-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 06.08.2015

Три года без проверяющих

В июле президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении трехлетнего моратория на проверки государственными и муниципальными контролирующими органами тех предприятий малого бизнеса, которые в течение трех предыдущих лет не допускали грубые нарушения законодательства. Другими словами, субъекты малого и среднего предпринимательства получили те самые «надзорные каникулы» за хорошую репутацию, что были обещаны в декабрьском Послании президента РФ Федеральному собранию, из-за общей направленности на либерализацию экономики и внесения основных предложений, которые выдвигал бизнес, получившем название «Послания экономической свободы».
 
Напомним основные положения Послания: кроме надзорных каникул для субъектов предпринимательства с хорошей репутацией, это также двухлетние налоговые каникулы для начинающего бизнеса, четырехлетний мораторий на изменение в налоговой системе, гуманизация уголовного законодательства в экономической сфере, изменения в контрольно-надзорной деятельности. Закон о введении трёхлетнего моратория на проверки предприятий малого бизнеса уже третье исполненное обещание. Первые два касались налоговых каникул и изменения работы контрольно-надзорных органов.
 
В мае, вслед за федеральным законом, в Кемеровской области был принят региональный закон о налоговых каникулах – установлена нулевая налоговая ставка для тех индивидуальных предпринимателей, кто впервые открывает свой бизнес в производственной, социальной и инновационной сферах и использует специальный режим налогообложения или патент.
 
Относительно изменения работы контрольно-надзорных органов, то здесь главная тенденция – сокращение в разы количества плановых проверок. Есть и жесты доброй воли – Главное управления МЧС России по Кемеровской области вообще исключило 2232 проверки в отношении объектов защиты индивидуальных предпринимателей, а также крестьянско-фермерских хозяйств из плана плановых проверок на 2015 год. Значительно сократить административную нагрузку на предпринимателей позволит введение Единого реестра проверок, который покажет реальную административную нагрузку на конкретный субъект предпринимательства – плановые, внеплановые проверки, прочие контрольные мероприятия, а также отследит, чтобы к одному предпринимателю со стороны разных проверяющих органов не было слишком пристального внимания. С 1 июля 2015 года Единый реестр проверок работает в тестовом режиме, то есть идет его техническая обкатка. Но уже сейчас любой предприниматель, зайдя на сайт https://proverki.gov.ru и внеся свой ИНН, может увидеть, какие проверки его ожидают. Единый реестр проверок будет вводиться поэтапно: сейчас, т.е. с 1 июля 2015 года здесь предусмотрены все федеральные проверки, с 1 июля 2016 придет черед регионального надзора, а с 1 июля 2017 будут представлены все муниципальные проверки.
 
И вот – новый закон, заранее получивший название закон о «надзорных каникулах», согласно которому, субъект малого и среднего предпринимательства избавляется от плановых проверок, если в течение трех предыдущих лет у них не было грубых нарушений. В соответствии с законом, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо «вправе подать в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявление об исключении из ежегодного плана проведения плановых проверок проверки в отношении их, если полагают, что проверка включена в ежегодный план проведения плановых проверок» в нарушении данного закона.
 
Законом предусматривается при проведении проверок введение риск-ориентированного подхода, то есть, те бизнесмены, деятельность которых связана с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей, окружающей среды под действие данного закона не попадают. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.
 
Вопрос проверок для бизнеса довольно болезненный. По данным Департамента предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области предпринимателей волнует проблема проверок (внеплановый инспекционный контроль), несмотря на то, что на областном уровне контрольные плановые мероприятия в отношении предприятий малого и среднего бизнеса в текущем году органами власти не проводятся. Взаимодействие контрольно-надзорных органов с малым и средним бизнесом, проведение плановых и внеплановых проверок, а также прочих контрольных мероприятий в той или иной степени обсуждались почти на каждой встрече предпринимателей с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Еленой Латышенко, организованных Группой изданий «Авант». Впрочем, омбудсмен предостерегает предпринимателей от возможной эйфории в связи с принятием закона о надзорных каникулах. «Надзорные каникулы не освобождают от ответственности по обеспечению безопасности и соблюдению всех нормативных технических требований к ведению бизнеса, так что стоит воспользоваться временем, чтобы привести дела в соответствие всем правилам, – подчеркивает Елена Латышенко. – Кроме того, в отношении предпринимателей могут осуществляться и другие контрольно-надзорные мероприятия, административные расследования».
 
Насколько новый закон можно отнести к разряду «исполнения желаний»?
 
«В свое время предпринимательская общественность говорила о надзорных каникулах как о чем-то желательном, но малоосуществимом, – так прокомментировала омбудсмен появление данного закона. – То же можно и сказать о налоговых каникулах – в их появление никто не верил. То же можно сказать и о Едином реестре проверок – лет пять-семь как только заходила речь о чем-то подобном, сразу возникало множество возражений и сомнений в возможности его осуществления. Но сейчас все сложности преодолены, и Единый реестр проверок уже работает в тестовом режиме». Институт уполномоченных по защите прав предпринимателей приложил немало сил и к появлению нового закона о «надзорных каникулах». «Мы работаем над выявлением системных проблем, ищем пути их решения и готовим предложения, которые сводятся в ежегодный доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Бориса Титова, согласно которому даются поручения соответствующим министерствам и ведомствам. На сегодняшний день у института уполномоченных есть механизм обозначения проблем и принятия их решений», – сказала Елена Латышенко.
 
– Новые изменения в законодательстве должны положительно повлиять на развитие предпринимательства, – уверен директор ООО «Сорбенты Кузбасса» Александр Бервено. – Например, введенные недавно налоговые каникулы особенно будут полезны тем компаниям малого бизнеса, которые, как и наша, недавно созданы и могут быть резидентами Сколково – это поможет им развить и укрепить бизнес. А, в общем, вследствие законодательных реформ должно и увеличиться количество новых предприятий, и появиться больше возможностей для них.
 
Но не все представители бизнес-сообщества также смотрят на ситуацию с оптимизмом.
 
– Сейчас многие компании малого и среднего бизнеса оказались в очень сложном положении из-за увеличения банковских кредитов. Многие новые законы, в том числе те же налоговые каникулы, нацелены на помощь вновь созданным компаниям. А что делать тем, которые уже есть? – вопрошает директор по стратегическому развитию и собственник бизнеса ООО «Стиль Плюс» Елена Козлова. – Ситуация сложилась такая – если предприниматель смог договориться с банком, который кредитовал - есть шанс выжить, если нет – в большинстве случаев бизнес обречен. По этой причине в последнее время многие бизнесы потерпели крах. И это касается именно тех предпринимателей, которые верят, что малый и средний бизнес – приоритетное направление государства, которые с оптимизмом смотрели в будущее, а потому купили оборудование и запустили производство, работая на перспективу и не стремясь получить быструю прибыль. Именно они оказались в самом уязвимом положении, поскольку еще не успели развить свой бизнес настолько, чтобы сформировать денежный поток, который позволил бы спокойно поглотить эти повышенные в два раза банковские проценты. В условиях кризиса хотелось бы, чтобы государство применило точечные методы, которые помогли бы выжить тем предпринимателям, что открывая свой бизнес, смотрели в будущее и работали на перспективу.
 
Впрочем, в общем и целом, несмотря на сложную ситуацию в Кузбассе сложился достаточно благополучный инвестиционный климат. Как рассказал представителям СМИ заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов, по итогам впервые проведенного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Российской Федерации, объявленных на Санкт-Петербургском международном форуме, Кузбасс вошел во вторую группу с комфортными условиями ведения бизнеса и стал первым по этим результатам в СФО. Для дальнейшего улучшения инвестиционного климата в регионе разработана Дорожная карта, где в частности, заложены мероприятия, нацеленные на сокращение сроков получения различных разрешений и согласований. Еще один показатель – объем инвестиций. Как рассказал Дмитрий Исламов, в прошлом 2014 году достигнут очень серьезный показатель – 239 млрд руб. инвестиций, вложенных в Кузбасс. И, несмотря на то, что многие компании оптимизируют свои инвестиционные программы, в этом, 2015 году, ожидается сохранение объема инвестиций.
 
Актуальной проблемой для развития предпринимательства по-прежнему остается малая заинтересованность в этом муниципалитетов, и как следствие, низкое качество оказания муниципальных услуг. Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Кемеровской области Елена Латышенко назвала ее проблемой №1. Как отметила Елена Петровна, на Санкт-Петербуржском международном форуме было подчеркнута важность настроить все уровни власти на партнерские взаимоотношения с бизнесом. Новый перечень поручений президента РФ, сформированный по итогам форума касался, в том числе и создания класса государственных менеджеров, которые понимают, как работать с бизнесом.
 
Светлана Платоненко
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко