтесь пробовать новое, а с тренировки всегда выходить с легким чувством недотренированности, чтобы всегда было желание вернуться и сделать еще один шаг к красивой фигуре и отличному самочувствию. И, конечно, не стоит забывать про витаминные комплексы, это очень важно для  тренирующихся людей, тем более в весенний период». Яна Храмова в свою очередь советует использовать специальные комплексы спортивного питания, в частности, предтренировочные коктейли, которые повышают работоспособность, увеличивают выносливость, заряжают энергией и бодростью. А ещё – подходить к тренировочному процессу комплексно, а именно, совмещать приятное с полезным. «Я бы рекомендовала подходить комплексно к тренировочному процессу и ориентироваться на выбор фитнес клуба, в котором вы смогли бы получить все возможности фитнес индустрии и комплексного подхода к приобретению желаемой формы: от плавания в бассейне до занятий в тренажерном/фитнес зале, и заканчивая курсом массажа, загара и полного преображения путём получения салонных услуг!» – отмечает Яна.
 
Спорт как удовольствие

Впрочем, не фитнесом единым ограничивается приверженность здоровому образу жизни. Покупка абонемента в фитнес-клуб вполне может стать первым шагом к тому, чтобы жизнь стала активной и интересной, чтобы появился интерес даже не к одному, а к нескольким видом спорта, тем более что фитнес-тренеры такой подход приветствуют. «Заниматься надо в разных направлениях, чем больше аспектов извне воздействует на ваше тело, тем более эффективный будет результат, – убеждена Ольга Сагалдинова. – В тренде остается функциональная нагрузка, но силовой и кардио-тренинг так же никто не отменял,  не ленитесь, двигайтесь, занимайтесь собой. А вот что касается бега, здесь надо быть очень аккуратными, мало кто умеет бегать правильно, а при нарушении техники можно сильно навредить своему здоровью, в первую очередь суставам. Если выбирать тренировки на улице, то это могут быть велосипед, любые игровые виды спорта, или просто активная пешая прогулка.

Ольга Сагалдинова, фитнес-инструктор, персональный тренер «ПЕРФЕКТО»
Ольга Сагалдинова: «Стоит придерживаться режима: в питании, в тренировках, в восстановлении»
«Если говорить о комплексном развитии и мышечном тонусе, то конечно бег не заменит вам тренажерный зал и даже групповые программы, но использовать его как дополнительный вид активности, конечно же, приветствуется, – согласен с ней Роман Иванов. – Чем разнообразнее ваша нагрузка, тем более скорого эффекта вы добьётесь от своих занятий. К однообразной нагрузке организм быстро адаптируется и перестает на неё должным образом реагировать, поэтому вариативность нагрузки главное правило в любом виде занятий».

В свою очередь Серафима Шастунова советует обратить внимание на правильное сочетание разных типов нагрузок – силовые тренировки, аэробные и растяжка. Серафима подчеркивает, что в идеале занятия должны сочетать все эти функции, тогда тело будет развиваться гармонично, а лишний вес уходить быстро и надолго. Сформировать такой план занятий может только личный тренер, но есть и другой вариант – посещать зал несколько раз в неделю, чередуя разные виды нагрузок. Силовую нагрузку предполагают занятия на тренажерах, к ней можно отнести и плавание; к аэробным относятся бег, езда на велосипеде, танцы, боевые искусства; растяжку, которая делает тело красивым, подтянутым, гибким обеспечивают йога, стрейч, пилатес. Словом, свою спортивную жизнь вполне можно сделать разнообразной и увлекательной, в том числе добавив к занятиям в фитнес-клубах какой-нибудь из видов любительского спорта.

А насколько привлекательным и интересным может быть любительский спорт, свидетельствует успех и популярность проекта «I Love Running» который сумел привлечь в спорт и объединить положительными эмоциями многих активных деловых людей. Благодаря проекту как раз и можно научиться технике правильного бега, а еще правильного плавания, а также правильного катания на лыжах. И, само собой, правильному отношению к жизни и спорту. «На мой взгляд, спорт вообще нужно воспринимать как удовольствие, – считает один из лидеров проекта Николай Ярощук. – Все зависит от цели – хотите ли вы просто привести фигуру в порядок, нарастить мышцы или научиться чему-то новому, например, плаванию. Возможно, захочется покорить цель – пробежать марафон, переплыть Босфор. Человек, когда у него есть цель – он не будет задумываться про удовольствие или счастье, он будет идти к ней!».
 
Здоровая еда для здорового тела

Особое внимание стоит уделить той составляющей подготовки к лету, которая может усилить результат упорных тренировок в фитнес и тренажерных залах, либо свести их на нет – еде. Безусловно, для того, чтобы максимально правильно определить рацион, установить выбор продуктов, рассчитать калорийность порций, исходя из нагрузки, лучше обратиться к врачу-диетологу. Только так можно рассчитать сбалансированное питание, учитывающее индивидуальные особенности организма. А рассказать об общих правилах питания для тех, кто твердо решил добиться нужных результатов к лету, мы попросили диетолога-эндокринолога, главного врача кемеровского Центра диетологии Любовь Молярову.

«Для тех, кто начинает активные занятия спортом в первую очередь стоит обратить внимание на достаточное количество и качество белка, как строительного материала для мышц, – отметила Любовь Молярова. – Белок должен быть как животного, так и растительного происхождения. Для получения животных белков, лучше всего использовать такие продукты, как творог, куриная грудка, отварные яйца. Что же касается углеводов, то продукты с высоким гликемическим индексом, то есть те, которые способствуют появлению большого количество сахара в крови, лучше исключить. В первую очередь это касается сладких магазинных соков и газированных напитков. Их стоит заменить на отвары, чай, морс. При интенсивных занятиях спортом на употребление жидкости, в частности воды, вообще стоит обратить особое внимание – нельзя допустить обезвоживание организма. Также стоит отдать предпочтение продуктам, содержащим сложные углеводы, те, которые позволяют пополнять запас гликогена: прежде всего, это крупы – гречка, бурый рис, перловка. Жиры – также важная составляющая здорового питания, именно от них зависит здоровье кожи, ногтей волос. Но – жиры правильные. В идеале соотношение должно быть таким: 70% – растительные жиры, 30% – животные».

В еде важно не только какие продукты выбрать, но и как подать. Любовь Молярова советует отказаться от жареного (хотя бы на время, необходимое для достижения нужного результата), заменив на запечённые, тушённые, а лучше – отварные продукты, и следует полностью отказаться от сладкого. «Трансжиры, специальные добавки для увеличения срока годности, которые входят в состав сладостей только навредят, – предупреждает Любовь Молярова. – Поэтому их лучше максимально ограничить, а при интенсивных занятиях спортом – исключить. А порадовать себя можно свежей зеленью, той, что уже появляется на наших рынках и что можно вырастить у себя дома, на подоконнике. Сладости лучше заменить фруктами (их желательно есть в первой половине дня) или сухофруктами, которые тоже стоит потреблять в меру, чтобы не «перебрать» углеводов».

Светлана Платоненко
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко