-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 19.02.2015

Сибирская генерирующая компания: время молодых

Приходит время и перед молодым человеком встает вопрос – кем быть, какой профессии посвятить жизнь, чтобы она была наполнена и удовлетворением от работы, достижениями, и яркими впечатлениями.
 
– Энергетика – это не та отрасль, где возможен быстрый карьерный рост, где можно получить все и сразу, как мечтают многие из сегодняшних молодых, – говорит и.о. начальника управления по персоналу Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Ольга Чемеринская. – В этой отрасли, чтобы стать профессионалом, нужно пройти определённый путь – минимум три-пять лет. Поэтому чаще всего в энергетику приходят либо дети энергетиков, либо те, кто имеет чёткое представление, куда идут.
 
В энергетики пойду – пусть меня научат!

Дети энергетиков для отрасли тепла и света, действительно, золотой кадровый резерв. Связать свою жизнь с предприятиями энергетического комплекса, нередко изъявляют желание и те, кто живет в городах, где расположены электростанции и можно почувствовать их пользу и значение. Для того чтобы новое поколение – поколение Y – могло в полной мере представить себе, что такое современная энергетика, в Кузбасском филиале Сибирской генерирующей компании (СГК) разработан целый комплекс мероприятий. В первую очередь это ежегодно проходящие в рамках празднования Дня энергетика традиционные дни открытых дверей, ярмарки вакансий для студентов, экскурсии на производственные площадки, когда школьников и студентов знакомят с работой компании, с историей энергетики Кузбасса, с перспективами отрасли. Каждая встреча тщательно готовится – от выбора учебного заведения до подбора материала выступления и его подачи, чтобы каждое общение стало ярким, запоминающимся. Наибольший интерес традиционно вызывают встречи, где участвуют молодые специалисты компании. И это понятно – когда профориентационные уроки проводят те, которые, казалось бы, еще совсем недавно сами сидели за школьной партой, и лихо, по-свойски, рассказывают о сложных приборах и сложных процессах, как можно остаться равнодушным?!

Те, которые стали студентами, выбрав энергетические специальности, тоже не остаются без внимания Кузбасского филиала СГК. Определить лучших, поддержать их и привлечь на работу в предприятия энергетики – вот главная цель работы компании со студентами. Среди мероприятий, например, проведение конференций по охране труда, техническим инновациям, где заслушиваются и отмечаются лучшие студенческие работы.

Наибольшей популярностью среди студентов пользуется конкурс «Именной стипендиат СГК». Несколько лет он проводится среди учащихся и студентов энергетических вузов Кемерова, Новокузнецка, Томска. Многие из будущих энергетиков знают об этом конкурсе и стремятся получить стипендию СГК – это не только престиж и признание ума и таланта, но и вполне реальная перспектива трудоустройства в солидной компании.

Ещё одна программа «Потенциал компании» нацелена на поддержку тех, кто уже работает на предприятиях и учится за свой счет. Успешно сдавшие сессию получают право на компенсацию за обучение – компания выплачивает 10 тыс. руб. в счёт оплаты за семестр. В рамках этой же программы осуществляется и поддержка аспирантов института энергетики Кузбасского политехнического университета.
 
Преодоление «медных труб»

Однако, увлечь энергетикой, как профессией – только полдела. Важно, чтобы те, кто, закончив учебу в вузе, пришел работать на предприятие энергетического комплекса, не разочаровался в своем выборе, не польстился на легкие быстрые доходы, на стремительный карьерный рост, на яркую упаковку. Увы, такие «медные трубы» удается преодолеть далеко не каждому. Ольга Чемеринская рассказывала, что был момент, когда процент текучести молодых кадров был достаточно высок. Перед компанией встала задача – как преодолеть эту негативную тенденцию.

В первую очередь, это, конечно же, интересная работа на современном предприятии. В последние годы компания реализовала большие проекты по строительству новых блоков на Томь-Усинской и Беловской ГРЭС, а также – в Новокузнецке, где была построена самая мощная в Сибири новая газотурбинная электростанция (ГТЭС «Новокузнецкая»). На проектные работы были привлечены молодые рабочие и руководители, которые благодаря участию в строительстве и запуске новых блоков, получили бесценный опыт работы с современнейшим оборудованием.

– Внедрение инноваций, установка новейшего оборудования – в глазах молодых – большой плюс, – отмечает Ольга Чемеринская. – Зачастую наши зрелые профессионалы уже не претендуют работать с новейшей техникой, они готовы уступить место молодежи. Уступить, но не отойти в сторону, а быть рядом, чтобы помочь, чтобы, как наставник, передать знания и опыт.

Что ни говори, но быт тоже является важной частью жизни любого человека, особенно, молодого, который этот самый быт только-только налаживает. Решить глобальный для каждого человека жилищный вопрос призвана программа жилищного содействия, которая утверждена в бюджете компании 2015 г. и будет реализована в течение года. Согласно этой программе, как сказала Ольга Чемеринская, молодым специалистам будут выделяться средства для компенсации аренды жилья.

Для поколения Y важен еще один аспект – перспектива. Безусловно, получить всё и сейчас, как жаждут иные молодые люди, энергетика возможности не дает. Но может предложить интересную перспективу профессионального, личностного развития и карьерного роста. Для этого в Кузбасском филиале СГК существует работа с кадровым резервом. Подать заявку на зачисление в кадровый резерв компании может практически каждый из молодых специалистов, и, если выяснится, что его потенциал, способности, образование соответствуют амбициозным устремлениям, то, после соответствующего обучения, он вполне может претендовать на освободившуюся вакансию в руководстве, например, среднего звена.
 
Энергия молодых

Какие бы ни были замечательные социальные программы для молодежи, в компании подспудно ощущалось – нужно что-то ещё. Инициатива пришла, как это нередко бывает, снизу.

– Три года тому назад наиболее активные из молодых работников решили создать молодежный актив компании, – рассказывает Арина Бессонова, ведущий специалист управления по персоналу Кузбасского филиала СГК. – Мы объединились, чтобы реализовать наш потенциал, чтобы осуществить наши инициативы. Во внутрикорпоративной жизни – это организация и проведение различных общественных, культурных и спортивных мероприятий для сотрудников. Вне компании это и благотворительность – помощь кемеровскому Дому малютки, для которого мы регулярно собираем детские вещи, необходимые принадлежности, оказываем помощь в ремонте помещений, и участие в различных мероприятиях администрации города Кемерово и, в частности, отдела молодежной политики, акциях Молодой гвардии, Единой России. Вообще, за время работы молодежный актив стал олицетворением нашей компании в городе, регионе, воплощением нашей молодости, энергии, активности.

Стать членом молодежного актива не сложно – нужно только желание и инициатива. Пример уже есть – те первые, кто начал работу актива и завоевал авторитет и поддержку руководства компании. Для самой компании молодежный актив стал не только ярким брендом для представления вовне, но и мощным проводником всего нового и потенциалом развития в будущем. Об этом красноречиво свидетельствует и то, что многие члены молодежного актива одновременно входят и в кадровый резерв среднего звена.

– С появлением молодежного актива, все, кто работает в нашей компании, почувствовали – у нас есть молодежь, – отмечает Ольга Чемеринская. – Это важная часть коллектива СГК. Молодые люди не просто замечены, их опыт и знания интересны руководству, к ним прислушиваются, все наши мероприятия обязательно проводятся с их участием.

– Благодаря деятельности молодёжного актива, стало более отчетливым представление, что жизнь в компании – это не только турбины, котлы, и т.д., – продолжила её мысль Арина Бессонова. – Для любого молодого человека важно, что он может реализовать себя не только на производстве, что у него есть отдушина в виде творчества, или спорта, или участия в благотворительных мероприятиях.
 
Традиционные ценности

За несколько лет в Сибирской генерирующей компании произошло омоложение коллектива – всего лишь пару-тройку лет назад средний возраст компании составлял 46 лет, а сейчас – чуть выше 42. На сегодняшний день 30% сотрудников компании – молодёжь – активная, энергичная, стремящаяся реализовать себя, неравнодушная к окружающему миру, быстро реагирующая на перемены, желающая поддержки и признания уже сейчас. Торжественным завершением годового комплекса мероприятий работы с молодёжью становится «Молодежный форум СГК», который проходит в рамках празднования Дня энергетика. Здесь отмечают и награждают самых активных молодых людей, имеющих достижения в профессиональной деятельности, заслуги за организацию или участие в социально значимых проектах, личный вклад в экономическую и социальную эффективность бизнеса и участие во внутрикорпоративной жизни компании. Награды победителям вручают представители высшего руководства компании.

Молодёжь Кузбасского филиала СГК активно принимает участие и в других мероприятиях, например, в форуме рабочей молодежи ТИМ «Бирюса», проходящем в Красноярском крае. Расширить круг знаний помогают и мероприятия, которые проводятся внутри компании: различные обучающие занятия – семинары по управлению проектами, подготовки презентаций, ораторский чемпионат.

И всё же, удовольствие и возможность реализовать себя – это не все, что поколение Y ценит в работе в компании.

– Для них важна причастность к чему-то большому. Для них важен престиж компании и их профессии, они гордятся тем, что работают в энергетике – отрасли, которая несёт людям свет и тепло, они гордятся тем, что работают в крупной компании, которая к тому  же представляет социально ответственный бизнес, – подвела итог Ольга Чемеринская. – Кроме того, помимо всех производственных заданий, в нашей компании сильны традиции, чувство большой семьи, чувство командного духа. Это для многих молодых не менее убедительный аргумент, чем высокая зарплата и быстрая карьера.

Светлана Платоненко

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко