-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 28.05.2015

ЦКР – возможность для развития

Наталья ЧУРСИНА, руководитель Центра кластерного развития (ЦРК) ОАО «Кузбасский технопарк»Центр кластерного развития (ЦРК) ОАО «Кузбасский технопарк» создан в июле 2014 года. В конце прошлого года «Авант-ПАРТНЕР» писал, что удалось сделать ЦКР за первые 4 месяца работы. Первые месяцы этого года выдались не менее насыщенными. Наталья ЧУРСИНА, руководитель ЦКР рассказала нашему корреспонденту об основных этапах работы начала этого года.
 
– В декабре прошлого года в Кузбасском технопарке была проведена стратегическаясессии ЦКР, в которой приняли участие порядка 80 представителей бизнеса, ведущие сотрудники профильных департаментов Администрации области, ВУЗов и академических институтов, а также специалисты, приглашенные из других регионов (Томской и Новосибирской областей). Эта сессия была началом масштабной работы – разработки  программ развитиядвух приоритетных кластеров Кемеровской области (Комплексной переработки угля и техногенных отходов, Биомедицинского кластера) на период до 2017 года.
Что интересного в планах по развитию кластеров в Кемеровской области?
– Надо отметить, что мы постарались учесть большинство предложений, поступивших от активных представителей бизнеса – участников кластеров.
Уже начата работа  по созданию Центра коллективного пользования (ЦКП) на базе Кузбасского технопарка с высокоточным оборудованием для химического анализа и испытаний угля, углеродных материалов и продуктов переработки техногенных отходов. Создание такого центра обусловлено потребностями организаций-участников инновационного территориального кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов» в целях технического обеспечения компетенций для ведения инновационного бизнеса, развития исследований и разработок. ЦКП позволит участникам кластера быстро пройти стадию опытно-конструкторских работ и в сжатые сроки приступить к изготовлению опытно-промышленных партий продукции. Создаваемый ЦКП в Кузбасском технопарке планирует взаимодействие с имеющимся ЦКП Кемеровского научного центра СО РАН. Помимо организаций-участников инновационного территориального кластера услугами и оборудованием ЦКП смогут воспользоваться иные предприятия – потенциальные участники кластера, а так же: студенты, аспиранты Кузбасских ВУЗов и другие организации, заинтересованные в проведении качественных исследований. Оборудование ЦКП позволит выпускать продукцию компаниям участникам кластера полупромышленной серией на реализацию, а так же позволит отработать технологии производства и возможность его масштабирования.
Также одним из мероприятий кластера в 2015 году будет «Создание опытно-экспериментального стенда по разработке технологий переработки низкосортных углей и углеотходов в высокоэффективные сорбенты». С целью повышения глубины переработки низкосортных углей и углеотходов как в исходном виде, так и после извлечения гуматов и горного воска будет подготовлена к внедрению в производство коммерческая технология переработки остаточного угля для получения адсорбентов. Область применения адсорбентов – очистка сточных и шахтных вод, обеззараживание почв после техногенных воздействий, а так же коммунальное хозяйство и системы водоподготовки. Конкурентное преимущество производимых адсорбентов – низкая цена относительно аналогов (в том числе по причине низкой стоимости исходного сырья). Потребителями готового технологического решения являются все горнодобывающие предприятия России (в первую очередь, угледобывающие), поставщики коммунальных услуг и услуг ЖКХ. Эффект от внедрения на предприятиях кластера будет заключаться  в снижении расходов на реализацию обязательных экологических мероприятий.  Первый опытный стенд будет установлен в производственном корпусе Научного центра СО РАН и будет обслуживаться его сотрудниками, при этом сотрудники иных организаций – участников кластера будут иметь к этому оборудованию доступ для апробирования смежных технологий.
В июне 2015 года пройдет международная конференция «О перспективах развития углехимической науки, углехимических технологий и углехимических производств в Российской Федерации и мире». Конференция будет проводиться в рамках реализации Комплекса мер по развитию углехимической промышленности и увеличению объёмов производства продуктов углехимии, утверждённого в августе 2014 года Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Дворковичем. Все мероприятия предстоящей конференции будут посвящены обсуждению перспектив развития углехимической науки, углехимической технологии и углехимических производств в Российской Федерации и выработке комплекса мероприятий, направленных на поддержку производств углехимической отрасли на Федеральном уровне. Только благодаря инициативам института углехимии и всесторонней поддержке Администрации Кемеровской области стало возможным проведение конференции на столь высоком уровне.
Что касается Биомедицинского кластера, то на 2015 год запланировано создание Центра коммерциализации биомедицинских технологий с единым каталогом высокотехнологичного оборудования для контрактного производства.
 
– Расскажите подробнее об образовательных проектах ЦКР на этот год.
– На базе ЦКП Кузбасского технопарка, для развития образовательной инфраструктуры, будет внедрена система дополнительного профессионального образования по инженерным специальностям на основе тренажеров 3D-симуляторов, виртуальных сред и виртуальных лабораторий. Для развития инженерной инфраструктуры для промышленных площадок кластера будет разработана программа создания промышленных парков на территориях производственных площадей предприятий участников и партнеров кластера для размещения малых производственных компаний кластера.
Запланировано обучение сотрудников Центра коллективного пользования и сотрудники компаний-участников кластера практике работы на высокоточным исследовательском оборудовании, основам защиты интеллектуальной собственности, коммерциализации разработок, проведение чемпионата по прикладной химии среди студентов, аспирантов и сотрудников участников кластера и химических предприятий России. А также проведение межвузовского лектория по курсу «Химическая технология и производство» для студентов и сотрудников компаний-участников кластера.
И большой образовательный проект –акселерационная программа BootCamp для молодых ученых и предпринимателей, ориентированных на бизнес в сфере инноваций. Программа направлена на содействие развитию технологического предпринимательства и инновационного творчества в  регионе, создание условий для формирования проектных команд в сфере технологического предпринимательства. Вообще, программа будет проводиться  уже  во второй раз, мы хотим максимально задействовать участников кластеров, ориентируясь на их запросы по содержательному наполнению, чтобы они были мотивированны на формирование работоспособных команд, их обучение и развитие. Ведь для инновационного предпринимательства человеческий ресурс – основа для развития.
Это, конечно, не все мероприятия, только – самые значимые.
 
– Одна из задач ЦКР – помощь в организации маркетинговых и PR мероприятий для компаний-участников. Что планируется в этом направлении?
– Специально для Биомедицинского кластера запланировано проведение маркетинговых исследований: мирового и российского рынка противоспаечных мембран, шовных хирургических материалов, полимерных протезов клапана сердца, полимерных коронарных стентов, сосудистых протезов, твердых офтальмологических препаратов (особенности потребления на ключевых направлениях сбыта, барьеров входа на рынки), российского и регионального рынка функционального питания, пищевых добавок и биологически активных добавок, наиболее потребляемых готовых лекарственных средств (дженериков). Особенно актульным являетсяпроведение бенчмаркинга технологий: создания биоразлагаемых биосовместимых полимеров, доставки лекарственных средств на основе наночастиц, использования 3D-печати в медицине, создания и применения биочипов, создания и применения баз данных генома человека.
А так же ЦКР в 2015 году будет вести работу по проведению целевых PR-кампании участников кластеров, разработке совместных кластерных проектов участников кластера, разработке информационных, аналитических материалов для сети Интернет и периодических печатных изданий, подготовке и экспертиза технико-экономических обоснований, бизнес-планов.
 
– Только разработкой стратегии и плана мероприятий, хотя это и очень масштабная работа, ваша деятельность в эти месяцы не ограничивалась...
– Мы используем максимальное количество возможностей, которые есть на сегодняшний день, чтобы эта помощь нашими предприятиями, действительно, ощущалась. Не секрет, что для малых инновационных предприятий остро стоит вопрос поиска финансовой поддержки, одно из возможных путей решения – участие в конкурсах Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК», «СТАРТ», «Коммерциализация» и «Кооперация». Официальным представителем Фонда в Кемеровской области является ОАО «Кузбасский технопарк», а ЦКР осуществляет координацию всех программ фонда, оказывает методическую, организационную, консультационную поддержку.
В этом году прошли уже две очереди конкурсного отбора по программе «Коммерциализации», и мы рады, что наши компании получили поддержку своих проектов. В Кузбасском технопарке состоялся также региональный отбор по программе УМНИК (см. НОВОСТИ).
Мне кажется, что для многих предприятий перспективно в этом году принять участие в программе СТАРТ (в рамках программы малые предприятия могут получить трехлетнее финансирование проектов на сумму до 7 млн рублей). Также как и в прошлом году, заявки будут приниматься в течение всего года, В этом году возможна подача проектов от физических лиц. По планам Фонда в 2015 году будет отобрано до 700 победителей по всей России.  Важный момент, если организация показывает динамичное развитие своего проекта и соблюдает все условия государственного контракта, заключенного с Фондом, то она может претендовать на сокращение сроков финансирования с трех до полутора лет.  
Программа «Коммерциализация» направлена на предоставление грантов в форме субсидий на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации. В первой и второй очереди конкурсного отбора ряд предприятий от Кемеровской области стали победителями по данной программе. В приоритете проекты, направленные на развитие территориальных кластеров.
Интересная программа – «Кооперация», направленная на развитие партнёрства между малыми инновационными предприятиями и крупным бизнесом, которая будет носить постоянный характер (заявки будут рассматриваться регулярно). Данная программа также интересна в ключе развития кластерных инициатив, так как ее целью является использование потенциала сектора малого наукоемкого предпринимательства для развития продуктовых линеек крупных компаний.
Отдельно хотелось бы  отметить то, что сотрудники организаций-участников кластера нуждающиеся  в улучшении жилищных условий в рамках Программы «Жилье для российской семьи» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» входят в состав отдельных категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса. Цена квадратного метра такого жилья ниже рыночной на 20% и не выше 35 тысяч рублей.
Таким образом,  сегодня существует множество возможностей финансовой и не финансовой поддержки, как самих предприятий – участников кластера, так и их сотрудников. Главное – эти возможности использовать.

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко