-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 21.07.2009

Разнонаправленные движения

Нынешний праздник металлургическая промышленность Кузбасса встречает с весьма противоречивыми показателями. С одной стороны, отрасль резко сократила объемы производства, став одним из «лидеров» падения (на 30% по итогам первого полугодия), с другой стороны, наряду с угледобычей она сохранила потенциал роста и привлекательность для инвесторов. Неслучайно в ней продолжается реализация сравнительно крупных инвестиционных проектов даже сейчас. Кроме того, конъюнктура рынка металлопродукции постепенно улучшается, что оставляет надежду на выход второй отрасли региона из глубокого кризиса.
 
Накрыло с головой
Кризис в металлургии, на первый взгляд, ничего не предвещало. В августе прошлого года, всего за месяц до резкого сокращения спроса на металлопродукцию предприятия отрасли работали стабильно, были обеспечены заказами, цены на прокат оставались рекордно высокими. В настоящее время они снизились по сравнению с уровнем прошлого года в 1,5 раза (в июне 2009 составили 62,8% к уровню июня 2008 года, по данным территориального органа Федеральной службы госстатистики), и падение продолжается.
Выпукло описал протекание кризиса на ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (предприятие «Евраз Груп», крупнейшее производство в металлургии Кузбасса) губернатор Аман Тулеев, выступая на праздновании дня металлурга, на прошлой неделе. В конце 2008 года – в начале 2009 года объёмы производства на комбинате упали почти в 2 раза. Из-за отсутствия спроса на складах скопились 160 тыс. тонн металлопродукции и 60 тыс. тонн кокса. В октябре на комбинате остановили доменную печь №3, и одну агломерационную машину, в ноябре перевели на «тихий» ход домны №1 и №2. Прокатные станы оказались загружены на половину своих мощностей, реализация 19 из 24 инвестиционных проектов Запсиба была остановлена. На начало 2009 года по графику неполной рабочей недели на комбинате работало более 6 тысяч человек, 40% общей численности, ещё 500 работников были отправлены в вынужденные отпуска, средняя зарплата запсибовцев упала с 22 тыс. рублей в августе 2008 года до 18 тыс. рублей в январе нынешнего.
По итогам первого квартала нынешнего года, выручка Запсиба сократилась по сравнению с показателем первого квартала прошлого года на 46%, с 26,26 млрд рублей до 14,1 млрд рублей. При этом комбинат впервые за пять лет получил 1,4 млрд рублей чистого убытка против 4,3 млрд рублей чистой прибыли год назад.
 
Закрыто кризисом
Только в июле, сообщил губернатор Аман Тулеев, Запсиб вышел на докризисные объёмы производства. Впрочем, следует учитывать, что и для Запсиба, и для ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (НКМК), и некоторых других предприятий отрасли выход на докризисный уровень происходит на оставшихся незакрытых агрегатах. Реально к докризисному уровню кузбасская металлургия в обозримом будущем уже не вернётся, т.к. потеряла значительную часть своих мощностей.
Помимо приостановленных, а затем возвращенных (две домны в марте, третья – в июне) агрегатов Запсиба в связи с кризисом закрыта (в марте) первая площадка Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ, ОАО «Русал – Новокузнецк»). За счет чего выплавка алюминия на заводе сократилась на треть, высвобождено 725 работников. Хотя, безусловно, Новокузнецк от этого получил и определенный выигрыш – выбросы НкАЗа в атмосферу сократились примерно на треть. Как заметил глава города Сергей Мартин, «не было бы счастья, да кризис помог».
На НКМК в связи с кризисом вначале была законсервирована, а теперь ликвидируется доменная печь №5, последний агрегат доменного производства предприятия. Что привело не только к значительному сокращению, порядка 350 человек, персонала, но и к тому, что фактически НКМК утратил статус комбината, т.е. металлургического производства полного цикла с тремя производственными переделами.
Впрочем, произведенные в ходе кризиса сокращения и закрытия производственных мощностей в металлургии Кузбасса оказались ещё не такими значительными, как первоначально предполагали владельцы металлургических активов. Например, в начале года «Евраз Груп» готовил планы закрытия или консервации двух доменных печей и двух коксовых батарей на НКМК и Запсибе, ликвидацию Мундыбашского филиала и участка на Абагурском филиале в составе «Евразруды». Это, по оценке председателя территориальной организации горно-металлургического профсоюза России Александра Миронова, могло привести к сокращению порядка 2 тыс. человек. Против этих планов выступили не только профсоюзы, но и власти Кемеровской области, частично «Евраз» от них отказался. Но не исключено, что в случае второй волны кризиса вновь придется прибегнуть к сокращениям.
 
Отрасль в долгу
Подъём цен, увеличение спроса на металлопродукцию и рост производства формировали в отрасли соответствующее настроение долгого и счастливого роста. Результатом этого настроения стало то, что перед кризисом металлургические холдинги, в том числе, и действующие в Кузбассе, много и легко брали в долг. Заёмные средства шли при этом не столько на реализацию инвестиционных проектов, сколько на слияния и поглощения. Никто не обращал внимания на пример государства, на усилия министра финансов России Алексея Кудрина по формированию «подушки безопасности» – наполнения Стабилизационного фонда (ныне Резервного фонда и Фонда национального благосостояния). Все старались взять больше в долг, чтобы на это купить больше новых активов.
В итоге, когда кризис грянул, многие предприятия металлургической промышленности Кузбасса прямо или косвенно, будучи частью крупных холдингов, оказались обременены долгами. Неприятный парадокс в том, что долги эти были взяты в основной части не на модернизацию существующих или строительство новых предприятий отрасли, в том числе, и в Кузбассе. В этом случае эти займы до сих пор работали, создавали бы спрос в смежных отраслях, помогали сохранять занятость. Занятые деньги пошли на покупку новых активов, в основном, за границей. И когда начался кризис, большинство новоприобретений (или, к примеру, непрофильных вложений, к которым прибегали акционеры многих металлургических холдингов) обернулись серьёзными проблемами, в первую очередь, тяжким бременем легло на плечи действующих предприятий. Которым пришлось сокращать производство, занятость, зарплату и пр. Такая вот получилась двойная цена за кризис.
К примеру, ОАО «Гурьевский металлургический завод» только за 9 месяцев прошлого года увеличил свою кредиторскую задолженность (по данным отчетности предприятия) более чем в 3 раза, с 330 млн рублей до 1,18 млрд рублей. К концу мая нынешнего года, когда ГМЗ вынужден был направить в суд заявление о признании себя банкротом, у предприятия было более 2,42 млрд рублей собственных долгов и 5,85 млрд рублей обязательств по договорам поручительства. Запсиб к 1 октября прошлого года набрал 19,4 млрд рублей кредиторки, правда, основной её прирост пришелся еще на первый квартал прошлого года. К концу первого квартала 2009 года этот показатель на Запсибе вырос уже до 28 млрд рублей, в связи с чем в отчете комбината было отмечено: «показатель «уровень просроченной кредиторской задолженности» в первом квартале 2009 года составил 50%, выше уровня 1-го квартала 2008 года на 41%».  За год почти удвоилась с 5,9 млрд рублей до 9,9 млрд рублей краткосрочная задолженность НКМК. Всё это происходило в период значительного притока наличных средств на предприятия, рекордных прибылей. Кроме того, огромные долги набрали головные холдинги: в случае с ГМЗ – «Эстар», в случае с НКМК и ЗСМК – «Евраз Груп». У первой сравнительно небольшой и преимущественно российской компании их накопилось 1,5 млрд долларов, у «Евраза» – около 10 млрд долларов. Долговая проблема требует её решения, что в условиях кризиса будет сделать вдвойне-втройне труднее.
 
Возможности роста
Конечно, металлургия сохраняет позиции второй по величине отрасли промышленности Кузбасса, у неё отличная сырьевая база, достаточное количество кадров, налаженный сбыт. Удаленность от экспортных и значительной части российских рынков тоже не является пока непреодолимой трудностью. Несмотря на кризис, в отрасли идет реализация крупных инвестиционных проектов, в том числе, не только в производстве сталепродуктов, алюминия или ферросилиция. Налаживается добыча медной руды и выпуск силикомарганца (первую печь по выплавке этого продукта ввела на день металлурга SGMK Group).
Конечно, больше всего шансов на восстановление сохранилось у тех металлургических предприятий, что не набрали много долгов, не сократили объемы производства, как, например, ОАО «Кузнецкие ферросплавы», которое сохраняет полную загрузку существующих мощностей и ведёт строительство новых. Ведь, в конечном счете, для региона именно эти показатели имеют первоочередное значение, а не стоимость ценных бумаг, зарегистрированных где-нибудь в Лондоне или в Люксембурге.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко