-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 28.05.2015

Кластер: эффективное партнёрство и инновационное будущее

Александр Костельцев, заместитель директора ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика» Кемеровская фармацевтическая фабрика – одно из старейших предприятий в Кузбассе. Своё второе рождение она пережила в 2000-х, когда фабрику приобрели новые владельцы. Сейчас о кризисных годах почти ничего не напоминает – долги розданы, производство стабильно, закуплено и запущено новое оборудование, продукцию ждут потребители и во всей Сибири, и в европейской части страны. О стремительных темпах развития красноречиво свидетельствует тот факт, что за последние 4-5 лет фабрика увеличила производство на 400%. Но даже и при всех положительных результатах руководство предприятия не останавливается на достигнутом, постоянно ищет новые направления деятельности. Поэтому возможность стать членом Биомедицинского кластера, созданного в Кузбасском технопарке с целью эффективного взаимодействия предприятий малого и среднего предпринимательства и внедрения инноваций, было воспринято с радостью.
 
– Мы давно ждали этого события, – сказал «А-П» заместитель директора ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика» Александр Костельцев (на фото). – В Алтайском крае, в Томской области подобные кластеры работают уже много лет, и результаты их деятельности показательны. Для нас создание биомедицинского кластера в Кузбассе – мощный толчок к развитию. Сотрудничество именно в рамках кластера дает возможность открыть новые направления развития.
В первую очередь фармацевтическую фабрику интересовало взаимодействие с научными организациями, работающими в рамках кузбасских вузов. Гибкое, активно развивающееся предприятие всегда нуждается в новых идеях, новых технологиях, возможности создания инновационных продуктов – всего того, что привлекает рынок. Особенно эффективным и тесным получилось партнерство с КемТИПП, как с вузом, который работает в области пищевой промышленности. С этим учебным заведением намечено и сейчас находится в разработке сразу несколько интереснейших направлений. Один из проектов уже реализован – новая линейка сиропов из ягод Годжи на фруктозе с добавлением стевии – чрезвычайно актуально в летний период как средство, в том числе, способствующее похуданию. В мае новый продукт уже поступил в продажу. Таким образом, к уже имеющимся в линейке фабрики 35 сиропам добавилось еще 15 наименований из ягод Годжи с разными добавками. Если учитывать, что процесс разработки, сертификации документов, маркетингового исследования и т.д. прошёл в рамках работы кластера, которому нет ещё и года – результат впечатляющий.

Кемеровская фармацевтическая фабрика и КемТИПП наметили целый ряд интереснейших направлений для совместной работы. В рамках программы импортазамещения планируется разработка спортивного питания, заготовка сельхозсырья, сохраняющего свои полезные качества благодаря специальной обработке (сушке при низкой температуре), и наиболее перспективный проект - экстракция. В отличие от натуральных продуктов, экстракты при сохранении всех тех же полезных качеств, занимают меньше места и дольше хранятся. По словам Чурсиной Натальи – руководителя центра кластерного развития, проект является актуальным и в ближайшее время будет подан на соискание финансирования в рамках конкурсного отбора по программе «Коммерциализация», объявленного Фондом содействия развитию малых фармпредприятий в научно-технической сфере.

Все эти направления развития фармацевтической фабрики в т.ч. переработка дикоросов и сельхозсырьякак нельзя лучше укладываются в общую стратегию развития Кемеровской области. А сбор и переработка даров Сибирской земли является одной из важнейших задач. Об этом в своих выступлениях неоднократно подчеркивал  Губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

Как рассказал Александр Костельцев, работа в биомедицинском кластере позволила поближе познакомиться и лучше узнать работу научных организаций, существующих при учебных заведениях области. Прикладная наука и производство могут не только плодотворно сотрудничать, но и быть взаимополезными. Производство ждет от науки инновационных решений, а наука может использовать производство в качестве площадки для внедрения инноваций. Таким образом, кластер решает одну из самых болезненных проблем – проблему разрыва между научными изысканиями и производством.

– Главным плюсом участия КемТИПП в биомедицинском кластере, несомненно, является расширение возможностей внедрения результатов научных разработок наших ученых, – поддерживает мнение Александра Костельцева проректор по экономике и инновациям КемТИПП Елена Жидкова. – Университет обладает современной исследовательской базой и высококвалифицированными научными кадрами. Все это позволяет создавать перспективные технологии пищевой, биотехнологической и фармацевтической направленности. С вхождением КемТИПП в состав кластера у нас появилась возможность получать заказы на разработку новых востребованных технологий, а также находить пути внедрения уже имеющихся разработок. Все это повышает рейтинг университета как научного центра. Вхождение в кластер также может позволить более эффективно решать проблему трудоустройства выпускников, путем целенаправленной подготовки кадров для конкретных предприятий.

ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика» в рамках кластера предполагает развивать сотрудничество и с научными структурами других вузов. Например, сейчас совместно с КемГУ идёт разработка проекта по обработке сырья (очищения от микро и макрофлоры) с помощью установки по облучению. Есть и собственные проекты, тоже реализуемые в рамках кластера. Из самых значимых и абсолютно новых для предприятия – разработка и производство новых дезинфицирующих средство. Внедрение и производство данных изделий позволит существенно сократить затраты бюджета Кемеровской области и ее территорий. Ведь не секрет, что более половины лечебных учреждений области пользуется импортными средствами, что влечет за собой серьезное увеличение расходов. На сегодняшний день, благодаря финансовой поддержке, полученной на развитие биомедицинского кластераначата  регистрация новыхдезосредств.

Несмотря на очень короткий срок существования биомедицинского кластера, опыт работы в его рамках оказался чрезвычайно привлекательным для фармацевтической фабрики. Деятельность кластера, нацеленная на эффективное взаимодействие и развитие кооперационных взаимосвязей, открывает для предприятия поистине безграничные возможности. Поэтому в перспективе рассматривается вступление в ещё один кластер – агропромышленный. Уже есть и проект, который будет реализовываться в рамках этого кластера – выращивание лекарственного сырья.

Светлана Платоненко

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко