-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 30.04.2015

Кузбасс ждёт инвесторов

В условиях экономической нестабильности инвесторам особенно важно вовремя уловить перспективные тенденции развития экономики и многообещающие области для финансирования, а предпринимателям – своевременно получить недостающие средства для реализации своих проектов. 24 апреля на заседании регионального клуба инвесторов в гостинице Ольга посёлка ШерегешТаштагольского района были представлены актуальные проекты из разных отраслей экономики Кемеровской области. На расстоянии рукопожатия предприниматели и представители власти смогли обсудить не только детали представленных проектов, но и все аспекты защиты интересов инвесторов в регионе.
 
Главной темой заседания клуба, созданного по инициативе областного агентства по привлечению и защите инвестиций, в этот раз стали перспективы развития спортивно-туристического комплекса (СТК) «Шерегеш». Предпринимателям был представлен недавно разработанный совместно с мировым лидером в проектировании горнолыжных курортов, канадской компанией «Экосайн», мастер-план «Шерегеша». Данный документ – концепция развития курорта на ближайшие десятилетия, определяющая места размещения основных объектов (дорог, парковок, гостиниц, подъёмников и прочего) с учётом экспозиции склонов, распределения солнечной радиации, градиентов горных склонов и других факторов. Гора Зелёная сегодня открывает множество возможностей для инвестиций – не хватает гостиниц, подъёмников и других объектов инфраструктуры. По словам главы администрации Таштагольского муниципального района Владимира Макуты, в гостиницах можно разместить одновременно чуть более 2,5 тыс. туристов, в то время как в «пиковые» дни, в выходные и праздники, покататься на горных лыжах приезжают до 16-17 тыс. человек. Востребованность курорта продолжает расти. Не хватает и парковок.

Как сообщил заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов, один из основных инвесторов СТК «Шерегеш» Игорь Прокудин принял решение о строительстве временной парковки в секторе В и уже этим летом планирует вложить в неё 40 млн рублей. Рядом с парковкой будет построена дорога. «Этой дорогой мы «открываем» сектор В – вдоль неё расположены свободные муниципальные земельные участки, на которых уже сейчас можно строить гостиницы, кафе и другие объекты», – добавил замгубернатора. Дмитрий Исламов также заверил инвесторов, что с электроснабжением курорта никаких проблем не предвидится: в инвестиционный план «Кузбасской энергосетевой компании» уже внесено строительство 25 объектов электросетевого комплекса. Открытыми пока остаются вопросы по водоснабжению и канализованию. На проектирование этих объектов есть средства в областном бюджете, но пока не принято решение о наиболее оптимальной схеме водоснабжения. «Как только определимся – сразу объявим конкурс на проведение проектных работ», – отметил Дмитрий Исламов.

Однако развитие горнолыжного курорта – не единственное направление для инвестиций в Таштагольском районе. Владимир Макута напомнил, что финансирования ждёт марганцевое производство, Учуленский цементный завод, месторождения золота, доломитового известняка, фосфоритов и меди. В районе большие запасы леса, в том числе деловой древесины.

Также инвесторам были презентованы инвестиционные проекты других регионов Кузбасса – производство рапсового масла в посёлке ШишиноТопкинского района, восстановление грузовой и крупногабаритной шины холодным способом в Берёзовском, строительство завода по производству индустриальных смазочных материалов и организация опытно-промышленного производства из углей нанопористых сорбентов для разделения газов и очистки воздуха.

Ксения Сидорова

 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко