-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 19.02.2015

«Гвардия Кузбасса» – о Победе, которая с нами!

На фото (слева направо): Анатолий Григорьев, директор телекомпании «ТВ-Мост»; Виталий Блынский, главный редактор телекомпании «ТВ-Мост»; Герман Воробьёв,  военком Кемеровской области
На фото (слева направо): Анатолий Григорьев, директор телекомпании «ТВ-Мост»;
Виталий Блынский, главный редактор телекомпании «ТВ-Мост»; Герман Воробьёв,  военком Кемеровской области
 
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне наши коллеги из телекомпании «ТВ-Мост» принялись за уникальный по своим масштабам проект – запечатлеть в фото- и видеоматериалах ныне здравствующих кузбасских фронтовиков. Первые сюжеты «Гвардии Кузбасса» выйдут в эфир уже 23 февраля.
 
«В 2013 году ко мне пришёл фотограф Юрий Юрьев и предложил реализовать фотопроект о ветеранах войны – уже тогда в России рассматривались варианты подготовки к празднованию 70-летия Победы, – рассказывает директор телекомпании «ТВ-Мост» Анатолий Григорьев. – Постепенно пришли к выводу, что фотопроект можно дополнить видеосюжетами».

В прошлом году проект был реализован локально, в городе Кемерово. В юбилейный год было принято решение расширить его до областного масштаба. Уже на подготовительном этапе была проведена огромная работа в архивах – проверялись факты, уточнялись списки ветеранов. Без поисковой и информационной помощи военного комиссариата по Кемеровской области было не обойтись, поэтому с самого начала к реализации проекта подключился военком Кемеровской области Герман Воробьёв и его помощники.

Записать воспоминания всех ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих сегодня в Кузбассе, силами небольшой съёмочной группы – невозможно. Поэтому героями проекта стали кузбасские фронтовики, награждённые боевыми орденами и медалями за подвиги на фронтах Великой Отечественной.

Год назад их было – 210. На данный момент чуть более 160, и с каждым днём, увы, становится всё меньше: несложная математика подсказывает, что большинство участников Великой Отечественной войны уже перешагнули 90-летний рубеж. Помимо юбилейного года Победы, это ещё одна причина, почему инициативная группа пытается ускорить процесс съёмки.

К 69-ой годовщине Победы было уже смонтировано и показано в эфире 15 сюжетов, отсняты материалы ещё для 50, всего же в планах – более 80 сюжетов по 4-5 минут каждый, их общий хронометраж составит более 5 часов. Команда «ТВ-Моста» вместе с сотрудниками военкоматов выезжают к ветерану, каждая видеосъёмка занимает около двух часов, около часа – работа фотографа. Понятно, что своё время при общении с ветеранами здесь никто не подсчитывает, но реализация проекта требует и немалых финансовых затрат – транспортные расходы, стоимость печати фотопортретов, которые по принципу «делать, так делать хорошо» решено воплотить в уникальном полиграфическом качестве, формат фотопортрета 90х60 см. Поэтому организаторы будут рады спонсорской помощи от тех, кто хочет внести свой вклад в это благородное дело.

«20 томов Кузбасской Книги Памяти – великая вещь, результат огромного труда: в ней перечислены наши земляки, отдавшие свои жизни  в Великой Отечественной войне, – отмечает Герман Воробьёв. – Но ещё живы участники тех событий – наши ветераны. Пока они с нами, мы можем их увидеть, услышать их воспоминания, узнать подробности сражений, в которых они участвовали. Проект «Гвардия Кузбасса» даёт уникальный шанс возможность сохранить эти воспоминания для потомков».
Проект «Гвардия Кузбасса» получил поддержку Губернатора Кузбасса А. Г. Тулеева и администрации Кемеровской области. И уже занял достойное место в плане праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

«Идея создать такой фото- и видеоархив лежала на поверхности, – рассказывает автор проекта, фотограф Юрий Юрьев. – Конечно, всё это требует много сил – я рад, что в телекомпании «ТВ-Мост» нашёл команду единомышленников, вместе с которой мы не щадя времени и сил этим занимается».

Нельзя не отметить, что подготовка к празднованию 70-летия Победы проходит в особой внешнеполитической обстановке – сегодня в мире мы наблюдаем попытки пересмотреть итоги Второй Мировой войны. Но авторы проекта «Гвардия Кузбасса» уверены – пока живы ветераны, носители исторической правды, перекроить историю, перевернуть её с ног на голову никому не удастся.

То, о чём говорят ветераны – в учебниках по истории в таких деталях не пишут. «Встречаясь с нашими героями, узнаёшь вещи, которые придумать нельзя, – делится впечатлениями главный редактор телекомпании «ТВ-Мост» Виталий Блынский. – По тому, как они рассказывают о тех событиях, заметно, что воспоминания о войне у них и по истечении 70 лет не «переболели». У кого-то из них они не переболели физически – осколок до сих пор в лёгком, а оперировать нельзя. И человек более 70 лет носит в себе воспоминание о войне. Неинтересных людей среди них нет, по истории каждого из них не то, что телесюжет – книги нужно писать».

Так, Некрашевич Павел Климентьевич – ветеран из села Поперечное Юргинского района, 19 декабря 2014 ему исполнился 101 год. В июне 1941-го ему уже исполнилось 28 лет, была семья, двое сыновей. Услышав о начале войны, он сел на трактор и уехал на призывной пункт. Провоевал самые «огненные» годы, в 44-ом получил ранение, несовместимое с продолжением боевых действий, вернулся в родное село и ещё 40 лет проработал на тракторе, в том же колхозе.

Или Устин Александрович Мокрушев из г. Топки – единственный оставшийся в живых у нас в Кузбассе полный кавалер ордена Славы. Орден трёх степеней приравнивается к званию Героя Советского Союза. «Получить орден Славы всех трёх степеней было необычайно сложно, – продолжает Виталий Блынский. – Спрашиваем, за что дали? Говорит, в первом бою поджёг 2 вражеских танка, во втором – 4. Он был наводчиком 76-миллиметрового орудия, подбил более 10 танков, в том числе несколько «тигров». Это было на Сандомирском плацдарме при форсировании реки Висла в Польше, фашисты отчаянно сопротивлялись, шли в контратаки. Война для Устина Александровича закончилась 12 мая 45-го в Праге – его часть перебросили туда из Берлина для ликвидации крупной гитлеровской группировки и отрядов «власовцев»…

А в Кемерове живёт ветеран, награждённый 2 орденами Красного знамени. «Когда Алексей Васильевич Сидоров рассказывает про Сталинград, волосы дыбом встают, понимаешь, что фильмы – «новоделы» о том сражении – это просто сказка, – подключается Юрий Юрьев. – Сколько времени прошло, но он такие слова до сих пор находит… Говорит, что после Сталинградской битвы стал другим человеком. Это, как второе рождение. Люди побывали в такой «мясорубке», что жить, как раньше, было уже невозможно».

Авторы проекта сходятся во мнении, что, пообщавшись с ветеранами, начинаешь понимать, что наши сегодняшние проблемы – экономический кризис, санкции, бытовые неурядицы, ссоры, – лишь «тени и пыль» по сравнению с тем, через что прошли эти люди.

Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко