-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 21.01.2016

«Авант-ПАРТНЕР» спросил читателей

Какое событие для бизнеса в Кузбассе было самое значимое? Какую компанию Вы бы отметили? Кого бы Вы номинировали на «Авант-ПЕРСОНУ»?
 
Марина Шавгулидзе, генеральный директор Кузбасской ТПП:
Марина Шавгулидзе, генеральный директор Кузбасской ТПП– 2015 год для бизнеса стал годом поиска резервов развития. В условиях кризиса шло переосмысление деятельности и поиск новых решений, в том числе оптимизация производств,  переориентация рынков, импортозамещение. Поэтому сложно назвать какое-то значимое событие для  бизнеса, но можно выделить некоторые тенденции.
Заработала региональная программа по импортозамещению, в пространстве которой находят место и наши предприятия бизнеса. Значительно активизирована производственная сфера региона, наметилась тенденция объединения предприятий по кластерным формам организации. К примеру, началось создание промышленного кластера инвестиционного машиностроения. Следует отметить, что процесс был инициирован снизу, самими предприятиями этой отрасли. Одним из результатов объединения усилий науки и производства стал геоход – принципиально новый продукт кузбасского машиностроения. Это, условно говоря,  машина для прокладки тоннелей, ходов и пространств под землей, которая может рассматриваться  и  как вид проходческой техники.
В рамках  инициативы и предпринятых шагов  по созданию   промышленного  кластера  инвестиционного машиностроения  в Кемеровской области, реализации проекта по геоходу, отмечу ОАО «КОРМЗ», Юргинский технологический институт Томского политехнического университета и Институт угля СО РАН. А на «Авант-ПЕРСОНУ» – Сляднева Александра Владимировича, генерального директора ОАО «КОРМЗ» (ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод»).
 
Анжелика Рогожкина, руководитель дирекции банка ВТБ по Кемеровской области:
Анжелика Рогожкина, руководитель дирекции банка ВТБ по Кемеровской области– Из самых значительных событий прошлого года я отмечу модернизацию шахты «Юбилейная», которую возродил к жизни один из ведущих угольных холдингов Кузбасса «ТопПром». Торжественное открытие шахты, оборудованной по последнему слову техники, состоится в конце января этого года. 7 долгих лет консервации и всего за один год обновлённая шахта готова полноправно внести свой вклад в экономику региона. Николай Владимирович Королев проделал колоссальную работу в этот непростой экономический период и сумел дать жизнь шахте уже в новом, более современном качестве. За 2015 год  проделана огромная работа, сформирована профессиональная команда специалистов, которые  могут  работать в лучших традициях шахтёрского труда. Холдинг обеспечивает работой 2 тыс. кузбассовцев. Уверена, что добыча собственного сырья, повышение качества и объёма готовой продукции помогут компании укрепить свои позиции на рынке угля.
Что касается компаний и бизнес-персон, они  являются неотъемлемыми составляющими предпринимательского успеха. Банк ВТБ ориентируется на региональные компании, которые составляют костяк экономики. Хотела бы выделить уверенное и поступательное развитие сети аптек «Эдельвейс», которые предлагают широкий ассортимент лекарств, доступные цены, удобство обслуживания. Конечно, успех стал закономерным следствием высокой компетентности и личной харизме собственника сети Казанского Олега Владимировича. Под его руководством сеть аптек выросла до крупнейшей сети Кузбасса с уверенными перспективами развития в других регионах Сибирского федерального округа. Олег Владимирович создал профессиональную команду, планомерно выстраивает с партнёрами отношения на длительную перспективу, основанные на надёжности и взаимовыгодном сотрудничестве.
Кроме того, я считаю, что рассмотреть участие в номинации «Авант-ПЕРОСОНА» стоит не только с точки зрения бизнес-достижений, но и с точки зрения социальной ответственности наших топ-менеджеров. Хотела бы отметить Жилинкова Алексея Владимировича, который является не только успешным предпринимателем, но и ведёт активную благотворительную деятельность. Являясь Членом Совета Правления Фонда «Счастье детям», Алексей Владимирович оказывает материальную поддержку в лечении тяжёлых заболеваний маленьких пациентов, а также поддерживает интернат для детей «Маленький принц». Если говорить о ключевых результатах,  то четвертый год подряд сеть магазинов «Система универсамов Бегемот» получает награду «Лучшая торговая сеть Кемерово». 2015 году был результативным для сети: было открыто порядка 7 супермаркетов по Кемеровской области с высоким качеством обслуживания, введена бонусная программа. Помимо развития продуктового ритейла, Алексей Владимирович развивает ресторанную сеть в городе, открыв в 2015 году ресторан «7 Пятниц», который радует кемеровчан хорошей кухней и высоким качеством сервиса.
 
Игорь Бучин, генеральный директор Корпорации «АСИ» (г. Кемерово):
Игорь Бучин, генеральный директор Корпорации «АСИ» (г. Кемерово)– Из событий Кузбасса, безусловно, самым значимым стало избрание Амана Тулеева Губернатором Кемеровской области. Победа на выборах с огромным преимуществом – это высокая оценка работы Губернатора и его команды, доверие органам власти в целом. А стабильность региона – это, разумеется, благоприятная почва для ведения бизнеса.
На премию «Авант-ПЕРСОНА» я бы номинировал генерального директора ОАО «КОРМЗ» Сляднева Александра – человека ответственного, энергичного, инициативного, настойчивого в достижении поставленных целей. Помимо управления бизнесом, Александр активно занимается общественной деятельностью, является Президентом Ассоциации промышленников и предпринимателей г. Кемерово.
 
Константин Ярыгов, директор Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком»:
Константин Ярыгов, директор Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком»– Слова народного комиссара связи Ивана Пересыпкина «Без связи нет управления, без управления нет победы» сегодня остаются актуальными. Управление регионом базируется на телекоммуникациях. Поэтому телекоммуникационная отрасль для органов власти – одна из первых по приоритетности. Сотрудники компании «Ростелеком» очень хорошо осознают это и продолжают развивать телекоммуникационную инфраструктуру региона. В 2015 году «Ростелеком» в Кузбассе построил рекордное количество оптических линий связи, в результате чего жители 270 000 домохозяйств в 43 населённых пунктах региона получили возможность воспользоваться высокотехнологичными услугами и мультимедийными сервисами оператора. Также в минувшем году стартовала программа «Устранение цифрового неравенства», которую реализует «Ростелеком». Проект предполагает организацию точек доступа в интернет со скоростью до 10 Мбит/с в малых населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек, в Кузбассе под реализацию УЦН попадает 168 населенных пунктов в 18 муниципальных районах. Развитие интернета в сёлах позволит жителям перейти на новый качественный уровень жизни. Это положительно скажется и на электронной коммерции, например, фермеры смогут реализовывать свою продукцию через интернет, активно пользоваться интернет-магазинами и т.д. Приход «оптики» в малые населенные пункты позволит жителям Кузбасса получить равный доступ в информационное общество с возможностями для общения, обмена информацией, дистанционного обучения, госуслугам в электронном виде. В настоящее время количество госуслуг, переведенных «Ростелекомом» в электронный вид, составляет 94, и это далеко не предел.
На премию «Авант-ПЕРСОНА» я бы номинировал Сергея Александровича Колесника – директора ООО «Система Чибис». Мне импонирует созданная им чёткая система управления предприятием, его умение формировать команду и прекрасно ориентироваться в своих сегментах рынка. Бесспорно, в нашем бизнесе есть множество претендентов на эту номинацию, и мне будет очень интересно узнать имена победителей и лично их поздравить.
 
Наталья Михайловская, директор Агентства «Профи»:
Наталья Михайловская, директор Агентства «Профи»– В конце сентября в Анжеро-Судженске прошёл предпринимательский форум «Кузбасс: Территория бизнеса – территория жизни», и он стал, действительно, событием: масштабно, зрелищно, представительно – как со стороны власти, так и со стороны бизнеса. Причём, бизнес был очень разный и по величине, и по отраслям, и по территориям. Масштаб и хорошая организация создали одновременно позитивное и рабочее, конструктивное настроение. По-моему, и диалог бизнеса и власти получился. Ещё, лично мне было приятно видеть и знать, что есть такие мэры городов, как в Анжеро-Судженске, которые своих предпринимателей знают по именам, и, действительно, заинтересованы и много делают для развития бизнеса на своих территориях. Плюс, конечно, возможность познакомиться с городами нашей области: в этом году – Анжерка, в прошлом – Мариинск... и ещё раз убедиться, какие гостеприимные и прекрасные люди у нас в Сибири.
А на «Авант-ПЕРСОНУ» я бы номинировала Елену Латышенко, уполномоченного по защите прав предпринимателей Кемеровской области. Однозначно, за прошедший год, именно её заслуга в том, что многие чиновники научились разговаривать с бизнесом (не все, но некоторые – да). Её работа помогает в это непростое время для бизнеса (особенного, малого) поддерживать оптимизм в настоящем и веру в будущее. Хотя, все предприниматели по натуре оптимисты. Иначе ничего и не сделаешь.
 
Дмитрий Малинин, управляющий партнёр коллегии адвокатов «Юрпроект»:
Дмитрий Малинин, управляющий партнёр коллегии адвокатов «Юрпроект»– Каждый замечает события под своим углом зрения. Я, со своей стороны, хочу отметить, что в 2015 году в Кемеровской области был принят целый ряд нормативных актов, влияющих на условия ведения бизнеса в Кузбассе. С одной стороны – позитивной, были введены налоговые каникулы до 2020 года – для малого бизнеса, а также приняты понижающие коэффициенты для арендной платы за земли промышленности – для крупного угольного бизнеса. С другой стороны, в конце года утвердили новую кадастровую стоимость земель населенных пунктов, что по нашим прогнозам приведёт к росту земельного налога и арендной платы у среднего и крупного бизнеса и косвенно затронет малый бизнес, арендующий торговые и другие площадки.
Я хочу отметить команду «Iloverunning Кемерово». Организаторы Коля, Вадим и Ира смогли привлечь много активных и деловых людей из столицы Кузбасса в любительский спорт: бег, плавание, лыжи. И не просто привлечь, а объединить, сплотить! Благодаря этому проекту я сам поучаствовал в первом полумарафоне в Италии на озере Гарда, пробежал 21,1 км с классными ребятами из других городов России и мира, где есть отделения «Iloverunning».
Для меня таким человеком, который развивает в ухудшающихся экономических условиях свой бизнес в нашем регионе и одновременно не забывает про развитие самого региона, является однозначно Александр Петрович Лобанов – владелец Частной пивоварни Лобанова и ресторана «Бочка», Президент Кемеровского клуба Ротари. В 2015 году Александр Петрович приложил немало усилий для сбора средств на строительство игровых площадок для детей-инвалидов в Кемерове, а также для других благотворительных программ клуба.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко