-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 19.02.2015

В поисках устойчивого развития

Власти Кузбасса 10 февраля объявили о принятии антикризисных мер в экономике региона на 2015 год. На расширенном заседании коллегии обладминистрации «Об утверждении плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Кемеровской области в 2015 году» губернатор Аман Тулеев проинструктировал глав местного самоуправления, призвав их бороться за сохранение занятости, работоспособность малого и среднего бизнеса, загрузку действующих предприятий и создание новых на замещение ввоза товаров. В конце выступления глава региона предупредил руководителей муниципалитетов об ответственности, хотя и подчеркнул, что это будет и его ответственность.

«Первым из самого главного», что следует сделать в 2015 году, губернатор назвал «сохранение людей», имея в виду работников на предприятиях, а вторым – «повышение заработной платы, минимум на 10%, хотя инфляция на порядок выше». Последнее предусмотрено соглашениями о социально-экономическом сотрудничестве, которые обладминистрация подписывает с крупными компаниями на 2015 год. Такие соглашения, по мнению Амана Тулеева, следует подписывать и на муниципальном уровне. Ситуацию на рынке труда, «идёт ползучее высвобождение работников», он назвал сложной, но отметил, что при этом, по данным службы занятости, на рынке есть 21 тысяча вакансий, а также возможность работы вахтовым методом – в Якутии, на Сахалине, на реконструкции БАМа.

Резервы развития глава региона увидел в том, что некоторые недропользователи не выполняют условия лицензий на недра, а местные власти не реагируют. Среди таких пользователей он упомянул ООО «Разрез «Ильинский» (контролирующий владелец ЗАО «Межрегионтоп», Москва), которое ещё в 2010 году должно было построить добывающее предприятие в Новокузнецком районе, ООО «Ресурс-Уголь» (владелец – ОАО «Южный Кузбасс» группы «Мечел») в том же районе, ООО «Итат-Уголь» в Тяжинском районе. После чего дал поручение своему заместителю Нине Вашлаевой направить письма в федеральные органы об отзыве лицензий у указанных компаний.

Затем Аман Тулеев призвал развивать импортозамещение, тем более что только в прошлом году таких производств в регионе было открыто 110, самое крупное – по выпуску 100-метровых железнодорожных рельсов в Новокузнецке, но потенциал развития остаётся – в регион завозится 150 наименований товаров, которые можно бы производить на месте. Одной из новых таких отраслей достойных развития губернатор назвал овцеводство, которое даст не только мясо, но и кожу, и шерсть для валенок. 

Отдельной темой в выступлении Амана Тулеева прозвучала необходимость борьбы с излишними административными барьерами и коррупцией, что вылилось в итоге в тираду про ответственность власти: «Господь, просто так власть не даёт, не испытывайте его волю... Я с себя ответственности не снимаю: ваши ошибки – мои ошибки, ошибки – заместителей губернатора, прямая ответственность, лобовая. Но вы задумайтесь....»

Глава Прокопьевска Валерий Гаранин, чью работу по увеличению занятости в городе отметил в своём выступлении губернатор, признал, что «этот кризис, к сожалению, уже не первый, был такой же в 2008-2009 гг., и тогда было тяжелее». В этот раз, как сообщил глава города, расчёт делается на строительство нового жилья и на развитие сотрудничества с Беларусью – в частности, в реализации проектов по строительству производств по переработке молока и мяса.

Заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов оценил расходы на реализацию плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе в этом году в 15 млрд рублей, из которых половину составят средства федерального бюджета, вторую половину – из местных источников. Эти деньги пойдут на поддержку занятости, в том числе, за счет финансирования их на предприятиях из бюджета, за счет общественных работ и пр.
 
Кроме того, по данным Дмитрия Исламова, беспрецедентную сумму из федерального бюджета, 1,7 млрд рублей, регион получит в этом году на снос ветхого и аварийного жилья при условии собственного финансирования в 2,5 млрд рублей, отдельную поддержку получит сектор малого и среднего бизнеса, в том числе, начинающие предприниматели. Впрочем, многие меры по обеспечению устойчивого развития в экономике Кузбасса ещё предстоит выработать. По оценке Дмитрия Исламова, несколько месяцев уйдёт на это и на то, чтобы «защитить» предложения региона в правительстве России для получения необходимого финансирования.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко