-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 16.04.2015

Безопасность и минимизация рисков в сфере налогов и права: выход есть…

Татьяна Куприянова, генеральный директор ООО «Аудит-Оптим-К»
Татьяна Куприянова,
генеральный директор ООО «Аудит-Оптим-К»
В последние годы изменение налогового законодательства в России имеет возрастающую динамику, что становится наиболее острым в непростой рыночной ситуации. Достаточно вспомнить количество поправок, вносимых в налоговое законодательство в последнее время. Объём подобных изменений, как правило, не отвечает непреложным законам диалектики «перехода количества в качество».
 
Можно привести множество примеров, когда  итоговая редакция утверждённых законоположений  наполняется иным смыслом, нежели это изначально планировалось; когда вновь введённые нормы противоречат имеющимся, поскольку «старые» позиции просто «забыли» обновить.
 
Поток разъяснений контролирующих органов, направленный на восполнение «пробелов налогового права», зачастую  не  прибавляет понимания  правовой сути проблемы, а напротив, порождает ситуацию, при которой «вопросов становится еще  больше, чем было раньше».
 
Помимо текущих значимых изменений, таких как, введение с 2015 г. электронной декларации по налогу на добавленную стоимость, изменение порядка исчисления налога на имущество исходя из кадастровой стоимости и многих других, к числу объективно сложных новаций, с которыми придётся столкнуться так или иначе каждому  налогоплательщику, нельзя не отнести:
•правила трансфертного ценообразования по сделкам с взаимозависимыми лицами, функционирующие с 2012 г. (раздел V.I.НК РФ);
•введение с 2015 г. в Российскую налоговую систему новых институтов:
- налоговое резидентство, контролируемая  иностранная компания (глава 3.4 НК РФ),
- налоговый мониторинг (раздел V.2.НК РФ);
•возрастание специализации налоговых органов, совершенствование информационного взаимодействия налоговых и других служб на межгосударственном уровне,
•ужесточение налогового контроля, включая:
- необходимость раскрытия информации о бенефициарных владельцах,
- расширение оснований для приостановки операций по счетам, 
- введение с 2015 г. электронного документооборота по НДС и обновленных правил камеральной проверки по НДС,
- негативные изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, в Кодекс РФ об административных правонарушениях в отношении ответственности за совершение налоговых правонарушений и прочее, прочее…
 
С учётом действующих реалий, получение своевременной профессиональной поддержки, как  в текущей работе, так и при принятии стратегических решений, становится по-новому актуально. Постоянное профессиональное взаимодействие с аудиторской компанией, имеющей практический опыт решения сложных налоговых, юридических вопросов в различных отраслях  поможет минимизировать предпринимательские риски в сфере налогов и права.
 
В таких условиях, на наш взгляд, задачами внешнего консалтинга как раз и выступает оказание содействия клиентам в адаптации к бесконечным изменениям налогового регулирования. 
 
Понимая, насколько важным может быть решение по той или иной налоговой проблеме,  выбор итогового подхода надлежит осуществлять на основе комплексной оценки первичных документов и фактических обстоятельств по конкретным операциям и толкования подлежащих применению норм налогового права.
 
При этом практика познания, по нашему опыту, в обязательном порядке должна учитывать следующие узловые аспекты:
•Письма Минфина России имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства РФ и не препятствуют тому, чтобы руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в письме.
•При наличии  по одному вопросу  противоречивых разъяснений контролирующих органов безопаснее ориентироваться на последние по хронологии письма, либо на те из них, дата выпуска которого ближе всего к тому периоду, к которому относится спорная ситуация.
•С практической точки зрения более безболезненный путь – следовать позиции ФНС России, даже учитывая  ее возможное несоответствие  позиции Минфина России, поскольку налоговые риски зависят от претензий, которые могут быть предъявлены по результатам налоговых проверок, проводимых налоговыми органами.
•Отслеживать факт размещения разъяснений  ФНС России и Минфина России на официальном сайте налогового ведомства в перечне обязательных для применения.
Это само по себе выступает свидетельством  их предназначения для неопределенного круга лиц, как следствие, дает право ссылки на них  при возникновении споров по налогам (п.8 ст.75 и п.п.3 п.1 ст.111 НК РФ).
•Первоочередным ориентиром в любом случае выступает устоявшаяся судебная практика, в том числе по нисходящей:
- решения Конституционного суда РФ,
- постановления пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ,
- отдельные судебные прецеденты.
 
Опыт работы показывает, что привлечение квалифицированных внешних консультантов к разрешению спорных вопросов позволяет гораздо быстрее и качественнее найти выход из ситуации.   В некотором роде это можно сравнить с подключением к системе навигации, когда пользователю предлагается мотивированное решение  насущных проблем в различной  раскладке. К тому же профессиональный  «взгляд со стороны»  никогда не бывает лишним.
  
Компания ООО «Аудит-Оптим-К» более 15 лет занимается аудиторским, консалтинговым, юридическим обслуживанием организаций всех форм собственности, а так же судебной защитой  по сложным налоговым спорам. Наши ключевые сотрудники имеют многолетний опыт  работы  в области налогов и права. Качество нашей работы оценили многие партнеры, как в Кузбассе, так и в других регионах, которые сотрудничают с нами ни один год.

Доверие клиентов основано на соблюдении ООО «Аудит-Оптим-К» всех основополагающих принципов аудита: честность, независимость, конфиденциальность, объективность, компетентность и профессионализм.

Элементами нашего бизнеса выступают:

Качественные аудиторские проверки результатом которых, помимо  аудиторского заключения, выступает отчет с рекомендациями по бухгалтерскому, налоговому учету, по системе внутреннего контроля, который по своему значению можно сравнить с эффективным «руководством к применению».

Налоговая практика:
•Налоговый аудит, консультирование по отдельным вопросам налогообложения;
•Комплексная поддержка клиентов на всех стадиях выездных и камеральных проверок;
•Защита интересов клиента в суде по обжалованию решений и действий налогового органа.

Трансфертное ценообразование:
•Экспертизу действующего порядка ценообразования внутри группы лиц и выявление налоговых рисков;
•Определение контролируемых сделок;
•Подготовку пакета документации, подтверждающего применяемые цены, в том числе: функциональный анализ контролируемых  сделок, выбор источников информации, методов ценообразования, статистический анализа контролируемых и сравниваемых сделок, расчет действительной рыночной цены анализируемых сделок;
•Поддержку клиентов  при составлении уведомлений в налоговый орган и участие в подготовке ответов на запросы ФНС по трансфертным операциям, при проведении налоговой проверки.

Более подробную информацию о нас
Вы найдете на нашем сайте:
www.auditoptim.ru
Тел. 8(3842) 900-020; 900-928.


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко