-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 25.08.2009

Уголь в праздник

 
Андрей Малахов, замгубернатора Кемеровской области Василий Якутов ,директор «Кузбассразрезугля» Владимир Баскаков, гендиректор ОАО «ХК «СДС-Уголь»
Андрей Малахов: «Сегодня
область обогащает более 60%
всего добываемого угля, но,
вместе с тем, возникает острая
потребность строительства
новых обогатительных фабрик,
установок, сортировок –
сразу в местах добычи угля»
Василий Якутов отметил,
что в этом году экспорт –
приоритетное направление
для «Кузбассразрезугля»
Владимир Баскаков называет
сочетание открытой и подземной
добычи «комплексным
освоением месторождений»
 
Накануне Дня шахтера кузбасские компании традиционно вводили новые добывающие и обогатительные мощности. К празднику приурочили и запуск новой техники и оборудования. Как признаются в самих угольных компаниях, если бы не кризис, открытий было бы больше. Да сами запущенные объекты преимущественно – ответ на кризис.
 
Шахта в разрезе
По размеру инвестиций главный новый объект – шахта «Байкаимская» Моховского угольного разреза ОАО «УК «Кузбассразрезуголь». На её строительство было направлено  более 3 млрд рублей. Директор «Кузбассразрезугля» Василий Якутов объяснил запуск первой в истории компании шахты тем, что просто «время пришло, всё же компании 45 лет». На действующих предприятиях усложняются горно-геологические условия: добывать уголь на отдельных участках уже нужно именно подземным способом, поскольку высокий коэффициент вскрыши (в случае с «Байкаимской» это 8-13) делает неэффективными открытые работы.
Экспериментальный подземный участок в забое Моховского появился ещё в 2003 году. «Сделали проект, прошли выработки, по минимуму поставили пробное оборудование. Посмотрели – получилось. Доказали собственникам, что можно подземную добычу «раскручивать» в компании. В 2007 году был подписан контракт на поставку импортного оборудования. И начата работа по проектированию серьёзного подземного участка на объём 2,5 млн тонн в год», – рассказал историю появления шахты «Авант-ПАРТНЕРу» её гендиректор Сергей Востругин.
Энергетический уголь марок «Д» и «ДГ» с «Байкаимской» пойдёт на экспорт в Европу. По словам Сергея Востругина, «он уже законтрактован». Уже в этом году на шахте планируется добыть 0,5 млн тонн угля. Экспортное направление, как отметил Василий Якутов в этом году вообще приоритетное направление для компании. «В целом по году планируем укрепить свои экспортные позиции, даже несмотря на плановое снижение добычи угля. Если в прошлом году на экспорт мы отгрузили более 22 млн тонн угля, то в этом есть возможность перешагнуть за 26 млн тонн. Экспорт сегодня даёт стабильное поступление финансовых средств, которое позволяет вовремя выплачивать зарплату, рассчитываться со своими кредиторами, в целом держать ситуацию», – пояснил он. И в этом смысле запуск «Байкаимской», строительство которой было ускорено именно в кризис, полностью в русле такой тактики. Причём ввод шахты в компании предпочли завершению строительства новой обогатительной фабрики на Краснобродском разрезе.
Гендиректор ОАО «ХК «СДС-Уголь» Владимир Баскаков называетсочетание открытой и подземной добычи «комплексным освоением месторождений». По его словам,
Такой подход – организация в комплексе подземной и открытой добычи угля – является стратегическим направлением компании при освоении всех новых месторождений. Один из приоритетных сейчас для компании проектов – запуск разреза «Восточный» на участке «Поле шахты Талдинская». Разрез будет филиалом шахты «Салек». «Этот участок будет осваиваться комплексно – подземным и открытым способами, исходя из максимальной отработки запасов и их эффективности», – заявил «Авант-ПАРТНЕРу» Владимир Баскаков. «На месторождении шахты «Салек» мы сначала запускаем разрез. В этом году должны начать вскрышные работы и добыть первый уголь. А в следующем году рассчитываем  добыть здесь до 1 млн тонн. Мощность же разреза будет не менее 1,5 млн тонн. Следующее – это освоение участка «Поле шахты «Майская». В настоящий момент идёт проектирование. В 2010 году начнётся ведение вскрышных работ по подготовке добычи открытым способом. Дальше  начнём закладывать стволы для шахты», – добавил он. Примечательно, что, как и в «Кузбассразрезугле», в холдинге «СДС-Уголь» сегодняшние ставки на экспортный уголь. Но новом разрезе будет добываться «энергетика» марки «Д».
 
Продолжаем обогащаться
На этой неделе в Новокузнецке была запущена новая обогатительная фабрика ЦОФ «Щедрухинская» мощностью по переработке 3,5 млн тонн угля в год. До сих пор известное только как продавец кузбасского угля ЗАО «ТопПром» за год построило фабрику, которая будет перерабатывать как энергетический, так и коксующийся уголь. Контракты на обогащение, как сообщил «Авант-ПАРТНЕРу» заместитель директора ЦОФ по ресурсам и сбыту Евгений Демидов, уже заключены с ОАО «СУЭК-Кузбасс». Ведутся переговоры с другими угольными компаниями. А в перспективе компания не исключает, что в её структуре появится собственная добыча. Рассматривается, в частности, вариант приобретения действующего угольного предприятия.
«Щедрухинская» строилась в кризисные месяцы. По словам Евгения Демидова, компания не стала изменять сроки реализации проекта, который обошёлся более чем в 1 млрд рублей, ориентируясь на то, что, что несмотря на кризис потребности в обогащении угля всё равно растут. Как полагает замгубернатора Андрей Малахов, такая стратегия выбрана правильно. «Сегодня область обогащает более 60% всего добываемого угля, но, вместе с тем, возникает острая потребность строительства новых обогатительных фабрик, установок, сортировок – сразу в местах добычи угля», – заявил он 11 августа на церемонии завершения строительства другой фабрики, которое вело ЗАО «Стройсервис» на разрезе «Барзасское товарищество» в Кемеровском районе.
Первая фабрика ЗАО «Стройсервис» по переработке 1 млн тонн угля в год на разрезе «Шестаки» была запущена в конце 2007 года. Кризис, «уронивший» цены на уголь в 1,5-3 раза, несколько задержал строительство такой же фабрики на «Барзасском товариществе», но не «заморозил» его. К тому же  руководство компании заявило о начале строительстве второй очереди нового предприятия. Как пояснил советник гендиректора «Стройсервиса» по углеобогащению Анатолий Молчанов, если сейчас фабрика будет перерабатывать коксующийся уголь «Барзасского товарищества» и других предприятий размером от 13 до 200 мм, то вторая очередь будет рассчитана на уголь до 13 мм: «Мы займемся «мелочью», на которую особый спрос у металлургов, требующих более глубокого обогащения». Первая очередь обошлась почти в 540 млн рублей. На строительство второй понадобиться почти вдвое больше инвестиций. На сегодня готов проект строительства, подобрано оборудование. Планируется, что новое открытие на разрезе будет в конце следующего года.
 
Меняем ковши и самосвалы
Другой предпраздничный запуск был на Талдинском угольном разрезе «Кузбассразрезугля». 15 августа компания объявила о начале эксплуатации самого мощного в России экскаватора американской P&H с объёмом ковша в 57 кубометров. По словам Василия Якутова, производительность экскаватора в 5-6 раз больше, чем сегодня есть на предприятиях. «Вскрыша будет в 2-2,5 раза дешевле. Сегодня талдинский уголь и так один из самых дешёвых в Кузбассе. А запуск новой техники позволит нам повысить конкурентоспособность на мировом рынке», – отметил он.
Новый экскаватор, к слову потребует от компании первых в этом году существенных вложений в приобретение новой техники (контракт на покупку P&Н стоимостью более 575 млн рублей был заключён в прошлом году, а в этом компания минимизировала свои расходы на техперевооружение). Специально под экскаватор будут приобретены 4 «БелАЗа» грузоподъёмностью 320 тонн. С такими самосвалами экскаватор эксплуатировать эффективней, чем с 220-тонными, пояснил Василий Якутов. В перспективе, по словам директора «Кузбассрезрезугля», компания планирует приобрести ещё один 55-кубовый экскаватор и Талдинский разрез и на Краснобродский.
Региональный директор P&H MinePro Services (её специалисты помогали монтировать экскаватор на Талдинском разрезе) Дуглас Биннз сообщил «Авант-ПАРТНЕРу», что уже в этом месяце новая машина, но мощностью поменьше, должна поступить на одно из предприятий СУЭК в Кузбассе. А в следующем году компания вообще ожидает «оживление рынка». И планирует вернуться к своим отодвинутым из-за кризиса планам по открытию в регионе сервисного центра.
Впрочем, не все угольщики разделяют оптимизм Дугласа Биннза относительно «оживления рынка». Сразу несколько руководителей угольных компаний Кузбасса на условиях анонимности заявили «Авант-ПАРТНЕРу», что нынешние низкие цены на уголь, а, следовательно, и спад инвестиционной активности «быстро не восстанавливаются».
Александра Фомина
 
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко