-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 06.08.2015

Трипсы вне политики?

В конце июля этого года Россельхознадзор инициировал запрет на ввоз срезанных цветов из Нидерландов. Виной тому якобы послужили вредные карантинные организмы – трипсы, которые, по мнению наших чиновников, заводятся в цветах на голландских складах. Между тем, данный запрет, появившийся в определённом внешнеполитическом контексте, может заметно повлиять на ход дел многих кузбасских фирм, занятых поставками и продажей цветов.
 
В разделе «Цветы» справочника Дубль ГИС по Кемерово на сегодняшний день указано 93 организации, еще 103 – в Новокузнецке. Итого, почти 200 компаний занимающихся оптовой и розничной реализацией цветов. В связи с последними заявлениями Россельхознадзора, многие из них задумались о перспективах своего бизнеса. «А-П» поинтересовался у представителей кузбасского цветочного бизнеса, что они думают по поводу возможного запрета на ввоз цветов в Россию из Голландии.

«Чем можно заменить голландскую продукцию в случае запрета? Что реализовывать?  – спрашивает директор оптово-розничного центра «Амстердам» Ирина Калинина. – У нас есть поставщики из других стран: Эквадор, Колумбия, Израиль. Но, заменить весь ассортимент, который даёт Голландия, за их счёт невозможно. В самой России у нас нет технологий, людей, готовых инвестировать большие средства в развитие подобного производства. Чтобы произвести замену цветам из Нидерландов на российском рынке, нужно не одно десятилетие, а люди привыкли к культуре цветов. Что касается трипса, да, в некоторых партиях он попадается, но это единичные случаи. В Голландии ведётся жёсткий отбор растений, садовники определяют товар на качество и содержание в нем насекомых. Поэтому запрет на ввоз срезанных цветов, скорее надуман, и эта мера – слишком кардинальная».

Как и в случае с ранее введенным запретом на импорт продуктов питания, возможен обход и цветочного импорта из Нидерландов за счёт ввоза через Казахстан и Белоруссию. По мнению опрошенных «А-П» представителей цветочного бизнеса, в случае реализации инициативы Россельхознадзора в совокупности с непрекращающимся ростом курса доллара и евро, цены на цветы поднимутся значительно. Кроме того, многие из цветочного бизнеса рискуют остаться не удел. Коснется ли в дальнейшем запрет ещё и горшочных цветов, говорить пока сложно, но поставщики и флористы уже предрекают обвал рынка в этом случае. «Если введут запрет на горшочные цветы, их не будет  на рынке какое-то время вообще, так как сегодня основной поставщик таких цветов – это Европа», – предполагает Ирина Калинина.

Не в восторге от таких мыслей, как ни странно, и местные производители. «Да, у нас есть своё производство цветочной рассады, круглогодичная теплица, но у нас выращивается далеко не всё, – говорит директор производственной корпорации ООО «Моя Усадьба» Олеся Луканова. – Так как наша компания в малой степени занимается реализацией срезанных цветов, запрет на их ввоз особо на нас не скажется. Но запрет на горшочные цветы для нас точно не желателен».

Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко