-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 18 апреля 2012 

Альфа-Банк объявил финансовые итоги деятельности за 2011 год

Банковская группа «Альфа-Банк», в которую входит ОАО «Альфа-Банк» и его дочерние компании, сегодня объявила о результатах своей работы за 2011 год на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).
 
Банковской группа «Альфа-Банк» показала рекордную за свою 20-летнюю историю прибыль в размере 641 млн долларов США при рентабельности капитала на уровне 19,7%. Совокупный капитал увеличился на 11,6% до 3,4 млрд. долларов США благодаря стабильному росту нераспределенной прибыли, за вычетом выплаченных за 2011 год дивидендов на сумму 131 млн. долларов США. Уровень достаточности капитала по стандартам Базель Iсоставил 16,7% на 31 декабря 2011 года (18,2% на 31 декабря 2010 года).
 
За отчетный период совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк» выросли на 10,1% до 31,4 млрд долларов США на конец декабря 2011 года с 28,5 млрд долларов США на конец 2010 года. Совокупная ссудная задолженность корпоративных заемщиков по итогам 2011 года выросла на 28,5% до 20,4 млрд долларов США (15,9 млрд долларов США на конец 2010 года), в то время как портфель кредитов физическим лицам вырос на 20,5% до 2,8 млрд долларов США (2,3 млрд долларов США в 2010 году). Более быстрый рост кредитов по сравнению с ростом активов вызван использованием избыточной ликвидности на балансе в течение 2011 года. Значительное улучшение качества ссудной задолженности вместе с опережающим рынок темпом роста кредитного портфеля послужили причиной сокращения доли резервов на возможные потери по ссудам с 7,6% от суммы совокупного кредитного портфеля по состоянию на конец 2010 года до 5,9% на конец 2011 года. Доля просроченных кредитов (более чем на 1 день) в портфеле снизилась с 4,7% по состоянию на 31 декабря 2010 года до 2,6% по состоянию на 31 декабря 2011. В абсолютном выражении размер резервов практически не изменился и составил 1,4 млрд долларов США.
 
В структуре пассивов Банковской группы «Альфа-Банк» текущие счета и депозиты клиентов выросли на 8,6% до 18,3 млрд долларов США на конец 2011 года (16,8 млрд долларов США на конец 2010 года). Банковская группа «Альфа-Банк» выпустила в апреле 2011 года долгосрочные еврооблигации на сумму 1 млрд долларов США со сроком погашения в 2021 году и ставкой купона 7,75% годовых. В феврале 2011 года Банковская Группа «Альфа-Банк» выпустила рублевые облигации серии 01 номиналом 5 млрд рублей и сроком обращения 5 лет с офертой через 3 года, процентная ставка установлена на уровне 8,25%  годовых в течение первых трех лет. В декабре того же года были размещены рублевые облигации серии 02 номиналом 5 млрд рублей, сроком обращения 5 лет с офертой через полтора года, процентная ставка по первому-третьему купонам установлена на уровне 9,25% годовых. Также в декабре 2011 года Банковская группа «Альфа-Банк» закрыла клубную сделку по привлечению синдицированного кредита на сумму 250 млн долларов США на срок 12 месяцев. Процентная ставка по кредиту составляет 175 базисных пунктов сверх ставки LIBOR, что является самой низкой ставкой по  сделкам такого рода среди российских частных банков в 2011 году. Общий объем выпущенных долговых обязательств вырос на 12,5% до 4,6 млрд долларов США на конец 2011 года (4,1 млрд долларов США на конец 2010 года).
 
По состоянию на 31 декабря 2011 года размер денежных средств без учета вложений в кредитных организациях, составил примерно 7% от совокупных активов. В дополнение к этому Банковская группа «Альфа-Банк» держит инвестиционный портфель высоколиквидных бумаг в размере 0,9 млрд долларов США, доступный для продажи и операций РЕПО, а также имеет доступ к обеспеченным займам, предоставляемым Банком России.
 
Банковская группа «Альфа-Банк» является крупнейшим российским частным банком по размеру совокупных активов, совокупному капиталу, кредитному портфелю и размеру депозитов. Доля ОАО «Альфа-Банк» на рынке депозитов до востребования стабильно растет и на 31 декабря 2011 года составила 6,2% по управленческим данным и статистике Банка России. В 2011 году Группа продолжила свое развитие как универсальный банк по следующим основным направлениям: корпоративный и инвестиционный бизнес (включая малый и средний бизнес, торговое и структурное финансирование, лизинг и факторинг), розничный бизнес (все виды кредитования физических лиц, включая потребительское кредитование, кредиты наличными и кредитные карты, накопительные счета и депозиты, дистанционные каналы обслуживания) и массовый бизнес.
 
Согласно стратегии Банковской группы «Альфа-Банк», утвержденной в декабре 2011 года, стратегическим приоритетами являются: поддержание статуса лидирующего частного банка в России с акцентом на надежность и прибыльность, а также ориентированность на лучшие в отрасли качество обслуживания клиентов, технологии, эффективность и интеграция бизнеса.
 
В июле 2011 года агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг Банковской группы «Альфа-Банк» до «ВВ+», прогноз стабильный. В декабре 2011 года агентство Standard & Poor’s повысило кредитный рейтинг до «ВВ», прогноз стабильный. В марте 2012 года агентство Moody’s подтвердило свой рейтинг на уровне «Ва1», прогноз стабильный.
 
Финансовые результаты Банковской группы «Альфа-Банк» составлены в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, аудит осуществлен компанией PriceWaterhouseCoopers.
 
Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.
Альфа-Банк является крупнейшим частным банком России по величине активов, собственного капитала, кредитному портфелю и счетам клиентов. По данным финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2011 года совокупные активы банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 31,4 млрд долларов США, совокупный капитал — 3,4 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 23,2 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2011 год составила 641 млн долларов США.
По состоянию на 1 января 2012 года в Альфа-Банке обслуживается около 56 тыс. корпоративных клиентов и 6,3 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 465 отделения и филиала банка, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.
 

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко