-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 08.10.2015

Запаслись, отремонтировались, подготовились

Юрий Шейбак, директор Кузбасского филиала СГК Кузбасский филиал ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) уверенно начал очередной отопительный сезон. Станции, обеспечивающие теплом и горячей водой жителей Кемерова, Новокузнецка, Мысков и поселка Инской, как и положено, в середине сентября, начали подачу тепла, сформировали запасы топлива выше нормативов. По плану идет в филиале и ремонтная кампания 2015 года.
 
Директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак отмечает, что в нынешнем году филиал работает со значительным превышением показателей прошлого года по выработке электроэнергии. Из-за малой водности на сибирских реках сократилась выработка на гидроэлектростанциях, что с учётом объединения двух ценовых зон (Сибири и Европейской части страны) увеличило спрос на работу тепловых станций, сделало выгодным поставки с них электроэнергии на рынок. Этим и воспользовалась Сибирская генерирующая компания. К тому же, поясняет директор филиала, в прошлом году в Кузбассе как раз были введены значительные новые генерирующие мощности. В результате, на кузбасских станциях СГК выработка электроэнергии за 8 месяцев 2015 года выросла на 34%, с 9,03 млрд кВт-час за аналогичный период прошлого года до 12,17 млрд кВт-час.

А вот в сфере теплогенерации такого значительного прироста не произошло – общий отпуск тепла за 8 месяцев вырос почти на 6%, до 4,99 млн Гкал (с 4,7 млн), но при этом подача тепла в коммунальный сектор сократилась на 5,6%. Юрий Шейбак объясняет это тёплой прошедшей зимой. А общий рост в отпуске тепла удалось получить за счёт 80-процентного увеличения поставок промышленного пара, по данным директора филиала, в первую очередь крупным потребителям, такие как кемеровские ОАО «Азот», ООО «ПО «Химпром»  и некоторые другие предприятия.

По планам компании в этом году на повышение надежности оборудования станций и тепловых сетей Кузбасский филиал СГК направляет 2,9 млрд рублей (против 2,6 млрд в 2014 году), из которых за 8 месяцев было освоено уже 64%, при этом всё водогрейное оборудование прошло ремонт на 100%. Что собственно и позволило начать отопительный сезон без сбоев. При этом на станциях были созданы запасы угля в 654 тыс. тонн при утвержденном Минэнерго РФ нормативе на 1 октября в 455 тыс., и запасы мазута для растопки котлоагрегатов в 9,2 тыс. тонн при нормативе на 1 октября 8,9 тыс. Юрий Шейбак уверен, что к 15 ноября, контрольной дате готовности к максимальным нагрузок осенне-зимнего сезона, к дате получения паспорта готовности, все оставшиеся ремонтные работы будут выполнены в полном объёме, и кузбасский филиал СГК пройдёт начавшийся отопительный сезон без проблем.

Конечно, можно и нужно было бы выполнять больше некоторых ремонтных работ, отмечает Юрий Шейбак, в частности, на тепловых сетях филиала. Их общая протяжённость – 1265 км, в том числе, в Кемерове и Кемеровском районе 922 км, в Новокузнецке – 187 км, в Мысках – 81 км, в Инском – 75 км. При этом 38% этих теплотрасс служат более 25 лет, а 30% – от 10 до 25 лет, но темпы замены труб невысоки. В этом году планировалось капитально отремонтировать 6,16 км теплотрасс, фактически удалось 7,17 км, ещё 3,92 км тепловых сетей были подвергнуты текущему ремонту при выявлении повреждений при проведении испытаний. Но больше ремонтировать не удаётся, поскольку, как поясняет директор филиала, сколько выдаётся средств по установленному регулятором тепловому тарифу, столько и проводится ремонтов. К тому же нормальному функционированию производства и транспортировки тепла Кузбасского филиала СГК продолжает мешать проблема задолженности потребителей.

Впрочем, в этом году дебиторская задолженность потребителей за тепло, поставленное предприятиями Кузбасского филиала СГК, сократилась с начала года на 40,5%, с 3,18 млрд рублей на 1 января 2015 года до 1,89 млрд на 1 сентября. По данным Юрия Шейбака, сокращение произошло в основном за счет снижения задолженности бюджета, тем более что жители Кузбасса как потребители тепла платят довольно аккуратно, стабильно порядка 98% от начисленного. Так или иначе, в Кемерове с начала текущего года долги за тепло, поставленное станциями СГК, сократились более чем в 2 раза, с 1,44 млрд рублей до 0,7 млрд, из которых 375 млн рублей приходится на бюджетные долги за компенсацию выпадающих доходов (КВД) поставщикам тепла, 207 млн рублей – на долги предприятий ЖКХ и населения, 13 млн рублей – на долги бюджетных потребителей. В Новокузнецке долги за тепло снизились на 40,4%, с 1,47 млрд рублей до 876 млн, из которых 400 млн приходится на КВД, 447,5 млн – на долги населения и предприятий ЖКХ, 7,3 млн – долги бюджетных потребителей. Ещё 314 млн рублей накопленной задолженности за тепло СГК приходится на Мыски и Инской, в том числе, 123,6 млн – КВД.

Не только недостаточное тарифное финансирование, но и низкая плата за электрическую мощность для теплоцентралей мешают пока нормальному развитию компании. Из-за недостаточной платы за мощность убыточно работает Кузнецкая ТЭЦ в Новокузнецке, и в этом году под вопросом оказалось будущее этой станции в целом. Правда, в мае этого года была принята новая схема теплоснабжения Новокузнецка, которая придала Кузнецкой ТЭЦ статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО). По данным Юрия Шейбака, наличие положения ЕТО позволило подготовить и направить в правительство России документы для присвоения Кузнецкой ТЭЦ статуса вынужденного генератора. А такому производителю с оптового рынка электроэнергии возмещается часть условно-постоянных затрат. Если статус вынужденного генератора будет выдан, Кузнецкую ТЭЦ удастся сохранить в работе, что в интересах не только компании, но и Новокузнецка, и всего региона.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко