-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 14.04.2016

Лето. Отдых. Кризис

Неумолимое приближение тёплых дней заставляет серьёзно задуматься над вопросом, глобальным для каждого лета: как отдыхать будем? как организовать отдых, чтобы не было обидно за бесцельно потраченные драгоценные отпускные дни и выброшенные на тёплый летний ветер деньги? Эконом-вариант – отдыхать дома, и если подойти к решению вопроса с умом, то и в домашних условиях можно провести незабываемый отпуск. Но многие из потенциальных туристов всё же предпочитают традиционный подход – сменить обстановку.
 
Уже февраль, как сообщает на своём сайте Ассоциация туристических операторов России (АТОР), стал месяцем активного бронирования туров на летний сезон. По итогам анализа запросов на туры, которые совершили пользователи Яндекс, самое популярное направление у организованных российских туристов – это Таиланд. Эта страна стала своего рода заменой закрытым направлениям в Турцию и Египет. Среди стран-лидеров по популярности летнего отдыха также – Греция, Вьетнам, Кипр, Болгария, Испания и Италия. Запросы касались также Турции (по данным сайта АТОР, поток россиян в эту страну уменьшился на 70%, но не иссяк) и Египта – здесь свою роль сыграли публикации в СМИ о возможном открытии направления. Еще одна новая тенденция, которую отмечают аналитики сайта – растущий интерес туристов к внутренним российским направлениям. Зафиксирован рост интереса к турам на отдых в Сочи, Крым, Анапу, Алтайский край и на Байкал.

С точки зрения региональных туристических фирм, ситуация не столь оптимистичная. Как сообщили в точке продаж кемеровской фирмы «Анекс-Тур», спрос на туристические поездки снизился, и если в прошлом году в феврале бронирование на летние туры шло полным ходом, то сейчас, в конце марта, эта работа только начинается. «Туристы не видят смысла в раннем бронировании, – отмечает Наталья Паршикова, директор турфирмы «Каскад Трэвел». – Если раньше забронированный заранее тур давал возможность сэкономить, то сейчас, при существующей неопределённой ситуации, скачки курса валют легко «убьют» любые скидки». Некоторые туристические компании ещё только работают над летней программой, как пояснил руководитель кемеровского офиса туроператора «Coral Travel» Максим Усов.

Определённым ограничителем для поездок российских туристов в страны Европы, входящие в Шенгенскую зону стало введение с сентября прошлого года новой биометрической шенгенской визы с отпечатками пальцев. В результате, потенциальным туристам из тех городов, где нет консульств или визовых центров нужной страны, приходится, как минимум дважды ездить в ближайшие центры приёма отпечатков пальцев – при сдаче документов и при их получении. Насколько это серьезно скажется на турпоток, покажет время, хотя, как предполагают эксперты, туристы для летнего отдыха, скорее всего, отдадут предпочтение безвизовым странам. Но, несмотря на все сложности, все же находится немало тех, кто ради качественного и интересного отдыха готов преодолеть возникшие на пути к нему препятствия.
 
К дальним берегам…

Бессменный лидер выездного туризма последнего сезона для кузбассовцев – всегда гостеприимная и, как сказала директор по продажам кемеровского ООО «Пегас-Туристик» Екатерина Григорьева, «спокойная» Юго-Восточная Азия – Таиланд и Вьетнам. Несмотря на то, что они не относятся к местам для сугубо летнего отдыха (отдых здесь круглогодичный) с приближением лета интерес к турам в эти страны возрос. По данным сайта АТОР, анализ запросов пользователей Яндекса показывает, что количество запросов у потенциальных туристов Кемеровской области по тайским курортам по сравнению с январем составляет 146%. Ещё большей популярностью по информации того же источника у кузбассовцев пользуется Вьетнам – индекс составляет 233%. Помимо гостеприимства, спокойствия и близкого месторасположения, секрет успеха заключается в том, что вылет на курорты осуществляется из Кемерова и Новокузнецка. Из азиатских направлений можно ещё выбрать Пекин, но добираться до него придётся с перелетом на регулярных авиарейсах.

Из европейских стран первенство по востребованности, скорее всего, как предполагает Наталья Паршикова, окажется за Кипром, не в последнюю очередь потому, что в эту страну не требуется оформления визы. Среди других европейских направлений – Греция (Крит, Родос, Салоники, Халкидики), Испания, Чехия (экскурсионные туры) – все с вылетом из Новосибирска.

Что же касается Египта и Турции, то здесь кузбасские эксперты были в прогнозах более чем осторожны. «Мы надеемся на возвращение туров в Египет, но официальных комментариев по этому поводу дать не могу», – сказала Екатерина Григорьева. «Даже если соглашения будут достигнуты и полеты на курорты этих стран разрешат хоть на следующий день, вряд ли можно будет быстро изменить график чартерных рейсов, оперативно включив туда полеты на курорты этих стран в этом сезоне», – отметила Наталья Паршикова.

Новый тренд – стремительно увеличивающаяся популярность Болгарии. По итогам исследований аналитической службы АТОР, опубликованной на официальном сайте Ассоциации туроператоров, эта страна вошла в ТОП-десятку стран, вызывающих наибольший интерес у будущих российских отдыхающих. По информации портала, число запросов на туры в Болгарию пользователей Яндекс к январю увеличилось на 66,4%, а по сравнению с февралем 2015 года спрос вырос на 182%. Столь привлекательной страну делает относительно недорогой отдых. Как сообщила менеджер кемеровской точки продаж «Анекс-Тур», путевка на двоих на неделю в мае-июне обойдется примерно в 30 тыс. рублей. Хотя, конечно, на цену определенное влияние оказывает отсутствие услуги «все включено». Правда, при этом нужно учитывать, что вылет в Болгарию осуществляется из Москвы, придётся считать стоимость полёта до столицы и обратно. Впрочем, и при таких условиях отдых может обойтись дешевле, чем в других странах.

Что же касается минимальной стоимости на отдых на курорты Юго-Востока Азии, то путешествие в Патайю (Таиланд) обойдется не дешевле 34 тыс. рублей на одного отдыхающего – с учётом перелета, проживания и питания. Отдохнуть во Вьетнаме обойдется в 45 тыс. рублей. Минимальная стоимость путевок в европейские страны – приблизительно 35 тыс. руб. на человека. Цены, разумеется, будут меняться в зависимости от спроса.

Спрос же, как отметила менеджер кемеровской точки продаж «Анекс Тур», с ростом курса валют ощутимо снизился. «Сократился турпоток в Европу, на Средиземноморье, зато вырос в Азию, но и здесь глубина продаж ниже, – пояснила Наталья Паршикова. – Из-за того, что Таиланд и Вьетнам – страны с круглогодичным отдыхом, туристам нет необходимости бронировать путевки в эти страны заранее».

Снижение турпотока ставит туристические компании в новые условия. Одной из главных тенденций последнего времени в туристическом бизнесе становится политика выживания, выражающаяся в поиске вариантов оптимизации расходов. Например, некоторые туристические компании объединяются, для того, чтобы перевезти чартерным рейсом в определенную страну туристов не одной, как было принято раньше, а нескольких компаний. «Сравнивать ситуации как было раньше, и как стало сейчас, нельзя, хотя бы потому, что направлений выездного туризма было больше, – подчеркивает Екатерина Григорьева. – Но сейчас появились другие направления. На сегодняшний день в приоритете – Россия».

Все – в Крым!

Направления внутреннего туризма занимают место среди приоритетов всё большего количества крупных российских туроператоров. «Россия сейчас входит в тройку приоритетных направлений для нашей компании также как Греция и Испания. В прошлом году мы отправили по стране более 70 тыс. туристов, в нынешнем году планируем удвоить эту цифру», – сказала в интервью порталу «Интерфакс-Туризм» директор «Корал Тревел Центр» Алёна Громова. Несмотря на возрастающий спрос, существует целый ряд факторов, отрицательно влияющих на развитие направлений внутреннего туризма – и субъективных, и объективных. Среди них – неуверенность турагентств получить такую же прибыль при реализации внутренних туров, как и при организации поездок за рубеж и незнание рынка, недостаточно развитая в стране туристическая инфраструктура, повышенная стоимость авиабилетов, когда даже приблизительный подсчет показывает, что за эти же деньги дешевле отдохнуть за границей и т.д. Кроме того, специалисты советуют туристам, при покупке туров на отечественные направления, обратить внимание на то, что входит в стоимость турпакета, проверить соответствие звездности отеля качеству сервиса, а также детально уточнить, что в этом отеле подразумевается под системой «все включено», поскольку в России все может быть не так, как за рубежом.

Тем не менее, интерес к внутренним направлениям у потенциальных отечественных туристов растёт: согласно данным сайта АТОР, в рейтинге самых популярных направлений Россия перебралась с пятой позиции в январе на третью в феврале. Причем, с приближением тёплых летних дней все больше востребованным становится пляжный отдых. «Активный летний отдых в этом сезоне в большей степени ассоциируется с поездкой на Черное море», – подчеркнула директор турфирмы «Каскад Трэвел».

Поездки в Крым, Сочи, Анапу среди предложений практически всех турагентств области, при этом, Крым у кемеровчан, как отметили в точке продаж «Анекс-Тур», пользуется большим спросом, чем Сочи. Екатерина Григорьева, также отметила активность туристов в приобретении туров в Крым.

Минимальная стоимость недельного отдыха на полуострове на одного туриста – 20-25 тыс.  рублей с перелётом. Это без любимой многими туристами услуги «всё включено». Впрочем, сейчас многие крымские отели переходят на эту услугу, но такой переход значительно увеличивает цену. Ориентировочная минимальная стоимость отдыха в отеле с услугой «всё включено» – 33-34 тыс. руб. Впрочем, эксперты не называют повышение цен критическим и отмечают, что туристов стоимость отдыха не отпугивает.

В пользу отдыха в Крыму говорит и открытие прямого авиарейса Кемерово-Симферополь из кемеровского аэропорта. Вылеты производятся раз в неделю, так же советуют в агентствах и планировать отдых – с шагом в неделю. Стоимость билетов – от 17 200 руб., и дешёвые билеты раскупаются достаточно быстро. Кроме этого, в международном аэропорту «Спиченково» (Новокузнецк) также открываются два летних направления: с 14 июня – Анапа-Новокузнецк-Анапа, с 19 июня – Сочи-Новокузнецк-Сочи. Минимальная стоимость билетов на первый рейс – 16 800 руб., на второй рейс продажа пока не открыта. Так что пока что туристические компании ориентируют своих клиентов на вылет в Сочи и Анапу из Новосибирска.

Впрочем, дальнейшее развитие внутреннего туризма требует расширения спектра предложений, в том числе и на лето. Первые ласточки уже есть. К новому сезону «Пегас Туристик» подготовил новинку – тур на Кавказские минеральные воды с вылетом из Кемерово. Это новшество для тех, кто предпочитает лечебные и экскурсионные туры. А кто не ассоциирует летний отдых непременно с морем и дальним путешествием, может воспользоваться предложениями путешествий на Байкал, Алтай и на озеро Яровое.

Светлана Платоненко
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко