-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 30.04.2015

Почти что слияние угля

Шахты, обогатительные фабрики и вспомогательные предприятия новокузнецкого ОАО «Объединенная угольная компания «Южкузбассуголь» полностью переведены под управление АО «Распадская угольная компания» (РУК, до недавнего времени управляла активами междуреченского ОАО «Распадская»). Таким образом, все угольные активы «Евраз Груп» оказались сосредоточены под управлением одного центра, однако, их слияние под брэндом «Распадская» не произведено в связи с не самыми благоприятными условиями на фондовом рынке, сложностями оценки «Южкузбассугля» и, соответственно, рисками трений с миноритариями «Распадской».
 
Слухи о том, что неоднократно планировавшееся и однажды даже объявленное в 2007 году слияние «Распадской» и «Южкузбассугля» вновь состоится, появились в прошлом году после того, как с поста руководителя «Распадской» ушёл один из её основателей Геннадий Козовой (остаётся в совете директоров компании). Кстати, именно он в 2007 году пытался произвести указанное слияние, после того, как «Евраз» приобрёл 100-процентный контроль в «Южкузбассугле», а Геннадий Козовой был назначен гендиректором этой компании. Восемь лет назад тогдашний председатель совета директоров и президент «Евраз Груп» Александр Фролов заявил, что после решения проблем безопасности в «Южкузбассугле» запланировано «приступить к реальному объединению двух компаний», и что «совет директоров группы одобрил план по объединению». Однако, тогда слияние так и не произошло – по слухам, в связи с разногласиями по этому вопросу между Геннадием Козовым и «Евраз Груп», которая на тот момент контролировала лишь около 40% в ОАО «Распадская».

В прошлом году тема объединения двух «евразовских» угольных подразделений вновь встала в повестку дня, ведь к этому времени «Евраз» получил полный контроль над «Распадской», а затем в середине года новым гендиректором РУК был назначен взамен Козового Сергей Степанов, один из менеджеров «Евраз Груп». После этого «Распадская угольная компания» направила в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении прав единоличного исполнительного органа в активах «Южкузбассугля». В августе 2014 года служба удовлетворила это ходатайство, в декабре прошлого года один из управленцев «Южкузбассугля» сообщил, что «с нового 2015 года «Южкузбассугля» больше не будет, а будет «Распадская». В «Евраз Груп» поясняли, что объединение готовится, но уточняли его параметры.

В середине апреля генеральный директор АО «Распадская угольная компания» Сергей Степанов сообщил, что объединение произошло в части управленческой надстройки. Для междуреченских активов группы таковой была РУК, для новокузнецких – ОУК «Южкузбассуголь». С 10 февраля 2015 года функция управления была передана РУК, которая была перерегистрирована в Новокузнецке, и в неё были переведены управленцы из «Южкузбассугля». В Междуреченске теперь работает филиал РУК, а ОУК «сейчас мы практически ликвидировали, хотя номинально она существует». Теперь с «Распадской угольной компанией» заключены договоры управления с 9 добывающими активами, 3 обогатительными фабриками, вспомогательными предприятиями. «Договоры с клиентами также переведены на РУК», – добавил Сергей Степанов.

Вопрос о полном юридическом слиянии двух компаний – «Распадской» и «Южкузбассугля» – в прошлом году обсуждался, пояснил Сергей Степанов, но «этот вопрос перестали задавать после введения санкций», когда стало ясно, что «эту операцию можно сделать, но будет ли она будет иметь смысл на таком фондовом рынке?». Кроме того, как заметил гендиректор РУК, «мог бы сложиться тяжёлый разговор с миноритариями «Распадской», появились бы вопросы, по какому курсу сливаться, по какой схеме и т.д.».

По прогнозу Сергея Степанова, под единым управлением РУК в 2015 году угольные активы Evraz Group планируют добыть в этом году 20-22 млн т угля (до 11-12 млн в Междуреченске, 10 млн – активы бывшего «Южекузбассугля») в зависимости от конъюнктуры рынка.
 
Егор Николаев
 

 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко