-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 18.06.2015

Налоговые каникулы для предпринимателей – теперь и в Кемеровской области

Артём Устинов, юрист компании «ЮрИнвест»
Артём Устинов, юрист компании «ЮрИнвест»
Принимая во внимание экономические условия, характерные для современной России, очень важным остается вопрос создания необходимых предпосылок для гармоничного и позитивного развития российского бизнеса. Отдельного упоминания заслуживает сектор малого бизнеса, который, при должной сформированности и стабильности, способен приобрести весомое позитивное значение в вопросах, связанных с оптимизацией и гибкостью государственной экономики, с показателями достойного уровня жизни и настроениями общества в целом. Наконец, развитый малый бизнес – это рабочие места, это доходы в региональный бюджет, здоровая конкуренция и перспективы развития экономики.

В прошлом году наше государство на законодательном уровне заложило определенные тенденции, призванные улучшить положение предпринимателей, зарегистрированных в 2015 году.
 
1. Поддержка малого бизнеса на федеральном уровне

В конце 2014 года, в связи с официальным опубликованием Федерального закона от 29.122014г. № 477-ФЗ, который также получил неофициальное название «закон о налоговых каникулах», на федеральном уровне вступили в силу изменения налогового законодательства, призванные поддержать развитие малого бизнеса путём снижения налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей.

Снижение налоговой нагрузки выражается в предоставлении налогоплательщикам-предпринимателям, находящимся на упрощенной или патентной системе налогообложения, возможности применения в целях исчисления и уплаты налогов на протяжении двух налоговых периодов налоговой ставки в размере 0 процентов на основании закона субъекта РФ.

Таким образом, индивидуальный предприниматель фактически может в пределах срока, составляющего первые два налоговых периода своей деятельности, не платить налоги при наличии определенных условий.

Разумеется, столь значимое для любого бизнеса преимущество доступно не каждому.

Во-первых, следует отметить, что предоставление подобных льгот возможно только в том случае, если субъект РФ, на территории которого зарегистрирован предприниматель, примет соответствующий закон об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков.
Воспользоваться льготой могут только те предприниматели, которые впервые зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя после вступления в силу соответствующих законов субъектов РФ.

Во-вторых, согласно Федеральному закону от 29.12.2014 г. № 477-ФЗ, индивидуальный предприниматель должен соответствовать перечню условий, установленных данным Федеральным законом:
- осуществлять предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. Конкретный перечень видов деятельности, соответствующих данному критерию, устанавливается субъектами РФ;
- для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения: доля доходов, полученных в результате осуществления указанных выше видов предпринимательской деятельности, должна составлять не менее 70 процентов от общего объема доходов;
- для предпринимателей на патентной системе налогообложения: если налогоплательщик, помимо осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой 0 процентов, также осуществляет виды деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой, установленной п. 1 ст. 346.50 НК РФ (6 процентов на данный момент), или иной режим налогообложения, то такой налогоплательщик в обязательном порядке должен вести раздельный учет доходов.

В-третьих, поскольку Федеральный закон наделяет субъекты РФ правом устанавливать свои собственные правила, направленные на ограничение круга предпринимателей, желающих применять налоговую ставку в размере 0 процентов, деятельность индивидуального предпринимателя должна соответствовать этим ограничениям.

Субъект РФ вправе на региональном уровне устанавливать ограничения по двум критериям:
- ограничения средней численности работников;
- ограничения предельного размера доходов от реализации, получаемых предпринимателем при осуществлении вида деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов.

При этом в отношении предпринимателей на упрощенной системе налогообложения предельный размер дохода не может быть установлен законом субъекта РФ в размере меньшем, чем в 10 раз по сравнению с установленным п. 4 ст. 346.13 НК РФ.
В отношении предпринимателей на патентной системе налогообложения минимальный порог размера доходов федеральным законом не установлен.
 
2. Налоговые каникулы в Кемеровской области

22.04.2015 г. Советом народных депутатов Кемеровской области был принят Закон № 32-ОЗ «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения».
Данный Закон позволяет налогоплательщикам – индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории Кемеровской области и находящимся на упрощенной или патентной системе налогообложения, применять налоговую ставку в размере 0 процентов.

Приложение № 1 к данному Закону содержит перечень видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В приложении № 2 к Закону указан перечень видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, по которым устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов в отношении налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения.

Кроме того, данный Закон предусматривает ограничения круга предпринимателей, правомочных применять налоговую ставку в размере 0 процентов.
Так, Законом предусмотрены ограничения по двум критериям, о которых мы говорили выше (средняя численность работников и предельный размер дохода от деятельности, в отношении которой подлежит применению налоговая ставка в размере 0 процентов):
- средняя численность работников не должна превышать за налоговый период 10 человек;
- для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения: предельный размер доходов, полученных в результате осуществления установленных Законом видов предпринимательской деятельности, не должен превышать предусмотренный п. 4 ст. 346.13 НК РФ предельный размер доходов в целях применения упрощенной системы налогообложения, уменьшенный в 10 раз.

Иначе говоря, на текущий момент предельный размер доходов, полученных в результате осуществления деятельности, в отношении которой подлежит применению налоговая ставка в размере 0 процентов, не должен превышать 6 миллионов рублей по итогам налогового периода;
для предпринимателей на патентной системе налогообложения: прямо предусмотрено, что предельный размер доходов, полученных в результате осуществления установленных Законом видов предпринимательской деятельности, не должен превышать 6 миллионов рублей.

Кроме того, также внимания заслуживает следующее обстоятельство.
Статьи 1 и 2 Закона № 32-ОЗ от 22.04.2015 г. предусматривают, что налоговую ставку в размере 0 процентов могут применять индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные после вступления в силу данного закона.
Статья 3 Закона № 32-ОЗ от 22.04.2015 г. предусматривает, что данный закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года, и действует до 1 января 2021 года.

Указанный закон был опубликован на официальном сайте Совета народных депутатов Кемеровской области 06 мая 2015 года. Соответственно, Закон № 32-ОЗ от 22.04.2015 г. подлежит применению с 07 мая 2015 года.

Таким образом, несмотря на то, что ст. 3 Закона установлено правило, согласно которому действие Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года, льготами в виде применения налоговой ставки 0 процентов, согласно абз. 1 ст. 1, 2 Закона, смогут воспользоваться только предприниматели, которые впервые зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей в Кемеровской области начиная с 07 мая 2015 года.

Из всего изложенного можно сделать следующий вывод:
налогоплательщик – индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Кемеровской области и находящийся на упрощенной или патентной система налогообложения, может воспользоваться льготой в виде применения налоговой ставку в размере 0 процентов в том случае, если его деятельность соответствует совокупности следующих условий:
a) он впервые зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя не ранее чем 07 мая 2015 года;
b) им осуществляется один из видов предпринимательской деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, указанных в приложении № 1 или приложении № 2 к Закону №32-ОЗ, в зависимости от применяемой системы налогообложения. Налоговая ставка 0% применяется в отношении именно этих видов деятельности;
c) по итогам налогового периода им соблюдены требования к средней численности работников и предельному размеру доходов, полученных в результате осуществления деятельности, в отношении которой подлежит применению налоговая ставка в размере 0 процентов.

 


Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко