-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 10.12.2015

Бережливость и удалённый сервис

 
В день Банковского работника, 2 декабря, Сибирский банк Сбербанка собрал представителей СМИ региона, чтобы рассказать о тенденциях этого года на розничном банковском рынке, о том, с какими достижениями подходит Сибирский банк к концу года, о новых услугах и новогодних подарках, которые он приготовил в преддверии Нового года.
 
Заместитель председателя Сибирского банка Наталья Кочкина отметила, что весь 2015 год Сбербанк наблюдал у своих клиентов «более рачительное отношение к своим накоплениям».  По её словам, «в этом году количество депозитов, которые открывали клиенты, примерно на 40% больше по сравнению с 2014 годом. А если посмотреть в целом остаток вкладов, то остатки на депозитах растут в 2 раза быстрее, чем общий портфель вкладов». При этом она заметила, что растёт количество клиентов, которые используют возможность накопления и регулирования по своим счетам и денежным средствам через Сбербанк Онлайн. Количество клиентов, пользующихся этой услугой в Сибирском банке – 1,8 млн. «Это почти 40% от активных держателей карт».

По её мнению, клиенты оценили те удобства, которые предоставляет Сбербанк Онлайн. По данным Натальи Владимировны через Сбербанк Онлайн за 10 месяцев открыто 25% всех депозитов.

Также в этом году идёт рост клиентов – пользователей услуги Мобильный банк. На сегодняшний день их 1,7 млн, причём прирост в месяц составляет примерно 130 тыс. Все операции, которые доступны в Сбербанк Онлайн сегодня доступны и в мобильном приложении. Мало того, что Мобильное приложение Сбербанк Онлайн доступно для всех смартфонов, для тех из них, что работают на системе Android, Сбербанк предоставляет дополнительный бонус – бесплатный антивирус Касперского.

Тенденцию на увеличение пользователей Сбербанка Онлайн подтвердил и Кирилл Классен, заместитель управляющего Кемеровского отделения Сбербанка. По его данным количество пользователей Сбербанка Онлайн в Кемеровской области за 10 месяцев выросло на 185 тыс. и составило на сегодняшний день 535 тыс., а активных пользователей Мобильного приложения – на 80 тыс. и составило – 125 тыс. Он связал это со многими причинами, в том числе с повышением удобства для пользователя со сменой интерфейса и расширением возможностей приложений. Например, расчётами за услуги ЖКХ в МП «РИЦ», к которому подключилось 90% управляющих компаний Кемерова, и такой услуги, как Автоплатёж, «когда банк знает вашу задолженность и сумму списывает по вашему распоряжению именно за счёт обмена реестрами данных с управляющими компаниями».

Что касается кредитов, то Наталья Владимировна напомнила, что даже в самые критические дни для банковского рынка – в конце прошлого года Сбербанк не останавливал выдачу кредитов, но политика взвешенного и ответственного подхода к выдаче кредитов, позволяют удерживать ситуацию с просроченной задолженностью в плановом русле – «цифры не критичны». Сам рынок кредитования, конечно, уменьшился, «население сейчас более активно гасит кредиты, чем берёт новые». По данным Кирилла Классена, доля кредитов содержащих просроченную задолженность на данный момент увеличилась по сравнению с прошлым годом и составляет сегодня 7,8% (задолженность более 90 дней). Сбербанк активно работает с клиентами, попавшими в сложную финансовую ситуацию, возможность рефинансировать кредит есть и у клиентов других банков. 

Несмотря на непростую ситуацию, доля кредитного портфеля Сбербанка, по словам Кирилла Классена, растёт, как в рамках жилищного, так и в рамках потребительского кредитования. За 10 месяцев текущего года, по данным Натальи Кочкиной, Сибирский банк выдал 20 тыс. ипотечных кредитов (это примерно на 30% меньше, чем в 2014 году). Общая сумма выдачи – 26 млрд рублей, средняя сумма ипотечного кредита – 1,2 млн, по словам Натальи Владимировны, держится на протяжении всего 2015 года. Она также отметила, что «из квартала в квартал в этом году количество выданных кредитов увеличивается». По жилищному кредитованию большой эффект дала ипотека с господдержкой, по этой программе выдан каждый четвёртый кредит. Сейчас, в преддверии новогодних праздников в Сбербанке действует акция Единая ставка, по которой первоначальный взнос снижен до 15%.

Как заметил Кирилл Классен: «В преддверии нового года всё равно люди будут покупать подарки, поедут в отпуск… Мы предлагаем в рамках наших предновогодних акций более низкие процентные ставки, например с 23 ноября стартовала акция «Зеленый свет вашим возможностям», где процентная ставка от 14,5%».

Прекрасный подарок к Новому году – Сберегательный сертификат, он аналогичен депозиту, но с более высокой процентной ставкой – до 9,45%. А так как это бумага на предъявителя, то может одновременно стать и подарком и средством расчётов.

Ну и, конечно, кредитная карта – то, что никогда не будет лишним на отдыхе. По мнению Натальи Владимировны – это «дополнительный кошелёк», когда нужно перехватиться денежными средствами на короткий период. Конечно, здесь процентная ставка чуть выше, чем по потребительским кредитам, зато есть льготный период – до 50 дней, в течение которых, вернув деньги, вы получаете беспроцентный займ.

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко