-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоСемейный бизнесВидео от ГИ «АВАНТ»Подкасты

Новости компаний

[17 июля] Более 100 000 сибиряков выбрали видеонаблюдение от «Ростелекома»
[17 июля] Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса совместно с Группой изданий «Авант» объявляет о спецноминации в проекте «Авант-ПЕРСОНА-2025» – «Лидер АПК»
[14 июля] Региональный медиахолдинг «Кузбасс» – генеральный информационный партнер «Авант-ПЕРСОНЫ-2025»
[14 июля] Еще одна бригада в СУЭК-Кузбасс преодолела планку в миллион тонн угля
[11 июля] Официальный партнер «Авант-ПЕРСОНЫ-2025» – Альфа-Банк


 

 

Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы планируете встретить новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 2 июля 2025 

Альфа-Банк расширяет сферы влияния: подписано новое соглашение с правительством Кузбасса

В 2002 году Альфа-Банк открыл первый офис в Кузбассе. Сегодня это один из лидеров рынка финансовых услуг. Как отмечает Председатель Совета директоров Олег Сысуев, Альфа-Банк занимает ведущие позиции в России во всех сегментах банковского бизнеса. Клиентская база составляет более 2 млн корпоративных клиентов и 40 млн физических лиц на май 2025 года.

Стратегическое партнерство

30 июня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Кузбасса и Альфа-Банком. Подписи поставили губернатор Кузбасса Илья Середюк и Председатель Совета директоров Альфа-Банка Олег Сысуев.

— Мы планируем развивать сотрудничество в различных областях, при этом одним из ключевых направлений станет совместное развитие малого и среднего бизнеса. Мы видим потенциальные возможности для роста регионального предпринимательства в увеличении объемов кредитования, предоставлении банковских гарантий, а также в улучшении доступности финансовых услуг и кредитных программ для всех жителей Кузбасса, — подчеркнул Олег Сысуев.

Соглашение направлено на развитие и внедрение передовых банковских технологий и соответствующей инфраструктуры в Кемеровской области, реализацию социальных и важных инфраструктурных инициатив. Оно предусматривает сотрудничество с правительством региона в вопросах подбора, тестирования и совместного создания инновационных решений, проведения исследовательских работ и внедрения технологий анализа данных с применением искусственного интеллекта.

— Альфа-Банк — надежный партнер правительства Кузбасса. Мы договорились развивать перспективные направления нашего взаимодействия, такие как участие банка в инвестиционных проектах и программах, значимых для региона, поддержка малого и среднего предпринимательства через повышение доступности кредитных ресурсов, развитие жилищного строительства и ипотечного кредитования. Поддержка, которую оказывает банк, дает дополнительные возможности региону, позволяет нам решать важные задачи не только в экономике, но и в социальной сфере,
— отметил Илья Середюк.

Вектор на малые города

Альфа-Банк продолжает активно развивать свою сеть отделений, стремясь обеспечить высококачественное обслуживание клиентов во всех уголках страны. Расширение присутствия в малых городах — это важный шаг к улучшению финансового благосостояния населения и поддержке экономического роста регионов. На данный момент в Кузбассе работают 15 отделений Альфа-Банка в 11 городах и рассматривается вопрос открытия офисов в Мариинске, Таштаголе и Гурьевске.

Мы видим, существенный прирост клиентской базы в Альф-Банке, значит наша стратегия – быть ближе к клиенту и предоставлять услуги высшего качества – работает. Наши традиционные банковские продукты стремительно развиваются с точки зрения цифровизации. Мы являемся активными участниками эксперимента по внедрению в экономическую систему страны “цифрового рубля”, и уже готовы к данному процессу, — объяснил Олег Сысуев.

Новые знания от Альфа-Банка
это новые возможности роста. За счет развития банковских услуг клиенты как в малых городах, так и в крупных активно обучаются технологиям, получают дополнительные знания по финансовой грамотности, осваивают разные навыки работы с продуктами от Альфа-Банка и проявляют интерес к инвестициям.

Новый фокус

В рамках соглашения о сотрудничестве Альфа-Банк как крупнейший частный финансовый институт готов активно принимать участие в крупных региональных проектах, оказывать спонсорскую помощь и стать частью масштабных социально-значимых проектов. Это коснется сфер культуры, спорта, благотворительности и образования.

— Мы работаем со школами, средне-специальными и высшими учебными заведениями, с трудовыми коллективами, рассказывая об актуальных программах, цифровых возможностях. Это новый большой фокус для Альфа-Банка: организация кафедр, коворкингов и стипендиальных программ для студентов. Прошу обратить внимание, что это не является в чистом виде исключительной благотворительностью. Мы работаем и на себя, таким образом привлекая внимание талантливой молодежи к нашему финансовому институту. Рассчитываем на то, что они найдут себя в будущем в качестве наших специалистов. Потому что, как оказалось, сегодня самый важный и самый дорогостоящий актив в России – это люди, а не газ, нефть и уголь, — рассказал Олег Сысуев.

Соглашение с тремя ведущими учебными заведениями в Кузбассе позволяет Альфа-Банку подготовить студентов к эффективной профессиональной жизни. КемГУ, КузГТУ и СибГИУ – основные образовательные площадки, где вырастить достойные кадры вполне выполнимая задача. 

— Мы обсуждаем с каждым из них количество студентов, которые пойдут на практику. У нас есть штатная единица стажёры, ребята получают навыки работы банковского специалиста на практике. Из десяти человек трое уже трудоустроены в нашу компанию. Поэтому эту историю мы считаем эффективной и намерены активно ее развивать, — объясняет Сергей Горбунов, региональный управляющий Альфа-Банка в Кузбассе.

Альфа-Банк сегодня

На данный момент Альфа-Банк выбирают 350 тысяч кузбассовцев и 4500 зарплатных клиентов.

Особой популярностью для получения консультаций пользуются phygital-офисы
это высокотехнологичные отделения, микс цифровых инноваций с физическим присутствием. Ставка делается на комфорт, мягкие кресла, удобные столики. Клиент может расположиться, где хочет и как ему удобно, сотрудник с ноутбуком сам подойдет для уточнения вопроса.

Все чаще для совершения финансовых операций пользователи выбирают мобильное приложение от банка, куда каждую неделю добавляются свежие функции, а благодаря встроенному искусственному интеллекту большинство вопросов можно решить через чат-бот.

Информация о новинках и кэшбэках публикуется в официальном телеграм-канале @AlfaBank. Подписывайтесь и будьте в курсе всех новостей от Альфа-Банка.
 

Erid: 2W5zFHjFkhN
Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК», ИНН 7728168971 Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г.

 

Деловые новости

[17 июля] В первом полугодии добыча угля в Кузбассе снизилась на 6,1% — до 96,5 млн тонн
[16 июля] Пруд и парк в Прокопьевске включены в перечень объектов туристического интереса
[16 июля] Банк ДОМ.РФ выделил 10,27 млрд рублей на строительство «Нового Шерегеша»
[15 июля] Средства кузбассовцев в банках выросли за пять месяцев 2025 года на 34 млрд рублей
[15 июля] В первом полугодии областной бюджет исполнен по доходам на 40%, по расходам — на 50%

Все новости


Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко