-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 24.09.2015

Выбрать клуб для здоровья

Готовь сани летом – гласит народная мудрость. И народ как всегда прав: если хочется в самые жаркие месяцы следующего года продемонстрировать идеальные формы, то лучше начинать загодя. Например, уже сейчас, когда лето еще далеко и можно не торопясь, основательно выбрать и способ достижения желаемых целей, и спортивный клуб, где помогут их достичь.
 
Молодой рынок

Занятия физической культурой – давно уже часть обычного образа человека. По крайней мере, многих людей. Спрос, как известно, рождает и предложение, и из него сегодня есть что выбрать. По данным геоинформационного справочника 2GIS, только в Кемерове сегодня работает 69 спортивно-оздоровительных учреждений, предлагающих фитнес-услуги, в Новокузнецке – таких учреждений 46. Конечно, пока российский рынок таких услуг считается еще молодым и находящимся в стадии становления. По данным «Обзора российского рынка фитнес-услуг», размещенном на портале межрегионального делового сотрудничества, россияне значительно уступают жителям других стран по количеству занимающихся фитнесом в процентном соотношении. По данным ВЦИОМ, число таких россиян составляет всего 3% от общей численности населения страны, тогда как в США их 14,1%, в Великобритании – 6%.

Однако, поскольку поклонников фитнеса в России с каждым годом становится всё больше, рост в этой отрасли идет стабильно. Начиная с 2010 года, темпы отрасли в ней оценивались в 20% в год. Сейчас некоторые эксперты высказывают опасения, что из-за кризиса будет отток клиентов. Однако, при этом эксперты отмечают, что у этого рынка большой потенциал. При этом резервы роста сосредоточен, прежде всего, в развитии среднего ценового сегмента – клубов категории «Средний класс» и «Эконом». Что же касается, клубов «Премиум-класса», то, поскольку формирование фитнес-индустрии в России начиналось именно с создания этого сегмента рынка, он сейчас оказался более насыщенным.

Одна из особенностей отрасли в том, что значительное количество клубов сосредоточено в Москве, а регионы пока отстают в развитии. Одним из направлений продвижения фитнес-культуры считается распространение сетевых клубов, в том числе, по франчайзингу. Однако, пока это типично только для очень крупных городов, тогда как в городах с населением менее миллиона жителей развитие идёт за счёт собственных сил. На Кемерово и Новокузнецк, к примеру, приходится всего один клуб – Cityfitness в Новокузнецке – из федеральной сети. Из крупнейших сибирских городов, пожалуй, только Новосибирск может похвастаться не только наличием фитнес-клубов от крупнейших российских федеральных сетей, но и тем, что такой клуб не один.
 
 
Клуб как спутник жизни

Если вы настроены на решение своих проблем серьёзно, то и к выбору фитнес-клуба тоже стоит подойти самым серьезным образом. Так же, как выбору будущего мужа или жены.

«Выбирая фитнес клуб нужно понимать, что занятия должны быть регулярными и систематизированными, – советует директор фитнес-клуба «Малибу» Василиса Верлан. – Многие при выборе клуба руководствуются следующими критериями – место расположения, совет друзей, стоимость клубной карты, а стоит обратить пристальное внимание на вещи более важные. В частности, на комплексное оснащение клуба: сюда входит напольное покрытие залов групповых программ и тренажерного зала, система приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования воздуха, качество представленного оборудования, удобство и безопасность зон предназначенных для переодевания. Ведь именно эти вещи на протяжении многих часов, напрямую будут влиять на уровень вашего здоровья и эмоционального комфорта». К важным обстоятельствам выбора следует отнести также «квалификацию персонала и разнообразие представленных программ, особенно, при регулярных посещениях более одного месяца», наличие дополнительных услуг в виде сауны, детской комнаты, кафе, салона красоты, прачечной и т. д. Важны также удобство парковки, и, по словам Василисы Верлан, «конечно, общая атмосфера, царящая в клубе. «Подходит она вам, комфортно ли приходить в этот клуб три, четыре, а иногда и больше раз в неделю?!»

Директор спортивно-оздоровительного центра «Сиам» Галина Мелехова высказывает сходную точку зрения: «В выборе фитнес-клуба стоит ориентироваться и на расположение, должно быть удобно добираться до места занятий спортом, как в будни, так и в выходные, на наличие тренажерного зала или тех фитнес-тренировок, которыми  хотели заняться. В-третьих, на цены, они должны быть доступными для вашего ежемесячного бюджета. В-четвертых, должны быть грамотные специалисты, работающие в клубе».

Чтобы клиенту было комфортнее ознакомиться с услугами фитнес-клуба, его персоналом, теми условиями, в которых будут проходить тренировки, многие клубы практикуют ознакомительные занятия – разовые посещения тренажерного зала, групповых или даже персональных тренировок. Стоит такое разовое посещение от 300-400 до 600 рублей, персональная тренировка может доходить до 1300-1400 рублей, но зато клиент точно будет знать, что не берет кота в мешке. Другой вариант – открытые бесплатные тренировки, куда приглашаются все желающие. Например, открытые уроки для детей и подростков FITNESS BOOM, которые не так давно прошли в клубе «Малибу». Пришёл, попробовал, не исключено, что купил абонемент.

Кстати, об абонементах, то есть о клубных картах. Среди качеств, которые делают фитнесс популярным – лояльность к клиенту, выражающееся в возможности подобрать клубную карту, которая обеспечит максимально удобное сочетание цены и графика тренировок. В последнее время в связи с крайне неустойчивым положением рубля, наиболее востребованными стали годовые абоненты. Их стоимость в кемеровских клубах колеблется от 30 тыс. рублей до 40 тыс. рублей – в зависимости от графика, количества посещений, услуг и др. факторов. Стоимость месячного абонемента может колебаться от 4500 до 2500 рублей.

Постройнеть, отдохнуть и… пообщаться

Зачем люди приходят в фитнесс-клубы? Между прочим, вопрос не настолько наивен и прост, как думается. И ответ на него не столь очевиден. В первую очередь, люди приходят в спортивные залы для того, чтобы решить проблемы со здоровьем. Самыми популярными запросами по-прежнему остаются традиционное «похудеть» или «подкачать мышцы». «Основные желание клиентов приходящих к нам в клуб это, как правило, коррекция фигуры: снижение жирового компонента тела или набор мышечной массы; коррекция нарушений осанки и прочих проблем, связанных с опорно-двигательным аппаратом; коррекция заболеваний сердечно-сосудистой системы; снятие стресса; общее оздоровление», – отмечает Василиса Верлан.

Борьба за клиента заставляет клубы постоянно искать новые интересные предложения, осваивать новые программы. Спектр услуг чрезвычайно широк – от занятий в тренажерном зале и йоги до аква-аэробики и пилона. И, порой, для того, чтобы справиться с обычной проблемой находится совершенно необычное решение. «Попав в хороший фитнес-клуб, к грамотным специалистам, вы можете решить многие проблемы со здоровьем и собственной фигурой, – считает Галина Мелехова. – Вам могут предложить занятия под присмотром персонального тренера. Если проблем со здоровьем нет, и вам просто хочется поднять жизненный тонус и подкорректировать фигуру, что остается самым популярным запросом у всех категорий клиентов, для этого есть множество вариантов. Посещая Power Yoga, вы можете выровнять свое эмоциональное состояние. А танцевальные тренировки, такие, как мега-популярная Zumba или жгучий Twerk, мигом поднимут вам настроение и заставят взглянуть на повседневные дела гораздо позитивней. Для укрепления боевого духа мужчинам подойдут занятия боксом и тайским боксом. А наслаждаться результатами от постепенного изменения вашего тела в сторону идеала, вы сможете, регулярно занимаясь в тренажерном зале. Для этого есть варианты: вы можете это делать самостоятельно, занимаясь персонально с тренером, или в мини-группах.

Всю большую роль начинает играть медицинская составляющая. В клубе «Перфекто», к примеру, перед началом спортивных занятий клиент может пройти фитнесс-тест, который поможет четко определить цели тренировок и разработать тренировочную программу.

Активно использует свою медицинскую базу для решения проблем клиентов и Центр здоровья «Новелла». «Если говорить про клиентов нашего Центра здоровья, то условно я разделила бы их на две категории: первая – это люди, пришедшие с уже сформированной целью – для поддержания тела в тонусе и состояния своего физического здоровья;  вторая – это клиенты, которые просто пришли, например, сбросить лишний вес. И вот именно со второй категорией клиентов работать интереснее всего. Потому что под лозунгом: «Хочу похудеть!» может скрываться много подводных камней, таких как физиологические особенности организма, состояние здоровья и т.д. А мы, в свою очередь, имея квалифицированную базу медспециалистов и возможность проведения лабораторных исследований, можем помочь достичь человеку его цель, начиная решать его проблему изнутри, с самых ее истоков», – подчёркивает директор Центра здоровья «Новелла» Виктория Суковацина.

Но не польза единая влечёт приверженцев здорового образа жизни в фитнесс-клубы. Как отмечается в обзоре российского рынка фитнесс-услуг на портале межрегионального делового сотрудничества, по данным исследования, проведенного Академией здоровья Wellness, наибольшее количество потребителей фитнес-услуг посещают эти заведения для поддержания хорошей физической формы; около половины потребителей отмечают избавление от негативной энергии и поддержание здоровья, примерно каждый четвертый посетитель в фитнес-центре отдыхает или обретает гармонию души и тела. Кроме оздоровительной, фитнес выполняет еще и социальную функцию - помимо тренировок, клиенты получают удовольствие от общения с приятными людьми, от интересного и с пользой проведенного времени. Немаловажный фактор – возможность расслабиться после рабочего дня. Словом, как точно заметила Виктория Суковацина, главное предпочтение клиентов – получение разнообразных услуг в одном месте: например, до занятия фитнессом можно посетить врача или косметолога, а после занятия – расслабиться в спа зоне (сауна, хаммам).
 
Всей семьей

Давно прошли те времена, когда на тренировки в фитнесс-клубы приходили только спортивного вида молодые люди. Сейчас, хотя средний возраст занимающихся фитнесом составляет 25-34 года (данные портала «Бизнес России»), развитие рынка приводит к тому, что в клубах появляются новые категории клиентов, в том числе и другой возрастной категории. Появляются и новые предпочтения.

«На сегодняшний день предпочтения клиентов сдвигаются в сторону многофункциональных тренировок. Эти сдвиги заметны как в зоне групповых программ, так и в тренажёрном зале, – рассказывает Василиса Верлан. – Так же начал расти интерес к программам Mind & Body. В клубах всё больше и больше клиентов в возрасте 55+, но, к сожалению пока не все они успели отреагировать на эту тенденцию и предлагают не большой выбор программ именно для этой группы клиентов. Конечно, классический тренинг никогда не выйдет из тренда, поэтому и в этом направлении есть новинки. Профессиональные фитнес-клубы учитывают все изменения фитнес-индустрии, и наряду с большим разнообразием стараются предлагать своим клиентам только проверенные и надежные методики тренировок».

Как отмечают эксперты, новинки в фитнесс-индустрии появляются даже быстрее, чем специалисты успевают их осваивать. Поэтому, чтобы быть «на плаву» клубам приходится очень внимательно следить за новшествами и активно реагировать на их появление. Наилучшие перспективы, по мнению аналитиков, имеют те клубы, которые могут предложить клиентам новые групповые и индивидуальные программы, эксклюзивные разработки и оборудование, соответствующее мировым стандартам, а также широкий спектр сопутствующих услуг. И, конечно же, каждый клуб стремится представить свою изюминку. «Самая новая тенденция, которая с реактивной скоростью сметает стандартные тренировки с пути и уже имеет миллионы последователей во всем мире, – это кроссфит тренинг. Вы сможете кардинально изменить представление о собственном теле и своих возможностях, начав заниматься по этой методике. В октябре мы запускаем Cross Formula – кроссфит в групповом фитнес-формате, а также формируем мини-группы для занятия кроссфит тренингом в тренажерный зал», – рассказывает Галина Мелехова.

Среди новых тенденций – коллективные занятия для корпоративных клиентов. «На сегодняшний день в Центре здоровья «Новелла»  разработан ряд предложений для корпоративных клиентов. Это и ценовая политика, возможность выбора время посещения, занятий. А самое главное, мы рады рассмотреть любые условия и предложения по корпоративному сектору», – подчёркивает Виктория Суковацина. Но, несмотря на готовность сотрудничать, многие руководители фитнесс-клубов относятся к идее массового появления корпоративных клиентов скептически.

«Корпоративные формы занятий в клубах находятся в зачаточном состоянии и в основном не из-за неготовности клубов. Для корпоративного членства характерно, что часть стоимости клубной карты компенсирует работодатель клиента, а на практике, к сожалению, в нашем городе это происходит редко. В целом же я думаю, любой фитнес клуб и мы в частности готовы предоставлять интересные условия для корпоративных клиентов, – таково мнение Василисы Верлан.

Ещё одна новая тенденция – семейные занятия фитнесом. Однако, как считает Василиса Верлан, активные семьи, готовые все вместе ходить на тренировки – скорее исключение, чем правило. В то же время, в клубах всегда предусмотрены специальные скидки для семейных контрактов, хотя такие клубы можно буквально пересчитать по пальцам. В их число входят такие фитнес-клубы, как «Малибу» и «Перфекто», где разработаны специальные семейные клубные карты.

Впрочем, более распространен вариант, когда члены одной семьи приходят в клуб в одно время, но занимаются в разных залах. Так, как это происходит в Центре здоровья «Новелла», о чём рассказывает Виктория Суковацина: «Наш центр посещает много семей. Есть условия одновременного посещения  всей семьёй – это когда все члены семьи в одно время ходят на занятия. Ребёнок, например, на спортивную гимнастику, мама в тренажёрный зал, а папа на тайский бокс». Кстати, медицинская составляющая позволяет «Новелле» иметь среди предложений специальные программы (которые тоже можно отнести к семейным), такие как «Школа будущих мам «Мама и малыш» и занятия на фитболе для малышей с 3-х месячного возраста.

Есть клубы, которые в силу определенных причин непосредственно ориентированы на семью. «Наш клуб расположен на Радуге, а это район молодых семей, мы, конечно, очень ориентированы на работу с семьями, – подчёркивает Галина Мелехова. – Как раз с этой осени мы ввели новые виды карт для семейного посещения, как в отдельные зоны (например, тренажерный зал), так и для двух зон (например, фитнес и тайский бокс или фитнес и тренажерный зал). Приобретение такой карты выгоднее, чем покупка отдельных. Каждую осень в нашем клубе проходит набор детей в группы детского бокса и тайского бокса. С детьми у нас работают именитые, очень опытные спортсмены. Для подростков организованы занятия в мини-группах в тренажерном зале».

Светлана Платоненко

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко