-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 18.02.2016

Инвесторов приглашают в Интернет

 
2 февраля в рамках XXIV Сибирского строительного форума в Новокузнецке Группа изданий «Авант» совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Еленой Латышенко и представителями регионального Управления архитектуры и градостроительства провели заседание круглого стола «Бизнес и власть: лицом к лицу – откровенный разговор».
 
Елена Латышенко представила промежуточные итоги анализа инвестиционного климата в Кузбассе, также на встрече были продемонстрированы возможности обновлённой геоинформационной системы территориального планирования Кемеровской области isogd42.ru. По замыслу разработчиков, этот портал должен стать эффективным инструментом для формирования и реализации инвестиционных планов на территории региона.

Заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства Кемеровской области Светлана Комарова и начальник отдела территориального планирования и информационного обеспечения градостроительной деятельности Андрей Медведев рассказали о новшествах портала, разработанных за последний год, и продемонстрировали геоинформационную систему в действии.

Главная новация – появление нового интерфейса, благодаря которому информационными возможностями портала теперь в полном объёме могут воспользоваться не только профильные специалисты, но и любой инвестор, а также вообще любой человек, подыскивающий себе подходящий участок для строительства, например, жилого дома. Земельный участок или здание можно найти, зная его кадастровый номер или номер кадастрового квартала. Система выдаёт по объекту полную информацию, включая адрес, категорию земли, вид разрешённого использования, а также форму собственности, кадастровую стоимость, уточнённую площадь, даты проведения кадастровых работ и постановки на учёт. Портал интегрирован с инвестиционным порталом Кемеровской области и Росреестром – таким образом, вся информация, изложенная на этих ресурсах, автоматически отображается в режиме реального времени в геоинформационной системе.

На карту можно наложить различные информационные слои. Среди них есть базовые (функциональное и ландшафтное зонирование, туристско-рекреационная деятельность, транспортная инфраструктура, энергетический комплекс) и специальные – сейсмическое районирование, классы охотничьих угодий, лесные участки.
К примеру, потенциальные инвесторы могут посмотреть на карте все проекты, в реализации которых можно принять участие – с подробным описанием, указанием инициатора проекта, потребности в инвестициях и срока окупаемости.

В самое ближайшее время заработает функция подбора земельного участка по территориальному расположению и виду разрешённого использования. Подобрав подходящий участок, здесь же можно будет сформировать заявку для получения сведений о нём в органах местного самоуправления. Как пояснила Светлана Комарова, работа над этими опциями (подбор участка и запрос сведений о них) завершена буквально в последние дни, сейчас эти функции работают в тестовом режиме, но вскоре заработают уже в полном объёме.

Светлана Комарова также подчеркнула, что портал isogd42.ru – информационный, поэтому юридически значимую информацию по участку всё равно придётся запрашивать в органах местного самоуправления. Тем не менее, ресурс ценен тем, что позволяет в режиме реального времени получить максимально полный объём информации, изложенный в разных официальных источниках. Обновление информации происходит не реже одного раза в месяц.

Напомним, региональная геоинформационная система территориального планирования Кемеровской области начала работу в 2011 году. В 2015 году она получила статус официального источника информации, были заключены соглашения со всеми муниципальными образованиями региона, в соответствии с которыми территории ежемесячно предоставляют в управление архитектуры и градостроительства актуальную информацию по изменениям в землепользовании и застройке для её загрузки на портал и несут ответственность за её достоверность. По словам Светланы Комаровой, этот процесс происходит не слишком гладко – портал isogd42.ru реализован в векторном формате, пока не все муниципалитеты области технологически готовы предоставлять информацию в таком виде: в некоторых из них просто нет специалистов нужной квалификации. Как следствие, возникают несостыковки из-за разницы в масштабировании материалов.

Однако предпринимателей больше интересовали вопросы информационной наполненности портала. Так, выяснилось, что принципиально важной для них является информация об обеспеченности того или иного земельного участка инженерной инфраструктурой. Но возможности собрать такую информацию на портале isogd42.ru в настоящее нет – по словам Светланы Комаровой, сетевые организации пока не планируют делиться этими данными, так как заинтересованы в этом.

Настороженность представители бизнеса проявили в ходе обсуждения сервиса по  формированию запроса в органы местного самоуправления онлайн – каким образом эти запросы будут идентифицированы? Сможет ли предприниматель также онлайн получить подтверждение, что запрос действительно принят в работу, а не потерян на просторах Интернета? Куда обращаться, если ответ не получен вовремя? Светлана Комарова ответила, что подтверждение действительно должно прийти на электронную почту отправителя, согласно регламенту максимальный срок ответа на запрос составляет 14 дней.

Впрочем, здесь есть нюансы. Так, если запрашиваемая услуга или информация платная, на электронную почту отправителя придёт квитанция для оплаты, и 14-дневный срок будет исчисляться с момента проведения платежа. Но оплатить услугу здесь же, на портале, не получится. «Завязать» наш портал с какой-либо банковской системой стоит серьёзных денег, к тому же это будет нецелевое использование бюджетных средств, так что реализовать такую удобную функцию пока мы пока не сможем», – посетовал Андрей Медведев.

В ходе обсуждения перспектив развития портала прозвучало немало интересных идей. К примеру, Елена Латышенко предложила добавить в него схемы размещения нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций. «Хорошее предложение, но Управлением архитектуры и градостроительства принято решение работать в рамках своих полномочий, – ответила Светлана Комарова. – Развивать портал в других направлениях у нас пока попросту не хватает ресурсов. К тому же далеко не все территории области имеют схемы размещения нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций, а тесхемы, что есть, в цифровой формат не переведены».
 
Ксения Сидорова
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко