-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 17 октября 2012 

XIX СИБИРСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ завершил свою работу

XIX СИБИРСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ  завершил свою работу
 
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД
С 9 по 12 октября 2012 года в г. Новокузнецке в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» проходил XIX Сибирский промышленный форум и специализированные выставки-ярмарки «Металлургия», «Автоматизация», «Промышленная и коммунальная энергетика», «Вентиляция. Водоснабжение. Теплоснабжение. Кондиционирование», «Экология Сибири», «Промышленная безопасность», «Машиностроение», «Сварка». 
Основными задачами Форума были пропаганда новейших достижений отечественных и зарубежных производителей в области металлургии, промышленной и коммунальной энергетики, машиностроения, жилищно-коммунального хозяйства, экологии, а также содействие в распространении и продвижении современных производственных технологий, оборудования, автоматизированных систем управления.
 
ОФИЦИАЛЬНОЕ СОДЕЙСТВИЕ
Администрация Кемеровской области, администрация г.Новокузнецка, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет», Новокузнецкий филиал (институт) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
 
ОТКРЫТИЕ
В церемонии открытия приняли участие Корнеев Сергей Иванович - председатель Новокузнецкого Совета народных депутатов, Высоцкий Сергей Васильевич – начальник департамента природных ресурсов и экологии Администрации Кемеровской области, Иванов Александр  Владимирович – заместитель главы города Новокузнецка, руководитель администрации Заводского района, Лотря Анна Юрьевна – организатор XIXСибирского промышленного форума.
Выступающие пожелали всем участникам успешной работы, заключения контрактов и активных знакомств с новыми партнерами, а также выразили уверенность в том, что сотрудничество, организованное в рамках Форума, получит дальнейшее развитие. Кроме того, они подчеркнули важность и актуальность вопросов, обсуждаемых в рамках мероприятий научно-деловой программы.
 
УЧАСТНИКИ ФОРУМА. ЭКСПОЗИЦИЯ
В экспозиционной части Форума было представлено 65 предприятий из Москвы, Новосибирска, Томска, Бийска, Новокузнецка, Кемерово, Междуреченска, Прокопьевска. Они продемонстрировали технологии и оборудование для металлургии, металлообработки; энергетическое и санитарно-техническое оборудование, услуги поставщиков электроэнергии; материалы и оборудование для водоподготовки и водоочистки, вентиляции, кондиционирования и охлаждения воздуха, природоохранные технологии, продукты переработки отходов производства.
 
НАУЧНО-ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
Основные тематические направления были представлены как в выставочной экспозиции, так и в научно-деловой программе Форума.
Среди значимых событийкруглый стол «Объектовые автоматизированные измерительные системы производственно-экологического мониторинга на примере построения системы мониторинга атмосферного воздуха»при участии департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, ГКУ Кемеровской области «Областной комитет природных ресурсов» (г.Кемерово) и администрации города Новокузнецка. Собравшихся поприветствовал Высоцкий С.В., начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области. В работе круглого стола приняли участие Осолодченко В.В., заместитель руководителя Общественного экологического Совета при главе  г.Новокузнецка, генеральный директор ООО «Агентство защиты нарушенных прав» с докладом «Создание региональной автоматизированной измерительной системы производственно-экологического мониторинга (РАИСПЭМ) в городах Кемеровской области, Кемерово и Новокузнецке»; Лебёдкин А.И., заместитель генерального директора ОАО «СоюзАтомПрибор» (г.Москва) и Петрищев А.В., исполнительный директор ЗАО «СоюзАтомПрибор» (представительство ОАО «СоюзАтомПрибор» в СФО) с презентацией своих разработок и докладом «Современные территориальные автоматизированные системы экологического мониторинга и предупреждения аварийных ситуаций на потенциально опасных промышленных объектах»; Радюшкин Ю.Г., директор по инновационным проектам ЗАО «Экрос-Инжиниринг» (г.Санкт-Петербург), к.т.н., доцент, заслуженный химик РФ.
ГАОУ «Инженерный Центр «ТЕТРАКОМ» при участии департамента труда и занятости населения Кемеровской области организовали работу конференции «Мероприятия, содействующие обеспечению охраны труда и безопасности населения, а также персонала предприятий и организаций Кемеровской области». Участниками конференции были Кирсанкин С.И., начальник отдела государственной экспертизы условий труда департамента труда и занятости населения Кемеровской области («Аттестация рабочих мест по условиям труда. Улучшение условий труда по итогам аттестации рабочих мест»); Войтенков С.Д., начальник отдела охраны труда департамента труда и занятости населения Кемеровской области («Требования Российского законодательства в области охраны труда»); Кузнецов В. А., начальник отдела планирования, обучения и связям с общественностью муниципального бюджетного учреждения «Управление по защите населения и территории города Новокузнецка» («Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения. Оповещение и сигнализация. Вопросы пожарной безопасности. Поведение в условиях землятресения. Особенности безопасности в зимний период»); Шелковников Ю. А., директор ГАОУ «ИЦ «ТЕТРАКОМ», Левкина О.М., заместитель директора ГАОУ «ИЦ «ТЕТРАКОМ» («Применение в ГАОУ «ИЦ «ТЕТРАКОМ» новых форм организации процесса предаттестационной подготовки по промышленной безопасности и обучения охране труда в соответствии с изменениями в Российском законодательстве»); Кудашкина С.А., начальник центра систем менеджмента и безопасности ГАОУ «ИЦ «ТЕТРАКОМ» («Нормативные требования и особенности подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, в том числе, при обращении с отходами»); Артемьева И.Д., начальник центра развития персонала ГАОУ «ИЦ «ТЕТРАКОМ» («Современные подходы к формированию внутренней мотивации у персонала на соблюдение правил охраны труда»).
На XVI Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество» (организатор – ФГБОУ ВПО «СибГИУ»)  обсудили вопросы по ресурсосберегающим технологиям получения чугуна и оксидных материалов в шахтных печах малого диаметра, методикам проектирования технологических процессов полугорячего выдавливания в закрытых штампах, использованию высокоэнергетических сварочных источников тепла для наплавки теплостойкими инструментальными сталями деталей металлургического оборудования и т.д. С приветственным словом выступил Феоктистов А.В., проректор по УР, к.т.н., доцент СибГИУ. Вел конференцию Протопопов Е.В. - директор института металлургии и материаловедения СибГИУ, д.т.н., профессор.
Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВПО «КемГУ» организовал работу IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития технологий переработки вторичных ресурсов в Кузбассе. Экологические, экономические и социальные аспекты». В работе конференции приняли участие Дружинин В.Г., сопредседатель программного комитета, проректор по научной работе КемГУ, д.б.н., профессор; Аввакумов Е.Г., д.х.н., профессор, Федеральное бюджетное учреждение науки «Институт химии твердого тела и механохимии» СО РАН; Иванов Ф.И., заместитель директора НФИ КемГУ по научной работе, д.х.н., профессор; Полубояров В.А., д.х.н., профессор.
В рамках Форума прошло расширенное совещание комитета по энергетической стратегии КТПП в г.Новокузнецке по теме «Муниципиальное энергосбережение. Аспекты и проблемы». Его вела Кузнецова Ж.Г., заместитель директора новокузнецкого филиала КТПП. В мероприятии приняли участие представители администраций городов Юга Кузбасса – Новокузнецка, Белово, Киселевска, Прокопьевска, Мысков, Междуреченска, ведущих вузов Кемеровской области – СибГИУ, НФИ КемГУ, а также УК, ТСЖ, руководители предприятий – членов Кузбасской ТПП и общественных организаций. Основной доклад по вопросам законодательной и нормативно-правовой базы муниципального энергосбережения, а также   финансирования региональных программ энергосбережения сделал Стерлигов В.В., сопредседатель Комитета по энергетической стратегии при Кузбасской ТПП, руководитель Регионального обучающего центра по энергосбережению «Центр консалтинговых услуг «Энергосбережение». Участники совещания обсудили наиболее острые проблемы и вопросы создания эффективных механизмов практической реализации закона «об энергосбережении» на муниципальном уровне.
 
ИТОГИ КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ ЭКСПОНАТ
На церемонии официального закрытия были подведены итоги конкурса на лучший экспонат, объявлены результаты Форума и выставок-ярмарок.
По решению комиссии, Золотой медалью и дипломом «Кузбасской ярмарки» отмечен ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (г. Новокузнецк) за учебно-тренировочный комплекс для обучения сварщиков. Серебряных медалей были удостоены ООО «РегионСтройОборудование» (г. Юрга) за конвейерное оборудование и Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (г. Новокузнецк) за комплект научных и учебных изданий для подготовки кадрового резерва предприятий (7 книг). Дипломом и Бронзовой медалью награждено ООО «Альтернативные Автономные Энергетические системы» (г. Новокузнецк) за солнечные электростанции от 1,5 до 20 кВт.
Всего дипломами, медалями и благодарственными письмами отмечены 23 выставочных экспоната.
 
ИТОГИ КОНКУРСА профессионального мастерства «Выпускник СибГИУ - сварщик 2012»
В рамках Форума прошел конкурс профессионального мастерства «Выпускник СибГИУ – сварщик 2012». Цель конкурса – повышение престижа профессии сварщика, выявление и поощрение специалистов-сварщиков, обладающих выдающимися профессиональными знаниями и навыками. Организаторы конкурса - кафедра металлургии и технологии сварочного производства ФГБОУ ВПО «СибГИУ» и ВК «Кузбасская ярмарка». Спонсор конкурса – компания «3М», занимается производством товаров для медицины и различных отраслей промышленности, в том числе автомобильной, нефтегазовой, горнодобывающей и др.
По результатам выполненных конкурсантами теоретических и практических заданийЗолотой медали и диплома был удостоен Тепловодских Андрей Анатольевич, мастер цеха ОАО «НЗРМК им. Н.Е.Крюкова». Серебряной медалью и дипломом награжден Акзалов Евгений Анатольевич, электросварщик 6 разряда ОАО «Кузнецкие ферросплавы». Бронзовую медаль  и диплом получил Широбоков Павел Сергеевич, электросварщик ОАО «НЗРМК им. Н.Е. Крюкова». Остальные участники конкурса были награждены дипломами «Кузбасской ярмарки».
 
С уважением, пресс-центр
ВК «Кузбасская ярмарка»
тел.: (3843) 45-28-86
 

Деловые новости

[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко