-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 30.04.2015

Там, где сладко, ищут грязно

В середине апреля в центре экологического внимания региональных властей неожиданно оказалось не угольное, металлургическое или химическое предприятие, каких много в Кузбассе, и экологические проблемы которых по-прежнему требуют своего решения, а сравнительно небольшое по меркам тяжёлой индустрии производство, к тому же пищевой промышленности. Тем не менее, ситуацию на ООО «КДВ Яшкино» (бывший Яшкинский пищекомбинат), на специальном выездном заседании обсуждали члены областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Итогом стали отставки главы поселка Яшкино и  руководителя местного «Водоканала».
 
Как сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области, заседание комиссии проводил первый замгубернатора Максим Макин, в нём также участвовали председатель областного совета народных депутатов Евгений Косяненко, заместители губернатора, руководители ГУ МЧС России, следственного управления СК РФ по Кемеровской области, областной прокуратуры, а также управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора по Кемеровской области, руководители администрации Яшкинского района, представители предприятия и собственник томской компании «КДВ Групп» Денис Штенгелов. Этой компании принадлежит три пищевых предприятия в Кузбассе, «КДВ-Яшкино», «КДВ-Кемерово» и «Кузбасский пищекомбинат» в Новокузнецке, а также ряд сельскохозяйственных активов и торгово-развлекательный комплекс (ТРК «Зимняя вишня» в Кемерове).

Как отметил первый замгубернатора Максим Макин, «задача администрации области – максимально быстро разработать и принять меры для улучшения экологической ситуации в поселке, при этом сохранить стабильно работающее производство». Ведь «Яшкинский пищекомбинат является градообразующим предприятием, на нём трудятся 1,6 тыс. человек, или десятая часть жителей поселка» (по официальным данным в Яшкино проживает 12 тыс. человек). Кроме того, «нужно, чтобы предприятие «КДВ-Яшкино» устранило выявленные нарушения, в частности, привело состав воды в водостоках в соответствие с нормативами, вывезло мусор с территории комбината, организовало санитарные зоны и получило необходимые лицензии на эксплуатацию артезианских скважин». По мнению членов комиссии, компания «КДВ Групп» должна принять непосредственное участие в ремонте поселковых дорог, ежедневно разбиваемых фурами комбината.

По оценке членов комиссии, «сложиться такая ситуация могла только при попустительстве администрации посёлка и неудовлетворительной работе местного «Водоканала», сообщила пресс-служба обладминистрации. В результате глава поселка Яшкино Пётр Герасимов и директор ООО «Водоканал» Александр Осенний были освобождены от занимаемой должности, как «не обеспечившие работу водоканализационного хозяйства посёлка в соответствии  с установленными нормами». Кроме того, заместителю губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолию Лазареву дано поручение в течение двух дней определиться с выбором оператора водоканализационного хозяйства поселка.

Как следует из материалов картотеки арбитражных дел, в декабре прошлого года ООО «КДВ-Яшкино» проиграло спор яшкинскому ООО «Водоканал» (в марте нынешнего – решение в пользу «Водоканала» было подтверждено в апелляционной инстанции) о взыскании платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за период с марта по июнь 2014 года в сумме 8,23 млн рублей. Плата была предъявлена к взысканию в связи с тем, что с 2014 года изменилось российское законодательство, и вступили в силу правила, определяющие порядок определения размера и порядка компенсации расходов водоканалов при сбросе абонентами сточных вод, оказывающих негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

Поскольку ответчик собственных расчётов не представил, «Водоканал» провёл собственные на основе взятых проб (они также не были оспорены «КДВ-Яшкино»). Согласно решению арбитражного суда, в пробах лабораторными анализами «было установлено превышение установленных нормативов по содержанию загрязняющих веществ по таким показателям, как взвешенные вещества, железо, марганец, алюминий, жиры и др.». Однако, до изменения законодательства стоки с такими характеристиками, принимались оператором канализационного хозяйства посёлка многие годы, а претензии появились лишь в прошлом году.

Примечательно, что о похожих превышениях установленных нормативов со стороны «КДВ-Яшкино» заявила в 6 апреля и руководитель управления Росприроднадзора по Кемеровской области Ирина Климовская. Однако, на сайте управления и в базе арбитражных дел, о каких-то претензиях ведомства к «КДВ-Яшкино» не сообщается. Тем не менее, руководитель управления сообщила, что в отношении «КДВ-Яшкино» проводится внеплановая проверка, и первые её результаты показали, что у комбината организован слив стоков с территории в 1,7 га на рельеф, а оттуда в пруд на реке Яя, что лицензии на скважины не продлены (закончились 31 октября 2013 года), и, «по нашему мнению, никакая водоочистка» добываемой из них воды не производится. Однако, практически все её оценки деятельности «КДВ-Яшкино» были переданы в выражениях «может», «может подразумевать», «как нам кажется». Впрочем, о точных размерах нанесенного ущерба Ирина Климовская сказала, можно будет говорить только недели через три. Но она сообщила, что материалы проверки уже переданы правоохранительным органам на незаконную предпринимательскую деятельность. Почему, ответственность за загрязнение пруда на реке Яя и всей реки, несёт именно «КДВ-Яшкино» органы власти не сообщили, хотя рядом с указанным прудом в Яшкино расположено автопредприятие, а по всему бассейну реки работает много и других предприятий транспорта, угледобычи и др.

Прокуратура Кемеровской области в свою очередь сообщила, что проверяет факты загрязнения воды в реке Яя, поскольку по информации Роспотребнадзора питьевая вода, поставляемая жителям города Тайга из реки Яя, не соответствует гигиеническим нормативам по запаху и содержанию различных веществ, что указывает на загрязнение реки или ее притоков (именно после жалоб жителей Тайги и начались разбирательства по поводу экологической обстановки на реке Яя).  Поэтому прокуратура Тайги, Яшкинского района и Кемеровская межрайонная природоохранная прокуратура проводят проверку исполнения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. В ходе неё будет дана оценка «своевременности и полноте мер, принятых органами контроля и надзора, органами местного самоуправления». При наличии оснований будет решен вопрос о направлении материалов проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Антон Старожилов

 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко