-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 25 мая 2015 

Безопасность – дело государственное

 
Директор филиала ФГУП «Охрана» МВД России по КО Созураков Игорь Викторович, Начальник ФГКУ УВО ГУ МВД по КО полковник полиции Кель Юрий Викторович
Директор филиала ФГУП «Охрана» МВД России по КО Созураков Игорь Викторович, Начальник ФГКУ УВО ГУ МВД по КО полковник полиции Кель Юрий Викторович
Обеспечению безопасности на предприятиях во все времена придавалось большое значение. Особенно остро этот вопрос встает перед собственниками в тяжелые для экономики времена, ведь именно тогда начинает расти преступность. Практика показывает, что надежнее всего преступные  действия пресекаются сотрудниками государственных охранных организаций, для которых охрана - не просто работа, а государственная служба. В Кузбассе эту функцию в тесном взаимодействии с органами МВД России уже 10 лет выполняет филиал ФГУП «Охрана» МВД  России по Кемеровской области.
 
10 лет на службе

Филиал Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Охрана» МВД России по Кемеровской области, как отдельная структура, был создан 30 мая 2005 года, в результате выделения из подразделений вневедомственной охраны МВД России. Основными задачами филиала являются военизированная охрана имущества физических и юридических лиц, в том числе при его транспортировке,  пультовая охрана, проектирование, монтаж и  обслуживание технических средств охраны.

В настоящее время на территории Кемеровской области действуют 8 отделений филиала, под вооруженной охраной которых находится свыше 120 объектов, в том числе объекты повышенной опасности и особой важности. Специалисты ФГУП «Охрана» обслуживают технические средства охраны более чем на 5 тысячах объектах, почти в 32 тысячах квартир и в других местах хранения имущества граждан. Только с помощью своего пульта централизованной охраны обеспечивается безопасность более 700 объектов и квартир граждан.

Основными заказчиками услуг охраны филиала являются угле и горно добывающие предприятия. Среди них - ООО «Кузбассразрезуголь –Взрывпром»,  ОАО «Азот», ООО «Азот-Черниговец» , ОАО «Евразруда», , ОАО «Кузнецкие Ферросплавы», ОАО  Разрез «Шестаки»,  ЗАО «Нитро Сибирь -Кузбасс», а также многие другие предприятия и организации, в том числе муниципального и федерального подчинения.

 Стоит отметить, что по уровню доходов филиал  стабильно занимает четвертое место среди 79 филиалов в Российской Федерации, на территории Сибирского федерального округа он по праву является лидером не только по доходности, но и по численности коллектива. На сегодняшний день здесь работают и обеспечивают безопасность более 1300 квалифицированных сотрудников. Ежемесячно  филиал отчисляет налоги в бюджет области на сумму более 3 млн рублей. Таким образом, значительная часть средств, заработанных предприятием, остается в регионе.

Со дня основания филиалом руководили Виктор Николаевич Голошва, Александр Юрьевич Айкин, Игорь Викторович Девянин. С 1 марта 2011 года и по сегодняшний день директором филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Кемеровской области является Игорь Викторович Созураков.
 
Качество, надежность и безопасность

ФГУП «Охрана» - предприятие хоть и государственное, но работает на самостоятельной коммерческой основе. При этом главной его целью является не извлечение максимальной прибыли, а именно надежное обеспечение безопасности. По мнению директора филиала Игоря Созуракова, охрана и безопасность не должны рассматриваться, как предмет коммерческого торга.

«ФГУП «Охрана» – это организация, которая предоставляет услуги охраны в целом, - поясняет он. – То есть мы обеспечиваем достигнутый ранее уровень безопасности не только на конкретном объекте, но и в регионе, в стране. Наша структура – одна из тех организаций, с которой преступные элементы стараются не сталкиваться, так как понимают, что в этом случае их преступные посягательства будут обязательно пресечены. Наш девиз: качество, надежность и безопасность. Мы неуклонно следуем ему».

К сожалению, в последнее время  филиал все чаще сталкиваемся с фактом, когда коммерческие предприятия, в том числе и угольные, в тяжелой экономической ситуации вынуждены сокращать расходы, зачастую за счет безопасности. При этом часть организаций, которые оказывают услуги охраны, начинают занижать цены. А демпинг – это путь в никуда. Когда организация начинает демпинговать, она сокращает не только свою прибыль, но и заработную плату своих сотрудников, что, в свою очередь, отрицательным образом сказывается на качестве их работы.

В отличие от коммерческих структур, которые могут пойти на демпинговое извлечение прибыли по принципу «после нас хоть трава не расти», ФГУП «Охрана» - предприятие государственное, которое действует по регулируемым и утверждаемым тарифам.

«Как ФГУП, мы напрямую зависим от действующего законодательства РФ, которое определяет и объем рынка услуг, - говорит Игорь Созураков. - Если законодательство становится более либеральным, мы, как учреждение, выплачивающее НДС и все налоги,  абсолютно прозрачное для финансового мониторинга, становимся наиболее ущемленными».

На сегодняшний день, по данным Дубль ГИС, только в Кемерове  услуги по охране оказывает 61 организация.  И, хотя, по качеству обеспечения безопасности большинство из них не могут конкурировать с государственным предприятием, частные охранные предприятия (ЧОП)все больше появляются  там, где, казалось бы, им не место- например, оборот взрывчатых веществ.

«На рынок зачастую приходят организации с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, с непонятным штатом, называющие себя охранной организацией , предлагающие очень низкие цены, не боящиеся попасть в списки недобросовестных исполнителей при нарушении взятых обязательств - продолжает директор филиала. - Мы такого себе позволить не можем и прежде всего, предоставляем государственные  гарантии на оказываемые услуги и отношение к этим услугам, а именно охране, у нас государственное».

Работники ФГУП «Охрана» относятся к структуре МВД, проходят строгий отбор, регулярное обучение. И если в ЧОПах зачастую встречаются случайные люди, пришедшие зарабатывать деньги легким путем, то сотрудники ФГУП «Охрана» несут службу в прямом смысле этого слова. Как говорят в таких случаях, не всем Родина доверяет оружие. На вверенных объектах специалисты «Охраны» работают годами. Более того, в коллективе филиала сложились свои трудовые династии.

Вот только несколько примеров, когда сотрудники ФГУП «Охрана» г. Таштагол предотвратили опасные преступления на охраняемых объектах особой важности – складах ВМ Таштагольского филиала ОАО «Евразруда». Так, в 2007 году стрелок ВОХР Ирина Викторовна Фомина задержала человека, пытавшегося проникнуть на склад через ограждение. В 2010 году стрелок ВОХР Татьяна Васильевна Мешкова предотвратила кражу аммонита. Не так давно, в 2014 году стрелок ВОХР Тамара Анатольевна Шпраер задержала на складе ВМ сразу двух нарушителей. Данные примеры показывают, насколько ответственно сотрудники филиала несут свою службу. Благодаря их самоотверженной работе, за все 10 лет существования филиала на объектах охраны не было допущено ни одного случая краж, а все попытки преступных посягательств своевременно пресекались.
 
С заботой о людях

В свою очередь, филиал ФГУП «Охрана» МВД России по Кемеровской области не оставляет своих сотрудников без внимания и заботы. В филиале регулярно повышается уровень заработной платы. И, хотя, он пока еще отстает от среднего уровня заработка в регионе, является достаточно высоким среди работников данной отрасли. Так, по итогам первого квартала 2015 года средняя заработная плата сотрудников филиала составила более 18 тысяч рублей.
Кроме того, на предприятии создана и активно действует профсоюзная организация, членами которой являются более 400 человек. Для работников регулярно проводятся спортивные дни, предоставляются билеты на посещение бассейна, а  их дети  льготно  проходят оздоровительные процедуры в санаториях Кемеровской области.

Среди специалистов филиала в основном  ветераны и бывшие работники службы вневедомственной охраны, МВД, Министерства обороны. Почти все руководители предприятия – бывшие выпускники Кемеровского военного училища связи Только в Кемерове служат  18 бывших военнослужащих, имеющих государственные награды.  Данный факт в совокупности со спецификой работы филиала ФГУП «Охрана» не мог не сказаться на видах его общественной деятельности. Так предприятие активно сотрудничает с военкоматом Кемеровской области, кадетским корпусом МЧС в рамках патриотического воспитания молодежи, оказывает  материальную поддержку Юргинскому и Евтинскому детским домам.

В течение 10 лет ФГУП  «Охрана» на страже безопасности при выполнении взятых на себя договорных обязательств . Труд, старание и преданность делу обеспечат его дальнейший высокий профессиональный уровень.

650002, г. Кемерово, пр-т Шахтеров, д. 54а
Телефон: 8 (3842) 64-14-40
          
Электронная почта:
kemffgupohrana@mail.ru

Деловые новости

[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко