-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 08.10.2015

Кредиты возвращаются

Постепенное снижение ставок Центробанка РФ приводит банковские ставки по потребительским кредитам к докризисному уровню. Банки констатируют восстановление спроса на них, но предпосылок для значительного увеличения объёмов кредитования нет.
 
 
Последние дни 2014 года и первый квартал 2015 выдались неудачными для развития кредитования в России – в связи с ростом стоимости фондирования ставки по кредитам взлетели до 30-40%, став для большинства заёмщиков запретительными. Весной, вслед за снижением ключевой ставки Центробанка РФ, банки также стали снижать ставки по кредитам, что оживило спрос. По словам банкиров, пик спроса пришёлся на май-июнь и объясняется сезонными факторами.

«Максимальная ежемесячная выдача потребительских кредитов в Кемеровском отделении Сбербанка наблюдалась в июне: было выдано почти 9,7 тыс. кредитов на общую сумму 1,3 млн. рублей, – рассказывает заместитель управляющего Кемеровским отделением Сбербанка Кирилл Классен. – Традиционно в этот период население планирует расходы на отпуск и приобретение садово-дачного инвентаря. В июле и августе  клиентами оформлено кредитов на 1 млрд рублей в месяц».

По информации ВТБ24, если в «лучшие времена» (с конца кризиса 2009 года и до начала 2013 года) банк выдавал в Кузбассе 1 млрд рублей потребительских кредитов за 1 месяц, то сейчас в квартал объём выдачи составляет 1,8-2 млрд рублей. «Если в 1 квартале было падение, то, начиная со 2 квартала, спрос на потребительские кредиты растёт, – подтверждает тенденцию управляющий ВТБ24 в Кемеровской области Аркадий Чурин. – Люди успокоились – их не сократили, их организации не исчезли, появилась уверенность в завтрашнем дне. Сработал эффект отложенного спроса». По данным Аркадия Чурина, ставки по потребительским кредитам уже вернулись к докризисному уровню и в среднем составляют по рынку 18-19%.

«Процентные ставки по кредитам находятся в прямой зависимости от ключевой ставки, определяемой Центробанком РФ, и все изменения ставок в условиях кредитования напрямую связаны с действиями и решениями Центробанка, – комментирует директор регионального центра «Сибирский» АО «Райффайзенбанк» Анна Тихонова. – Сейчас ключевая ставка зафиксирована на уровне в 11%. По прогнозам аналитиков, в ближайшее время Центробанк не изменит своего решения, а значит, заёмщикам пока не стоит ожидать снижения стоимости потребительских кредитов».

Директор по розничному бизнесу ОО «Кемеровский» Альфа-Банка Светлана Головня добавляет, что «в соответствии с вступившим в силу ФЗ №353 о потребительском кредите ЦБ регулирует максимальную процентную ставку ежеквартально, поэтому банки не будут иметь возможности устанавливать неоправданно большие проценты по кредитам». В целом в Альфа-Банке наблюдают тенденцию изменения поведения клиентов: постепенно они отходят от жизни «в кредит», уменьшается  потребление за счет кредитных ресурсов, увеличивается склонность к сбережениям.

В Азиатско-Тихоокеанском банке (АТБ) отмечают, что «сегодня заёмщики с осторожностью относятся к кредитам, стараясь брать в долг только по острой необходимости. Собственно, как и банки с особо пристальным вниманием относятся к заёмщикам».

По данным Центробанка РФ, на 1 августа в Кемеровской области населению выдано кредитов на общую сумму 40,6 млрд рублей (в рублях и иностранной валюте, за вычетом жилищных кредитов). Для сравнения, год назад на аналогичную дату было выдано 73 млрд рублей. Соответственно, рынок «просел» почти в 2 раза. При этом общий объём задолженности по региону снизился не столь значительно – на 1 августа 2014 года он составлял 155,9 млрд рублей, на 1 августа 2015 года – 141 млрд рублей (также в рублях и иностранной валюте, за вычетом жилищных кредитов).

Отдельно по банкам ситуация выглядит по-разному. Так, в ВТБ24 отмечают снижение портфеля потребительских кредитов в Кемеровской области на 4,7% по итогам 1 полугодия 2015 года – сказалась ситуация начала года. В кемеровском офисе «Райффайзенбанка», напротив, сообщают о росте примерно на 4% за 6 месяцев относительно состояния на аналогичный период прошлого года.

«Во втором квартале 2015 года мы выдали на 23% больше, чем в первом, а по третьему кварталу прогнозируем рост выдачи на 12% ко второму кварталу, – рассказывает Светлана Головня. – В сравнении с предыдущими годами объёмы кредитования снизились – влияют и макроэкономическая ситуация в стране, и рост в конце 2014года процентных ставок. Соответственно, снизился и спрос со стороны клиентов, уменьшилась средняя сумма выдаваемого кредита».

Как скоро рынок потребительского кредитования восстановится? По данным федеральных СМИ, в сентябре глава Сбербанка Герман Греф прогнозировал рост портфеля розничных кредитов свыше 10% в связи с ожидаемым всплеском спроса в декабре, но добавил, что оснований для серьёзного прироста нет.

«На мой взгляд, несмотря на наметившуюся позитивную тенденцию, рынок не восстановится до уровня 2013-2014 годов в краткосрочной перспективе, – комментирует Анна Тихонова. – Для этого есть целый ряд причин. С одной стороны, ключевая ставка сохраняется на достаточно высоком относительно прошлых лет уровне –11%. С другой стороны, экономика стагнирует, инфляция растёт, люди более аккуратно относятся к расходам и менее уверены в своём будущем – нет причины для существенного роста потребления. Также не стоит забывать о том, что банки сейчас ориентированы не столько на рост, сколько на качество кредитных портфелей».

О том, что задача сохранения и повышения качества кредитных портфелей сейчас в приоритете, сообщили практически все опрошенные банки. Как следствие, по сравнению с 2012-2013 годами серьёзно ужесточились требования к заёмщикам. Конкретнее об изменениях в местных подразделениях банков рассказать затрудняются, так как решение по розничным кредитам, как правило, выдают скоринговые программы. Но, к примеру,

Аркадий Чурин сообщил, что если на заёмщика оформлено 3 беззалоговых кредита, четвёртый в ВТБ24 ему уже не дадут. Судя по отзывам клиентов, в некоторых банках можно получить четвёртый кредит, но не более. Традиционно наиболее высокие шансы на одобрение кредитной заявки у зарплатных клиентов и клиентов, пользующихся индивидуальным зарплатным обслуживанием.

В АТБ сообщили, что самые выгодные условия готовы предложить для своих зарплатных клиентов, а также клиентов (не важно, своих или других банков) с положительной кредитной историей. Особые условия АТБ предлагает клиентам пенсионного возраста, так как эта категория заёмщиков считается более дисциплинированной.

Как заявило в сентябре Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), изменение кредитных политик банков в сторону более тщательного отношения к возможным рискам при кредитовании розничных заёмщиков, а также падение реальных доходов населения привело к сокращению общего количества заёмщиков в стране.
 
«Заёмщиков становится меньше, но размеры выдаваемых кредитов постепенно возвращаются к прошлогодним показателям, а в некоторых сегментах уже их превысили, – говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Помимо выросшей инфляции, приведшей к удорожанию товаров и услуг, приобретаемых в кредит, на сокращение количества заемщиков и рост среднего размера кредита повлияло значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков. На наш взгляд, несмотря на негативный тренд на снижение объемов кредитования, необходимо отметить и позитивный момент – рынок розничного кредитования становится более цивилизованным и предсказуемым. И это, в первую очередь, заслуга банков, внедряющих в системы принятия решения о выдаче кредитов современных инструментов по управлению кредитными рисками».

Отметим, что Кемеровская область не вошла в 30 регионов-лидеров по среднему размеру розничного кредита. Как сообщил Кирилл Классен, по Сбербанку средняя сумма потребительского кредита в 2015году практически не изменилась, хотя наблюдается небольшая тенденция к снижению: если в 1 квартале она была 134 тыс. рублей, то во 2 снизилась до 131 тыс. рублей, а в 3 квартале уже достигла 128 тыс. рублей.

Снижение суммы отмечают и в Азиатско-Тихоокеанском банке. «На сегодняшний день количество заявок увеличилось, а вот средний размер кредита уменьшился и составляет в среднем 65-80 тыс. рублей против 100-150 тыс. в прошлом году», – констатирует директор Азиатско-Тихоокеанского банка по Кемеровской области Елена Кондратова. По мнению эксперта, данный факт свидетельствует о том, что население стало более организованным и финансово грамотным, более взвешенно подходит к принятию на себя кредитных обязательств.

Отметим, что в августе НБКИ сообщало о рекордном снижении индекса кредитного здоровья среди россиян, причём СФО оказался в числе лидеров по падению – 88 пунктов при средних по стране 92 (индекс рассчитывается на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля «плохих» долгов среди их общего числа (badrate). При этом в качестве «плохих» рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение badrate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение badrate, а увеличение на 20 пунктов – уменьшение badrate в 2 раза).

По данным ВТБ24, одним из признаков ухудшения финансового положения граждан стало то, что они реже стали оплачивать кредиты с опережением графика, и это касается не только потребкредитования. Так, если раньше «срок жизни» ипотечного кредита составлял 3 года, то теперь он стремится к 5-6 годам.

Что касается кредитной нагрузки на среднего жителя Кемеровской области, то представления о ней, по мнению Аркадия Чурина, сильно преувеличены. По данным ВТБ24, в регионе всего 10,48% заёмщиков, чей ежемесячный платёж банкам превышает 60% от зарплаты. Конечно, это тоже немало, но, к примеру, в Хакасии, Бурятии и Амурской области таких заёмщиков свыше 15%. Зато по платёжной дисциплине, рассказывает руководительВТБ24 в Кузбассе, наш регион входит в число антилидеров – на каждого жителя области приходится свыше 6 тыс. рублей просроченной задолженности. Причём данная ситуация в регионе стабильна и наблюдается уже на протяжении многих лет. «Есть регионы, где задолженность гораздо больше, но такой просрочки нет, – констатирует Аркадий Чурин. – Что касается ухудшения ситуации, то был небольшой всплеск просроченной задолженности в связи с отпусками, но сейчас показатель снижается». Стабилизацию ситуации с просроченной задолженностью подтвердили и в Альфа-Банке: «Просроченная задолженность по-прежнему есть, но в 2015 году ее роста по физическим лицам мы не наблюдаем, т.к. мы внимательно смотрим на качество новых выдач, применяя довольно консервативную политику одобрения кредитов», – рассказывает Светлана Головня.

Тем не менее, данные Центробанка РФ показывают значительный рост просроченной задолженности в целом по Кемеровской области: на 1 августа 2015 года показатель составил 21,47 млрд рублей (в рублях и иностранной валюте), увеличившись за год на 48%.

Ксения Сидорова
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко